Марина Ясыр
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у Зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у Зайки»
Автор: воспитатель муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад №22 «Филиппок» города Кемерово Ясыр Марина Владимировна.
Цель: развитие речи дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе „В гостях у Зайки“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- знакомство детей с названиями предметов ближайшего окружения: «животные», «зайка», «паровоз»;
- обучение описанию игрушки (называть части тела, величину, признаки)
- упражнять детей звукоподражанию и проговариванию звуков;
- способствование обогащению словарного запаса детей
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Развивающие:
- развитие слухового восприятия, речевого дыхания;
- развитие речи, наблюдательности, внимания.
Оборудование: елочки, мягкая игрушка заяц, тренажеры для речевого дыхания, корзинка, паровозик, картинки с животными, мольберт, сюрпризный момент - яблоки (по количеству детей).
Ход НОД:
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть какие вы умные и воспитанные. Давайте поздороваемся с гостями. Здравствуйте!
Дети здороваются. Молодцы!
Воспитатель с детьми подходит к столу (обращает внимание детей на предмет)
- Ребята, посмотрите пожалуйста! Что это?
Дети: паровозик!
- Правильно, это паровоз (читает стихотворение):
Загудел паровоз, он вагончики повез,
Чох-чох, чу-чу, далеко я укачу.
- А как гудит паровоз?
Дети: ту-ту-у!
- Правильно. Давайте еще раз все вместе пропоем «песенку» паровоза (дети дружно подпевают ту-ту-у,-ту-ту-у-у, а воспитатель следит, чтобы все дети протяжно произносили звук «у» и подпевает вместе с детьми).
(подвозит паровоз близко к детям). Когда паровоз подъезжает к нам близко, то его песенку слышно очень громко. Давайте пропоем очень громко (дети поют). Молодцы, как вы умеете громко петь! А теперь паровоз уезжает далеко (отвозит паровоз далеко от детей) его песенку слышно очень тихо. Давайте пропоем вместе с паровозиком песенку очень тихо (дети поют). Какие вы молодцы, и громко умеете петь, и тихо.
Ребята, отгадайте загадку!
Любит он морковку кушать,
Оттопырив кверху уши.
Наш пугливый «попрыгайка»,
Детки, кто же это…
Дети: зайка
- Молодцы, отгадали. Сегодня мы с вами отправимся в гости к зайке. А где живет зайка?
Дети: В лесу
- А как называются животные, которые живут в лесу?
Дети: дикие животные.
- Каких диких животных вы знаете? (Ответы детей) У меня на столе картинки с изображением животных. Кто поможет мне найти всех диких животных? (Дети по очереди выбирают картинки с дикими животными) Что это за животное? (Называют) Картинки с дикими животными вывешиваются на мольберт. Давайте назовем всех этих животных! (Называют)
- Молодцы! Вы правильно назвали всех животных, а теперь отправимся в гости к зайке в лес! А поедем к нему на паровозе. Я буду паровозом, а вы - вагончиками. Вставайте друг за другом! Поехали!
Воспитатель поет песенку:
Едет, едет паровоз, без трубы и без колес!
Паровоз, паровоз, в лес дремучий нас повез!
Ту-ту-у! (Дети подпевают)
- Вот мы приехали в лес. А что это в лесу растет?
Дети: ёлочки
- Правильно, ёлочки. Какие они красивые. Посмотрите, кто под ёлочкой сидит?
Дети: зайка. (Если дети отвечают правильно, воспитатель подтверждает их ответ и просит назвать тех, кто промолчал).
- Подойдем поближе. Ребята, давайте поздороваемся с зайкой (дети здороваются).
Воспитатель приглашает детей присесть на ковер и поближе познакомиться с зайкой.
- Ребята, погладьте зайку по пушистой шерстке, потрогайте ушки, гладкий носик, мягкие лапы, животик, посмотрите, какие у него глазки (дети рассматривают, трогают зайку).
- Какой наш зайка? (побуждает детей говорить вместе с ним) Наш зайка маленький, мягкий, пушистый. У него ушки какие? Длинные. Лапы какие? Мягкие. А живот? Какой носик у зайки? Гладкий. Глазки круглые, как пуговки.
Это что у зайки? (Дети называют части игрушки: глазки, ушки, лапки, живот, спинка).
- Давайте поиграем с зайкой! Сделаем веселую зарядку (воспитатель читает выполняет движения, малыши повторяют за ним).
Скок-поскок, скок-поскок, (Прыжки.)
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть, (Присели.)
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки.)
А затем вприсядку, чтоб не мёрзли лапки.
(Движения выполнять согласно тексту).
- Ребята, наш зайка загрустил. Он собрал на полянке ягоды, но корзинки у него нет! На ягоды напали жуки! Поможем зайке очистить ягоды? Давайте сдуем жучков!
Упражняются в речевом дыхании, сдувают жуков. Потом ягоды складывают в корзину.
- Молодцы! Очистили все ягоды! Вы очень хорошо помогли зайчонку. Зайка очень рад, что вы приехали к нему в гости, и он подготовил для вас сюрприз. Воспитатель достает из-за ширмы тарелку с яблоками.
Воспитатель читает стихотворение:
Кислое и сладкое с кожицею гладкою
Людям всем полезно. Лечит от болезней!
Даже птичкам зябликам вкусно. Это ж яблоко!
- Дети, а теперь нам пора возвращаться обратно! Скажем зайке спасибо и до свидания. До свидания, Зайчишка! (Зайка машет детям лапой).
- Строимся в паровоз! Дети встают паровозиком, машут зайке.
Загудел паровоз и вагончики повез
Чу-чу-чу-чу-чу,
Далеко я укачу (возвращаются в группу).
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
- А к кому мы в гости ездили?
Дети: к зайке
- На чем ездили?
Дети: на паровозе.
- А что мы делали с зайкой?
Дети: играли, помогали.
- А чем нас зайка угостил?
Дети: яблоками
- Правильно, сейчас помоем ручки, сядем за столы и будем кушать зайкины угощения!