ирина малых
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие по народным сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
«Путешествие по народным сказкам»
Цели: обобщить знания детей о сказках, развивать умения узнавать сказки и их героев; воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о знакомых сказках, создать условия для обобщения, систематизации и расширения у детей представлений об устном народном творчестве.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе „Путешествие по народным сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
Развивающие:
развивать речь, мышление, внимание, любознательность.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к сказкам, умение дружно работать в парах.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок :
«Заюшкина избушка», «Репка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Курочка ряба», «Гуси-лебеди», «Морозко», «По щучьему велению», «Снегурочка», «Царевна-лягушка», «Колобок», «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Лиса и журавль», «Маша и медведь», «Три медведя».
Ход занятия:
1. Орг. Момент.
Воспитатель: Много жанров есть на свете:
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прекрас.
Что наш маленький народ
В мир волшебный унесёт?
Полный смеха, света, краски,
А зовётся чудо –сказки!
Ребята, когда я подходила сегодня утром к нашей группе, увидела у двери вот эту посылку. Интересно, от кого она может быть? Давайте-ка посмотрим, да тут какое-то письмо (читаем письмо).
- Здравствуйте, ребята. Я Снегурочка, меня похитил злой Кощей и посадил в темницу, освободит он меня лишь тогда, когда я выполню все его задания. Но их так много, прошу вас помочь мне, мне очень хочется скорей снова попасть к своему дедушке и бабушке.
-Ну, что, ребята, поможем Снегурочке?
2. Тогда слушайте 1-е задание «Назови сказку»
Тянут дед, бабка, внучка,
Тянет маленькая Жучка,
Кошка с мышкой тянут крепко,
Догадался, это (репка)
Помогала им яблонька,
Помогала им печка,
Помогала им голубая речка,
Все им помогали,
Все их укрывали.
К матушке и батюшке
Они домой попали. (Гуси-лебеди)
Не послушал брат сестрёнку,
Превратился он в козлёнка!
Во всём ведьма виновата.
Звали как сестру и брата? (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
На печи лежит Емеля,
Долго мучился бездельем.
А потом пошло везенье
Всё … (по щучьему велению).
Он от дедушки ушёл,
Он от бабушки ушёл.
Круглый сам,
Румяный бок,
А зовётся (Колобок)
В этом доме- вот так да!
Поместились без труда
Мышь, лягушка, волк с лисой,
Зайка серенький, косой.
Мишка втиснулся, как мог-
Развалился… (теремок).
- Молодцы,ребята, с первым заданием вы справились, но здесь лежит конверт со следующим заданием.
3. «Ответь правильно на вопросы»
Как звали брата Алёнушки, превратившегося в козлёночка? (Иванушка)
Кого в сказках часто называют Патрикеевной? (Лису)
Из чего состоит любимый летательный аппарат Бабы Яги? (Из ступы и метлы)
Как зовут родственницу Деда Мороза? (Снегурочка)
Назовите сказку, герой которой «по сусекам скребён»? (Колобок)
Кому девочка Маша говорила: «Не садись на пенёк, не ешь пирожок»? (Медведю)
Из какой сказки эти слова: «Тепло ли тебе, девица?»(Морозко)
Какие герои сказки ели из кувшина и из тарелки, но оба остались голодными? (Лиса и журавль)
Кого в русских сказках называют и Премудрой, и Прекрасной? (Василису)
4. А теперь давайте немного отдохнём и проведём артикуляционную разминку
Хоботок»
Я слегка прикрою рот,
Губы – «хоботом» вперед.
Далеко я их тяну,
Как при долгом звуке: у-у-у.
Чередование «Толстячки - худышки»
Вот толстяк – надуты щеки
И, наверно, руки в боки.
Вот худышка – щеки впали:
Видно, есть ему не дали.
«Катушка»
Широко раскрою рот,
«Горку» выведу вперед.
И, назад отодвигая,
Я ее не разрушаю.
5. Следующее задание «Собери картинку».
Нужно из разрезанных частей собрать целую картинку. Вы догадались, какие это сказки?
6. Конкурс «Телеграммы».
Кто знает, что такое телеграмма?
Телеграмма – это короткое сообщение, наподобие смс, только телеграмму посылают по почте, почтальон приносит маленький листок бумаги вам домой.
Кто-то по лесу бродил,
Сумку в ёлках обронил.
Что лежит в ней? Погляжу
И по секрету вам скажу.
Телеграммы! Целых три!
Только трудно мне понять,
Кто послать их так спешил,
Что даже подписать забыл?
«К лисе в гости я иду, прилететь к вам не могу!»
(Журавль из русской народной сказки «Лиса и журавль»)
«Щуку в речку отпущу да на печи к вам прикачу!»
(Емеля из русской народной сказки «По щучьему веленью»)
«Через лес, от пня к пеньку, в деревню короб я несу. С ношей тяжело в пути, мне до вас уж не дойти!»
(Медведь из русской народной сказки «Маша и медведь»)
7. Конкурс на сообразительность «Ассоциации»
Попробуйте отгадать сказки по словам.
а) Дед, Жучка, Внучка, («Репка»)
б) Царь, стрела, клубок, Иван-царевич. («Царевна-лягушка»)
в) Коза, петух, козлята, волк. («Волк и семеро козлят»)
г) Заяц, петух, лиса, собаки. («Заюшкина избушка»)
д) Баба- яга, девочка, мальчик, гуси. («Гуси-лебеди»)
е) Лиса, кувшин, ссора. («Лиса и журавль»)
8. Конкурс «Исправь ошибки»
В названиях следующих сказок есть ошибки. Найди их.
«Петушок Ряба» - «Курочка Ряба»
«Даша и медведь»- «Маша и медведь»
«Волк и семеро ягнят»- «Волк и семеро козлят»
«Утки- лебеди»- «Гуси-лебеди»
«Лисичка с кастрюлькой»- «Лисичка со скалочкой»
«По рыбьему велению»- «По щучьему велению»
«Пять медведей»- «Три медведя»
«Морковка»- «Репка»
Итоги.
-Ребята, вы справились со всеми заданиями, теперь Кощей Бессмертный точно отпустит Снегурочку домой. Слышите, к нам кто-то стучит в дверь. Ребята, здесь опять какая- то посылка, неужели кому-то ещё нужна наша помощь?
- Посмотрим, здесь письмо.
-Ребята, спасибо вам большое за помощь, Кощей меня отпустил домой, в посылке лежат гостинцы вам от меня.
Снегурочка.