Наталья Гусева
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять представление детей о диких животных
Задачи:
Обучающие:
• Использовать в речи описательные прилагательные
• Упражнять в словообразовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами
Развивающие :
• Способствовать развитию эмоциональной лексики
• Развивать самостоятельную связную речь
• Развивать речь, память, внимание, любознательность
Воспитательные:
• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Рассматривание картинок с изображением диких животных, беседа «кто такие-дикие животные?», чтение рассказов о животных
Материалы и оборудование:
Интерактивная доска, презентация с изображением диких животных, мяч, конверты с картинками, макет дерева, листочки с эмоциями
Ход занятия:
Организационный момент:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно,
Говорю тебе «привет»,
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
Воспитатель: Ребята, скажите, а вы любите гулять? (ответы детей)
Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. Скажите пожалуйста, а кого мы с вами можем встретить в лесу? (ответы детей) Итак, мы отправляемся…
(дети выполняют движения согласно тексту)
С вами мы пойдем гулять
В лес зверушек навещать (ходьба на месте)
Мы идем во лесок,
Будь внимателен дружок! (указывают указ. пальчиком)
Мы попрыгаем немножко-
Извилистой дорожке (прыжки на месте)
(на интерактивной доске появляется изображение пустого леса)
Воспитатель: ребята, что-то в лесу никого не видно…
Ой, кажется, я слышу что-то (звук животных в лесу)
Давайте попробуем отгадать, кто же это?
(с каждым ответом на загадку появляется изображение отгаданного животного)
Летом сер, зимою бел,
По характеру не смел.
По полянкам прыгает ловко,
Любит сочную морковку. (заяц)
У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост-
Я коварна и хитра,
Глубоко моя нора. (лиса)
Я оранжевый зверек,
Шубка теплая, как грелка,
Хвостик мягкий, как пушок,
Я старательная … (белка)
Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Пксню грустную тяну,
Громко вою на луну (волк)
Лежала под ёлками
Подушка с иголками.
Лежала, лежала,
Да побежала (ёж)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой,
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет? (медведь)
Воспитатель: молодцы, ребята, всех отгадали!
Скажите пожалуйста, как мы можем одним словом назвать зайца, лису,волка,ежа, медведя? (ответы детей)
Где живут эти животные? (ответы детей)
Как называются животные, которые живут в лесу? (ответы детей)
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, как называются детёныши наших животных? (ответы детей)
Давайте, мы с вами встанем в круг и немножко поиграем?
Физ. минутка:
Звери шли на водопой (ходьба по кругу)
За мамой-лосихой топал лосёнок (ходьба по кругу)
За мамой-лисицей крался лисёнок (ходьба на носочках)
За мамой-ежихой катился ежонок (медленно приседаем)
За мамой-медведицей шел медвежонок (ходьба вперевалку)
За мамой-белкой скакали бельчата (скачем вприсядку)
За мамой-зайчихой косые зайчата (прыжки на месте)
Волчица вела за собой волчат (движения руками, имитация волка)
Все мамы и дети напиться хотят (движения языком «лакание»)
Воспитатель: Ребята, а вы любите животных? (ответы детей)
Давайте мы с вами поиграем в игру «скажи ласково»? я вам буду кидать мяч и называть животное, а вы мне скажите, как его можно назвать ласково.
(на интерактивной доске появляется письмо)
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто-то нам прислал письмо. Интересно от кого-же оно?
Тут подпись стоит, от художника, давайте скорее откроем его!
(воспитатель читает письмо, на интерактивной доске появляется картинка с животными, у которых перепутаны хвосты)
Ребята, наш художник хотел нарисовать диких животных, но что-то перепутал. Поможем художнику исправить ошибки? Что неправильно нарисовал художник? (ответы детей)
(воспитатель раздает конверты с разрезными картинками животных на подгруппы, дети собирают изображение, рассказывают, какое животное получилось)
Воспитатель: молодцы, ребята! вы замечательно справились с заданием!
Скажите пожалуйста, а какое время года сейчас? (предполагаемый ответ детей)
Как вы поняли, что сейчас весна? (ответы детей)
Ребята, посмотрите, у нас есть дерево, но на нём почему-то не расцвели листочки.
Я предлагаю вам приклеить к нему листики с улыбочками
Рефлексия:
(воспитатель предлагает листочки с веселыми и грустными улыбками, дети выбирают листочек в зависимости понравилось/не понравилось занятие и приклеивают на дерево, объясняя свой выбор)