Оболенкова Анна Владимировна
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Москвы детский сад присмотра и оздоровления №754 "Солнышко"
Дата: 17.10.16
Цель:
1. Закрепление понятий "овощи" и "фрукты";
2. Формирование представлений о том, где растут овощи и фрукты.
Задачи:
1. Дифференцировать понятия "овощи" и "фрукты";
2. Закрепить значение предлогов "в" и "на";
3. Усвоить понятие "противоположное значение слов";
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
4. Развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование:
1. Муляжи овощей и фруктов;
2. Плюшевый котенок;
3. Картинки с огородом и садом;
4. Корзинка и тарелка;
5. Мячик;
6. Разрезные картинки овощей и фруктов;
7. Раскраски овощей и фруктов по количеству детей;
8. Цветные карандаши.
1. Организационный момент:
Воспитатель: Давайте вспомним, какие овощи и фрукты мы знаем. Я буду кидать вам мячик, а вы ловите и называйте овощ или фрукт, который любите.
2. Где что растет:
Воспитатель: Где растут овощи? Где растут фрукты?
На примере картинок дети рассматривают, что где растет. Называют знакомые овощи и фрукты.
Воспитатель: Когда собирают урожай овощей и фруктов?
С помощью наводящих вопросов воспитатель подводит детей к выводу, что урожай собирают осенью, потому что все лето, когда тепло, овощи и фрукты растут под солнышком, а в другое время года они замерзли бы.
3. Предлоги «В» — «На» :
Воспитатель: Смотрите, овощи и фрукты лежат вместе. Давайте положим овощи на тарелку, а фрукты — в корзину.
Дети: Это помидор, он овощ. Мы кладем его на тарелку.
Воспитатель добивается от детей произнесения максимально полной фразы.
4. Игра «Съедобное — не съедобное» на примере овощей и фруктов :
Воспитатель: Сейчас я буду кидать вам мяч и называть овощ или фрукт, вам нужно поймать только овощи. Будьте внимательны.
Дети ловят сначала овощи, затем фрукты.
Как вариант игры: дети ловят все, но должны назвать, что они поймали, — овощ или фрукт.
5. «Договори предложение». Усвоение слов с противоположным значением:
Воспитатель: К нам в гости пришел котенок Мурка, он хочет знать, какие бывают овощи и фрукты. Давайте ему поможем. Мурка знает, что апельсин сладкий, а какой на вкус лук?
Апельсин сладкий, а лук. горький.
Яблоко твердое, а слива. мягкая.
Капуста большая, а картошка. маленькая.
Чеснок горький, а персик. сладкий.
Слива маленькая, а апельсин. большой.
Персик мягкий, а яблоко. твердое.
Котенок Мурка "не понимает" таких слов, как "вкусный" и "не вкусный", поэтому дети должны выразить свои мысли иначе.
6. Собрать разрезные картинки овощей и фруктов :
Воспитатель: Котенок Мурка хотел взять своим друзьям овощи и фрукты, которые они не пробовали. Давайте поможем им собрать их.
Если у ребенка возникают трудности со сбором картинки, можно предложить целый образец, по которому ребенок самостоятельно соберет свою картинку.
7. Раскрасить любимый овощ или фрукт :
Воспитатель: Нарисуйте ваш любимый овощ или фрукт. Что ты нарисовал? Какого он цвета? Какой на вкус? Какой по форме?
Если ребенок раскрашивает овощ или фрукт в неправильный цвет, то стоит уточнить у него, почему он рисует именно так. И если ребенок настаивает на своем варианте, можно "понять", что овощ или фрукт из волшебной страны, но стоит уточнить, каким должен быть настоящий цвет.
8. Подведение итогов:
Воспитатель: Из-за стола встанет тот, кто назовет мне один овощ или один фрукт.
Дети по очереди называют, уточняя, что есть что. В случае возникновения трудностей, можно воспользоваться картинками для подсказки.