Анна Попова
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе по теме «Животные весной»
Тема: «Животные весной»
Приоритетное образовательная область: «речевое развитие».
Интеграции образовательных областей: «познавательное развитие», социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
- формировать представление детей о весенних изменениях в природе,
- развивать умение рассуждать, анализировать,
- развивать слуховое внимание,
- воспитывать бережное отношение к природе, к животным, дружеское отношение к себе.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе по теме „Животные весной“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Дикие животные весной
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материал: картинки берлоги, зверей, следы, весны.
Ход ЗАНЯТИЯ
Здравствуйте ребята.
(Слышно пение птиц).
Послушайте, как поют птицы?
Почему они так распелись?
К нам сегодня прилетела птичка, она принесла нам подсказку с картинками.
Давайте все вместе расскажем ей про весну.
Птичка предлагает вместе отправиться в лес посмотреть что происходит в лесу весной.
Давайте отправимся все вместе.
Отлично! Тогда пошли!
Ой, а вот лужа, давайте её перепрыгнем, чтобы не намочить ноги.
Что это такое?
Кто это наследил? (Следы зайца).
А у кого задние лапки длинные, а передние короткие?
А на ёлочке ещё кто-то шесть оставил белую?
Зачем зайчик шапку поменял. (Положить два листа бумаги серую и белую)
Где больше видно?
Почему?
Правильно.
Поэтому зайчик поменял свою белую шубку на серую.
Кто здесь живёт? (Фото берлоги)
Как вы думаете, он проснулся?
Пальчиковая гимнастика «мы идём по тропинке».
Идём дальше по узкой тропинке.
Кто это? (Зверята).
Они потерялись, не могут найти своих мам, хотят кушать. Давайте отведём их домой к мамам.
Сейчас я вам буду называть животных, а вы мне говорите как зовут его детёныша.
У белки.
У зайца.
У волка.
У медведя.
У лисы.
Молодцы!
Мамы обрадовались, накормили своих маленьких деток.
А в какое время появляются у животных детёныши?
А почему весной?
Правильно, молодцы.
Ребята, понравилось ли вам занятие? Чем?
Где мы были сегодня с вами?
Кто к нам в гости прилетал?
Что мы видели в лесу? Каких животных?
Молодцы! Всем спасибо, занятие окончено!