Асият Махмудова
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Знакомство с матрешкой»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи в первой младшей группе «Знакомство с матрешкой»
Цель: формирование у детей устной речи и навыков речевого общения.
Задачи:
Побуждать детей вступать в речевое взаимодействие с педагогом, выполнять движения вслед за воспитателем.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе „Знакомство с матрешкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Познакомить детей с народной игрушкой «Матрешка», формировать умение соотносить предмет с его словесным обозначением, выполнять простые действия с предметами, обогащать сенсорный опыт малышей, продолжать вводить понятия «большая», «маленькая», «один», «много». Закреплять представления об основных цветах (синий, красный, желтый).
Развивать координацию движений рук, внимание, память, обогащать и активизировать словарный запас.
Способствовать развитию сообразительности, мышления, воображения, мелкой моторики.
Воспитывать доброжелательное отношение, эмоционально-положительное отношение к народной игрушке «Матрешка».
Содержание непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент
Приветствие: «Я дарю тебе улыбку»
Дети стоят кругом.
Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
2. Сюрпризный момент
Воспитатель:
Ребята, сегодня утром, когда я зашла в группу, то увидела на столе необычный сундучок. Я так хочу его открыть и посмотреть, что же в нем лежит.
А вы хотите его открыть?
Дети: Да.
Воспитатель:
Давайте все вместе произнесем волшебные слова:
Сундучок, сундучок,
Яркий бочок,
Один, два, три, сундучок отопрись (воспитатель открывает сундучок)
Воспитатель:
Что же здесь лежит? (воспитатель достает матрешку)
Воспитатель:
К нам в гости пришла игрушка. Посмотрите, у меня в руках яркая игрушка - это веселая МАТРЁШКА.
Давайте вместе скажем МАТРЁШКА. (Дети хором повторяют за воспитателем).
3. Работа с матрёшкой
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какой красивый фартучек у матрешки.
А что нарисовано на фартучке?
Дети: Цветочки, листочки.
Воспитатель:
А что одето на голове у матрёшки?
Дети:
Платочек.
Воспитатель:
- А какого цвета платочек у матрёшки?
Воспитатель берет матрёшку, показывает на ее лицо (обводящий жест, и говорит:
- У матрешки-голова, и у меня голова. А у вас есть голова? Покажите. (Дети показывают)
- Мария, что это у тебя? (Голова)
- У матрешки глазки, и у меня глазки. А у вас есть глаза? (Дети показывают)
- Артем, что это у тебя? (Глаза)
- У матрешки носик, и у меня носик. А у вас есть носик? (Дети показывают)
- Андрей, что это у тебя? (Нос)
- У матрешки щечки, и у меня щечки. А у вас есть щечки? (Дети показывают)
- Яна, что это у тебя? (Щечки)
- У матрешки ручки, и у меня ручки. А у вас есть ручки? (Дети хлопают в ладошки)
- Максим, что это у тебя? (Ручки)
- А у матрешки есть ножки? (Есть, под сарафанчиком)
Воспитатель:
Ой, что-то тяжёлая матрёшка (трясёт её)
Наверное, внутри, что-то есть. Вы хотите посмотреть?
(Пытается открыть матрёшку, она не открывается.
Что-то матрёшка никак не открывается)
Воспитатель:
Чтобы открыть матрёшку, нужно произнести волшебные слова:
«Матрёшка, матрёшка,
Откройся немножко».
Не хочет матрёшка открываться, давайте скажем хором, вместе
«Матрёшка, матрёшка,
Откройся немножко» - (дети повторяют, воспитатель открывает матрёшку).
Воспитатель:
Ой, да там ещё одна матрёшка.
Оказывается Матрёшка пришла не одна, а со своей сестрёнкой.
Вот матрёшки озорные
Фартучки расписные!
Это главная Матрешка
Старше всех она немножко,
Ну, а младшая Матрешка,
Очень маленькая крошка!
