Света Шабанова
Конспект НОД по развитию речи «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: систематизирование знаний детей о зиме и зимних явлениях.
Задачи:
Обучающие: расширить, уточнить и активизировать словарь по теме.
Совершенствовать грамматический строй речи (образование
существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом, правильное
употребление предлогов, образование глаголов прошедшего времени). Учить
детей отвечать на вопросы полными предложениями.
Развивающие : развивать слуховое внимание, творческое воображение
Воспитывающие: воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
природе, прививать любовь к поэтическому слову.
Словарь : Снежная, морозная, холодная, дует, легкая, узорная, ледяной.
Оборудование: Сундучок с деталями домика, елочка, снежинка на ниточке,
мячик, листочки для рисования.
Предварительная работа: Беседа о зиме, рассматривание картин, чтение
стихов и пословиц, наблюдение за погодой на прогулке.
Ход занятия:
Логопед: Отгадайте-ка, ребятки,
О чём речь в моей загадке?
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом?
Шьёт пуховые перины,
Узор рисует на витринах?
Дети: Зима.
Логопед: Пришла к нам долгожданная Зима, она прислала нам свой подарок
– сундучок. Давайте ребята посмотрим, что же в этом сундучке.
- Тук, Тук, Тук – открывайся сундучок.
(Дети поизносят слова и заглядывают в сундучок).
Логопед: Ребята, посмотрите сколько заданий в этом сундучке, и мы с вами
должны на них ответить.
Логопед: Зима шагает по земле и хочет знать, знаете ли вы её приметы.
Вот сейчас мы с вами поиграем. Я «слеплю» снежок из снега и буду вам его
бросать, а вы ловите и отвечайте.
Логопед: Какая у нас зима?
Дети: Зима снежная, холодная, морозная
Логопед: Что бывает зимой?
Дети: Падает снег, воет ветер, замерзает река
Логопед: Хорошо описали зиму, вспомнили все её признаки.
Какие вы молодцы!
Логопед: Какая зимой погода?
Дети: Погода зимой ветряная, морозная, снежная
Логопед: Что можно сказать о снеге? Какой он?
Дети: Снег пушистый, легкий, мягкий, снег укрыл всю землю
Логопед: Молодцы, ребята много слов назвали.
(Логопед заглядывает в сундучок)
Логопед: А здесь еще что-то лежит. Это домик и он рассыпался. Зимушка
хочет, чтобы мы его собрали, но для этого нужно выполнить все задания, а
сундучок отдаст нам детали домика, а вы его сложите.
(Достается конверт с заданием)
Логопед: И так, первое задание. Зимушка предлагает вам поиграть.
Игра «Хлопни в ладоши». Дети должны хлопнуть в ладоши, услышав слово
о зиме. (Сугроб, бабочка, лыжи, лед, ромашка, шуба, стрекоза, мороз, санки,
листочки, снеговик, панамка, коньки, снежинка, футбол, метель, Новый год).
Логопед: Молодцы ребята, вы справились с этим заданием. А вот и первая
деталь домика (дети прикрепляют сруб дома на мольберте).
(Из сундучка достается следующее задание)
Зима говорит, что очень много знает о снеге, и о том, что с ним может
происходить. Она вам будет рассказывать, что происходит со снегом сейчас,
а вы мне должны ответить так, как будто это происходило вчера.
Игра «А что вчера?»
Сегодня снег блестит, а вчера…. блестел
Сегодня снег падает, а вчера…. падал
Сегодня снег сверкает, а вчера…. сверкал
Сегодня снег тает, а вчера…. таял
Сегодня снег хрустит, а вчера….хрустел
Сегодня снег идёт, а вчера…. шёл
Логопед: Молодцы ребята, все слова назвали правильно. А вот и вторая
деталь для домика (дети крепят её на мольберте).
Физминутка.
Ребята пойдем, погуляем по снежной полянке.
Выпал беленький снежок, соберёмся мы в кружок.
Снег, снег, белый снег засыпает он нас всех.
Не боимся мы пороши
Ловим снег - холопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам.
Хватит снега нам и вам.
Чтение стихотворения Н. Ёлкиной «Звездочка-малютка»
Логопед: Послушайте внимательно стихотворение и скажите, что это за
звездочка - малютка.
Легкая, узорная звездочка - малютка
Ты лети мне на руку
Посиди минутку.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко.
Села и растаяла
На моей ладошке.
(логопед из сундучка достает снежинку)
Логопед: Что же это за звездочка?
Дети: Это снежинка
Логопед: Почему вы так думаете?
Дети: Снежинка похожа на звездочку
- Как автор описывает снежинку? Какая она?
Дети: Легкая, узорная
Логопед: Что вы почувствовали, когда она растаяла?
Дети: Стало грустно
Логопед: А можете вы показать как вам грустно? (дети мимикой
изображают грусть, печаль)
Логопед: Грустно, снежинка растаяла, но с неба упала еще одна. Улыбнитесь
ей, она засверкает на солнышке новой звездочкой.
Логопед: А сундучок приготовил нам третью деталь домика (ребенок
прикрепляет ее к мольберту)
Ира «Скажи правильно»
(На полу стоит маленькая елочка, у логопеда в руках снежинка на ниточке)
(дети садятся вокруг ёлочки)
Логопед: Посмотрите это снежинка, она такая легкая и воздушная, что
летает где захочет. Ребята, вы должны посмотреть на снежинку и закончить
предложение.
(логопед перемещает снежинку относительно елочки)
Снежинка упала…. под ёлку.
Снежинка легла …. на ветке.
Снежинка опустилась ….за ёлкой.
Снежинка лежит … …. около ёлки.
Логопед: Молодцы, ребята справились и с этим заданием. Сундучок с
большим удовольствием отдает нам четвертую деталь крышу.
(Ребенок крепит ее к домику)
Логопед: А теперь, давайте поиграем.
(Дети ловят мяч, дают ответ воспитателю с уменьшительно
ласкательным суффиксом)
Снег….снежок Ветер…. ветерок
Звезда…. звездочка Солнце…. солнышко
Снеговик – снеговичок Снежинка…снежиночка
Зима….зимушка ёлка….ёлочка
Логопед: Как хорошо мы погрелись, и слова новые придумали.
Ребята, а чего- то нет у нашего домика?
Дети: Трубы
(Дети достраивают дом до конца, крепят трубу к дому)
Логопед: Дом вы сложили из снежных деталей.
Какой это дом?
Дети: Снежный
Логопед: А если мы будем строить его изо льда. Какой будет дом?
Дети: Ледяной
Логопед: Ребята, а кто в таком домике может жить?
А нам этот дом подойдет?
Дети: Нет
Логопед: Почему мы не можем жить в таком доме?
Дети: В нем холодно
Логопед: Кого же нам пригласить жить в этом домике?
Дети: Деда Мороза и Снегурочку
Логопед: Но они не найдут к нему дорогу, надо им помочь.
Дорогу мы с вами сделаем сами, Нарисуем снежинки.
(Дети рисуют снежинки на листочках)
(Листочки выкладываются дорожкой к мольберту, дети рассматривают
рисунки.)
Логопед: Красивые получились снежинки. Все такие разные, непохожие друг
на друга.
Логопед: Молодцы ребята, хорошо сегодня отвечали, были активными
и внимательными. А Дед Мороз и Снегурочка обязательно придут к вам по
снежной дорожке с подарками к Новому году. Ну и Зимушка-зима говорит
вам большое спасибо!