Ирина Александровна Большакова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием сказкотерапии «Путешествие Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знания русских народных сказок
Задачи.
1. Образовательные: упражнять в восстановлении последовательности событий в сказках
побуждать высказывать свою точку зрения в ответе на поставленный педагогом вопрос
2. Развивающие: упражнять в умении отгадывать сказки, загадки, развивать связную речь, развивать память, внимание, воображение, интерес детей к совместной со взрослым творческой (театрализованной) деятельности, развивать эмоциональную отзывчивость
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием сказкотерапии „Путешествие Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
3. Воспитательные: прививать любовь к сказкам, доброту, желание прийти на помощь
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, пение песен о животных, чтение стихов, Д/И " Кто в домике живет?"," Кто лишний", "Сложи картинку", игры с песком.
Оборудование: иллюстрации к сказке "Теремок", мяч, ширма, театр зверей, емкости с песком, фасолью, музыкальное сопровождение,
Ход НОД:
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
- Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам
И каждый становиться добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длиться до вечера.
- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, скажем им "Здравствуйте", " Доброе утро".
Воспитатель: Ребята, слышите кто-то плачет?
Да это заинька! Что случилось?
Зайка: Помогите, пожалуйста, у нас в сказке случилась беда.
Воспитатель: Заинька, не плачь, мы обязательно поможем. Да, ребята поможем?
Ответы детей.
Воспитатель: Сказка - это чудеса и волшебная страна.
Много сказочных свершений,
Но чтоб сказки вам найти,
Нужно многое пройти:
Сложные задания,
Забавные свидания.
Эй, ребята, торопитесь, в сказках вы не заблудитесь!
Слышим голос: Подождите, подождите меня с собой возьмите.
Воспитатель: Ребята, кто это? (колобок). А какой колобок? (румяный, красивый, круглый,весёлый, смешной и т. д.)
Воспитатель хочет взять колобка, но "обжигается"
Колобок: Осторожно, я горячий, я только из печки. А вы, ребята, подуйте на меня, и я остыну! (Дети дуют на колобка).
Колобок: Вот спасибо! Ребята возьмите меня с собой, я слышал, что случилась, беда, кому-то нужна помощь.
Воспитатель: Колобок, а ты спросил разрешения уйти из дома? (Нет).
Игра " Хорошо-плохо" ("Маша и медведь", "Кот,петух и лиса", "Кошкин дом").
Воспитатель: Ладно, ребята возьмём с собой колобка, он будет послушным.
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, чтоб нам быстрее выполнить все задания и помочь зайке нужен транспорт. На чём поедем?
Ответы детей.
Воспитатель: Приехали. Первое задание. Ребята, хочу узнать хорошо ли вы знаете сказки? (Игра с мячом). (воспитатель бросает мяч детям, задаёт вопросы).
Воспитатель: Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел?
Дети; Колобок
Воспитатель: Кто съел козлят?
Дети: волк
Воспитатель: Кто пришел в гости к медведям?
Дети: Маша
Воспитатель: В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил?
Дети: Курочка Ряба
Воспитатель: Что выросла Большая-пребольшая?
Дети: Репка
Воспитатель: Что случилось с ледяной избушкой?
Дети: растаяла
Воспитатель: В какой сказке кот спас петушка?
Дети: Кот, петух и лиса.
Воспитатель: В какой сказке звери прилипли?
Дети: "Смоляной бычок".
Воспитатель: "В какой сказке дедушка потерял что-то, а зверюшки там поселились?.
Дети: "Рукавичка".
Воспитатель: В какой сказке медвежата что-то делили?
Дети: "Два жадных медвежонка".
Воспитатель: Кто пел песенку: "Нам не страшен серый, серый волк. "
Дети: "Три поросёнка".
Воспитатель: В какой сказке петушок заболел?
Дети: "Петушок и бобовое зернышко".
Воспитатель: В какой сказке есть персонажи- яблонька, печка, речка.
Дети: "Гуси-лебеди".
Воспитатель: Молодцы, все знаете сказки.
Воспитатель: Поехали дальше. Воспитатель показывает иллюстрацию с героями сказки "Теремок".
Воспитатель: Ребята, вы узнали сказку? Кто герои этой сказки? А с каких слов начинается сказка "Теремок".
