Ольга Немова
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказа по картинке «Труд людей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Связная речь: упражнять составлять связный рассказ по картине.
2. Словарь: упражнять в подборе определений, сравнений, действий.
Материал: картинки «Домашние животные и их детеныши», наглядное пособие «Труд людей весной».
Ход НОД:
1. - Ребята к вам пришел гость, а кто он, узнаете, отгадав загадку:
По завалам по оврагам
Ходит он хозяйским шагом.
Любит сладенький он мед,
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе, Составление рассказа по картинке „Труд людей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
Да малину с веток рвет (медведь).
- Сейчас узнаем, правильно ли угадали. Встречайте гостя. (Входит медведь-игрушка)
Ребята, медведь очень скромный и побаивается вас. Давайте мы поприветствуем его ласково (здравствуй, Мишенька, или Мишутка).
Медведь: Я вижу вы дети добрые, помогите мне пожалуйста, я учусь читать книжки и решать ребусы. Да только что-то не получается ничего. Мне мама-медведица посоветовала к вам в садик прийти. Она говорит, что детки в детском саду в подготовительной группе уже все умеют.
Воспитатель: Поможем Мишутке? (Конечно поможем)
Показывай задания.
Медведь: Мне нужно составить рассказ по картинке, а я не пойму, чем это там люди занимаются?
Составление рассказа по картинке «Труд людей весной».
Воспитатель: Для того, чтоб составить рассказ надо разобраться что изображено на картинке и ответить на вопросы:
- Где происходит действие картинки?
- Какое время года изображено? Почему вы так решили?
- Кого вы видите на картинке? (Мама, папа, девочка, мальчик)
- Как назвать их одним обобщающим словом? (семья)
- Что они делают?
- Для чего надо это делать?
- Как можно назвать рассказ?
А теперь надо все ваши ответы собрать в один рассказ. Кто хочет рассказать его?
Труд людей весной.
Весной в огороде трудится семья. Мама красит стволы деревьев, чтобы их не повредили насекомые. Папа вскапывает землю, чтобы посадить молодые деревца. Мальчик Миша сажает саженцы. Девочка Маша поливает их, потому что растениям нужна влага. У всей семьи отличное настроение. Все рады весне!
- Теперь Мишутке понятно, что делают люди на картинке? (Да, теперь все ясно. Спасибо, ребята)
2. Мишутка, а ты знаешь, что у всех людей есть помощники, без которых ничего бы не получилось?
Медведь: Нет, а кто это?
Воспитатель: Не «кто», а «что»! Я покажу, а ребята расскажут. (Показывает на руки, ноги, глаза, уши, а дети называют).
- Давайте ласково назовем наших помощников: глаза-глазоньки, и т. д.
Медведь: А у меня как раз следующее задание про ваших помощников:
Нужно правильно ответить на вопрос: Что делают?
Ноги: бегать (бегают, прыгать, лазать, кататься, танцевать.
Руки: брать, класть, мыть, рисовать.
Уши слышать, глаза смотреть, жмуриться, моргать (дети говорят правильно).
Физкультминутка.
Миша весело бежит к речке по дорожке,
А для этого нужны нашему Мише ножки.
Катя ягодки берет по две, по три штучки
А для этого нужны нашей Кате ручки.
Женя ядрышки грызет, падают скорлупки.
А для этого нужны нашему жене зубки.
Оля смотрит на кота, на картинки, сказки.
А для этого нужны нашей Оле глазки.
3. Следующее задание Мишутки.
Назвать правильно детенышей животных и их маму:
Лисята-лисица, козлята-коза,
теленок-корова, котята-кошка,
ягнята-овца, щенята-собака, ослик-ослица.
- молодцы, ребятки! Мишутка очень доволен. Но у него есть еще задания:
4. Подберите слова по смыслу - наоборот:
Медведь осенью засыпает, а весной (просыпается)
Березка от ветра наклонилась, а затем…. (выпрямилась)
Мы в метро сначала спускаемся, а потом ….(поднимаемся)
При расставании люди прощаются, а при встрече….(здороваются)
Мокрое белье развешивают, а сухое….(снимают)
Вечером солнце заходит, а утром….(восходит)
Старую мебель надо вынести, а новую ….(внести)
Мальчик рукавичку уронил, а потом ….(поднял)
По одежке встречают…. А по уму….(провожают)
Птицы осенью улетают, а весной (прилетают)
Осень заканчивается, а зима….(начинается)
Весна уходит, а лето …. (приходит)
Пчела в улей влетела, а затем….(вылетела)
- Ну, Мишутка, помогли ребята тебе выполнить задания?
Медведь: Да, спасибо большое ребята! До свидания!
5. Подведение итогов:
Дети, чему же мы научили Мишутку, давайте вспомним!
Дети сами подводят итог занятия.