людмила пархоменко
Конспект НОД по развитию речи «Весеннее путешествие» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная область: «Развитие речи»
Интеграционные образовательные области: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Форма проведения: непосредственно-образовательная деятельность.
Цель: поддерживать инициативу и самостоятельность ребёнка в речевом общении с взрослыми и сверстниками. Обобщить знания детей.
Задачи:
Познавательные:
-продолжать формировать у детей познавательный интерес,
обобщать и систематизировать знания о характерных признаках весны;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Весеннее путешествие“ в старшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-формировать понятия того, что слова бывают короткие и длинные.
Обучающие:
-учить составлять рассказ на предложенную тему, пользуясь
мнематаблицами;
-упражнять в подборе синонимов и антонимов, определений к заданным
словам.
Развивающие :
-развивать грамматически правильную речь; обогатить и активизировать
словарный запас;
-развивать фонематический слух, слуховую и зрительную память,
логическое внимание, воображение;
-содействовать развитию общей произвольной и мелкой моторики,
речевого дыхания, произвольности поведения;
-развивать двигательные умения и навыки детей, умение соотносить
ритм движений с ритмом проговаривания слов и фраз.
Воспитательные:
-воспитывать умение работать в едином темпе с другими детьми,
взаимопонимание и взаимосвязь, добрые чувства.
Предварительная работа: наблюдения с детьми за сезонными изменениями в природе; рассматривание иллюстраций с изображениями времен года, беседы о весне; поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Весна», разучивание игры с движениями «Весенний звон».
Материал и оборудование: экран, проектор, презентация, конверты с заданиями злой Тучки, карточки мнемотаблиц, цветные карандаши.
Ход НОД
Дети подходят к воспитателю.
Воспитатель. Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?
Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла весна.
Слайд1
Вот и к нам пришла весна и сегодня мы будем говорить о ней.
Слайд2 Обращение Солнышка к детям.
«Здравствуйте, ребята! Злая Тучка спрятала меня, а чтобы я опять засияло на небе, вы должны выполнить все её задания. И первым заданием будет загадка и если вы её отгадаете, то найдёте конверт со следующим заданием. Идите по направлению стрелок».-Ребята, вы хотите помочь солнышку? Тогда отправляемся в путь. (Дети приходят в групповую, находят конверт)
Загадка:
У него четыре ножки
На него разложим ложки.
Ставим вазы, чашки, кружки.
Стулья у него подружки. (Стол)
-Ребята, это подсказка, что конверт где-то на столе. Этой поисковой операцией займутся Стёпа и Данил.
(К обратной стороне столешницы прикреплён конверт, воспитатель предлагает детям сесть за столы, вскрывает его, читает задания:
1. Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).
2. Весна какая? (Тёплая, зелёная, ранняя, цветущая, красивая, яркая).
3. Весеннее солнце тёплое. А ещё какое оно? (Круглое, яркое, жёлтое и т. д.)
4. О чём можно сказать «весенняя»? (погода, проталина, капель, вода, лужа, река).
5.«Весенний»? (ручей, дождь, день, сад).
6.«Весеннее»? (солнце, небо, облако, настроение, утро).
- Ребята, вы много назвали весенних слов, Тучка просит вас
измерить слова и выяснить какие они короткие или длинные.
Игровое упражнение «Измерение слов». Педагог предлагает измерить
слова: весна, капель, проталина, ручей, дождь, лужа, подснежник, солнце.
Воспитатель. Какие из этих слов самые длинные? А какое самое короткое?
(Ответы детей)
- Молодцы, вы справились, но чтобы дальше выполнять задания, надо немножко размяться.
Физминутка «Весенний звон»
Улыбаются все люди Идут по кругу
Весна, весна, весна!
Она везде, она повсюду Поднимают руки над головой
Красна, красна, красна! и хлопают в ладоши
По лугу, лесу и полянке Ритмично шагают на месте
Идёт, идёт, идёт!
На солнышке скорей погреться Взмахивают обеими руками к себе
Зовёт, зовёт, зовёт!
Разносит запахи повсюду Делают из пальцев рук «бутон»
Цветов, цветов, цветов!
И всё живое сразу слышит Хлопают в ладоши
Весенний звон, весенний звон!
Воспитатель: Читает письмо дальше «По направлению стрелки вы пойдёте,
следующее задание найдёте» (Дети идут, указатель приводит к столу,
на котором конверт, в нем пустые схемы мнемотаблиц)
Игровое задание «Составь рассказ о весне» (дети графически выполняют задание, 2-3 человека рассказывают)
Воспитатель читает дальше письмо:
«С заданием справились, молодцы!
Идите вы дальше, удачи в пути!» (ориентир приводит детей в музыкальный зал. Звучит музыка, дети находят конверт с заданием)
-Злая Тучка предлагает вам вспомнить пословицы и поговорки о марте и весне (дети называют и дают пояснение).
Слайд 3
Ну вот, и солнышко у нас засияло, значит, вы правильно выполнили все задания.
Музыкальная игра «Дети и тучка»
Слайд 4
Звучит весенняя музыка.
Аутотренинг: давайте возьмёмся все за руки и ощутим тепло друг друга, закроем глаза и представим, как тепло распространяется по всему телу. А теперь откройте глаза и почувствуйте свое тепло, путем прикосновения ладошками к щечкам. И тогда цепочка доброты передастся друг другу. И в таких сердцах остается много добра. Пусть же оно останется с вами навсегда.