Ответы детей. Стоит в поле теремок, теремок. Он ни низок. ни высок.
Воспитатель: В сказках очень часто к имени персонажа добавляют ещё слово. Я буду называть имя персонажа, а вы подбирать к нему сказочное слово: Петушок. (золотой гребешок), Мишка. (топтышка, косолапый, Зайчишка. (трусишка, Зайка. (побегайка, Волчок. (серый бочок, Мышка. (норушка, Лягушка. (квакушка, Лисичка. (сестричка).
Воспитатель: Молодцы. Садитесь в поезд, поехали. (звучит музыка). Смотрите, сказочный дом, а внутри герои сказок, спорят, забыли все слова,сказки перепутались, давайте послушаем.
(Из окна по очереди выглядывают герои разных сказок, произносят фразы. Дети определяют, кто и в какой сказке должен произносить).
Петушок: "Не ешь меня я тебе песенку с пою"
Дети: слова колобка.
Медведь: "Несет меня лиса, за темные леса, за высокие горы. "
Дети: слова Петушка из сказки "Лиса, кот и петух".
Лиса: "Козлятушки- ребятушки, отворитеся, отопритеся. Ваша мама пришла, молока принесла".
Дети: Слова козы из сказки "Волк и семеро козлят".
Волк: "Сяду на пенёк, съем пирожок".
Дети: Слова медведя из сказки "Маша и медведь".
Воспитатель: Умнички, садитесь в поезд поехали дальше. Скажите, пожалуйста, что такое настроение? Какое оно бывает?
Дети: веселое, радостное, грустное,задумчивое,
Воспитатель: А вы знаете. что в сказках звери тоже могут быть веселыми. грустными.
Давайте, мы с вами попробуем показать настроение.
Игра: " Море волнуется раз. " (фигура радости замри, грусти,удивления и т. д.)
Игра: "Я хочу быть похожим. " (на какого сказочного героя).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый волшебный сказочный цветок. Когда к волшебному цветку подходит добрый ребенок, то цветок делится своим теплом и исполняет желания. Давайте тихонько подойдем к цветку, встанем вокруг,протянем руки, закроем глаза и превратимся в сказочного героя.
Воспитатель: В кого вы превратились? Ответы детей.
Давайте теперь под музыку изобразим сказочных героев, чтоб все догадались, в каких животных вы превратились
Воспитатель: Молодцы, садитесь в поезд поехали дальше. Вот мы с вами выполнили все задания и попали в сказку, чтоб помочь зайчику. Читает отрывок сказки:
Солнце по небу гуляло
И за тучи забежало,
Глянул заинька в окно
Стало заиньке темно.
Узнали сказку?
Дети: Да. Сказка "Краденое солнце"
Воспитатель: Да какая же беда случилась в сказке?
Дети: Крокодил солнце проглотил.
Воспитатель: Как вы думаете, зачем он это сделал? (он вредничал).
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда давайте, поможем,найдем ему друзей, чтоб он больше солнышко не глотал. Только звери спрятались, давайте их найдём, но чтоб их найти надо отгадать загадки.
(емкости с песком и фасолью).
Загадки: Наш зверек живет в тревоге
От беды уносит ноги.
Ну-ка быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется?
Зайка.
Маленький серенький зверек,
в норке живет. (мышка).
Кто большой и косолапый,
Мед достал из бочки лапой,
Скушал сладость и ревет.
Медведь.
Скачет по болоту,
Зелёная квакушка,
Зелененькие ножки,
Зовут меня? (лягушка).
У нее пушистый хвост,
Шубка рыжая, она по лесу похаживает,
шубку рыжую поглаживает.
Лиса.
Кто по лесу рыщет, зайчиков ищет.
Волк.
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали, друзей крокодилу нашли. Не будет больше вредничать, будет со всеми дружить, играть.
Скажите, пожалуйста, а чему нас учат сказки? (не быть жадными, ленивыми, хитрыми, злыми, приходить всегда на помощь).
Воспитатель: Посмотрите, вот и солнышко появилось, такое радостное, веселое. Лучики солнышка отражаются в зеркале и дарят нам солнечных зайчиков. Давайте всем подарим танец:
"Солнечные зайчики".
Воспитатель: Ребята, какое у вас настроение? Ответы детей.
Вот с таким настроение мы отправимся в группу и пойдем на прогулку.