Воспитатель:
Ребята, скажите, сколько у нас стало матрёшек?
Дети: Много.
Воспитатель: (убирает маленькую матрёшку в большую)
А сейчас сколько у нас стало матрёшек?
Дети: Одна.
Воспитатель:
Молодцы! Правильно, ребята!
4. Дидактическая игра «Разбери и собери матрёшку»
(Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором стоит коробка с матрешками. Для каждого ребенка по матрешке. Внутри каждой матрешки - еще одна матрешка меньшего размера).
Воспитатель:
Матрешки приготовили для вас интересную игру. (У каждого по одной матрешке, внутри которой еще 1).
Воспитатель:
Сколько у вас матрешек? (одна)
- Екатерина, сколько у тебя матрешек? (одна)
- А у тебя Арсений? (одна)
Воспитатель:
Теперь разберите матрешку.
- Сколько у вас матрешек? (много)
- Анастасия, сколько у тебя матрешек? (много)
- А у тебя Андрей? (много)
- Максим, покажи мне, пожалуйста, большую матрешку?
- Антон, покажи мне маленькую матрешку?
- А теперь соберите матрешку, чтобы у каждого получилась одна матрешка.
- Молодцы, ребята! Теперь давайте соберем всех матрешек в домик. (Дети убирают матрешек в коробку, из которой воспитатель их доставал для игры).
Воспитатель:
Ребята, матрёшка очень добрая игрушка, она любит дружить и танцевать. И наша матрешка тоже хочет с вами потанцевать. А вы хотите?
Дети: Да.
5. Физическая минутка «Мы веселые матрешки» (дети выполняют движения под музыку)
Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки (выставляют пяточку, руки на поясе)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
Завязали мы платочки (повороты головы вправо-влево, взявшись за «кончики платочков»)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
Раскраснелись наши щечки (растирание руками щек)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
В сарафанах наши пестрых (плавные махи руками вверх-вниз)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
Мы похожи словно сестры (руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)
Ладушки да ладушки (хлопают в ладоши)
6. Продуктивная деятельность.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! А ведь нам матрешка принесла что-то еще.
(Воспитатель достает из сундучка распечатки матрёшек, у которых необходимо раскрасить круги на фартучке).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, у этих матрёшек не раскрашен фартучек.
Давайте поможем матрёшкам, и сделаем их нарядными и красивыми.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Садитесь за столы. (Дети садятся за столы)
Но прежде чем приступить к работе, нам нужно пальчики размять.
Пальчиковая игра:
Поиграли - отдохните,
Ваши пальчики встряхните.
Сгибайте Ваши пальчики,
Совсем как ушки зайчики.
(1, 2 строчки - Расслабляем руки и встряхиваем их.
3, 4 строчки - Обе ладони с пальцами, прижатыми друг к другу, приставляем к голове и сгибаем сомкнутые пальцы несколько раз).
Воспитатель:
(Воспитатель располагает образец на доску и показывает на образце как нужно выполнять работу).
(Воспитатель раздает краски и уточняет цвет краски у каждого ребенка).
Воспитатель:
А украшать фартучки вы будете вот такими яркими красками (воспитатель показывает детям краски).
(Затем воспитатель снимает образец с доски, кладет его детям на стол. Дети, смотря на образец воспитателя, сами выполняют раскрашивание кругов на фартучке матрешки).
(Дети выполняют задание).
7. Итог занятия
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Все вы справились с заданием.
А теперь посмотрите на матрёшек, которых вы раскрасили, и скажите, как вы думаете, им понравился фартук, который Вы им нарисовали?
Дети: Да.
В: Молодцы, ребята! Скажите, кто к нам приходил в гости? Какого цвета сарафан на матрешке? А что нарисовано на фартуке? А что на голове у матрешки? Матрешке очень понравилось с вами играть, она говорит вам спасибо, за то, что развеселили ее. Она к нам еще придет. До свидания, матрешка!