Наталья Ухалова
Инсценировка сказки «Под грибом». НОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Инсценировка сказки «Под грибом».
Театрализованная деятельность – один из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее ярко и полно проявляется принцип обучения «учить играя».
Театрализованная деятельность привлекает детей динамикой действия, яркостью художественных образов, ожившими куклами, камерностью и непродолжительностью действия.
В ходе освоения театрализованной деятельности происходит совершенствование речи, активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура речи, её интонационный строй. Улучшается диалогическая речь, её грамматический строй.
Темочки:
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Под грибом» по мотивам сказки В. Г. Сутееева
- «Под грибом». Сценарии, театрализация, инсценировки
- Темочки
Цель: формирование у детей интереса к игре – драматизации. Создание благоприятных условий творческой активности у детей посредством театрализованной деятельности. Развитие речи детей с помощью театрализованной деятельности.
Программные задачи:
Образовательные: расширять представление детей о театре и театрализованной деятельности. Упражнять в передаче эмоций мимикой, жестами, без произнесения слов, а также в умении различать эмоциональное состояние героев и передавать его интонацией голоса.
Развивающие: развивать артикуляционный аппарат, формировать правильное речевое дыхание и длительный ротовой вдох. Совершенствовать творческие навыки, умение взаимодействовать с другими персонажами, умение инсценировать стихи, сценки.
Воспитательные: воспитывать артистизм, эстетические чувства, умение перевоплощаться, воображение, фантазию.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся!
Сегодня у нас будет не обычное занятие. Я предлагаю вам совершить путешествие в сказочную страну. Страну, где происходят чудеса и превращения. Где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?
Дети: Театр.
Воспитатель: А кто показывает сказки в театре?
Дети: Артисты.
Воспитатель: Хотели бы вы стать артистами и сами показывать сказки? (ответы детей)
Давайте мы театр попросим прийти к нам в гости. Я знаю волшебные слова. Тихо скажем: Театр в гости приходи! Теперь нужно сказать немножко громче. А теперь громко! (появляется сказочный сундук)
Чтоб сундук открылся, а мы стали артистами, нужно выполнить задания от разных видов театров. Возьмём первый билетик. Здесь задание от «Театра Язычка».
Чтобы стать хорошим артистом, уметь чётко и красиво говорить нужно потренировать язычок. «Мы будем разговаривать и будем выговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно».
А чтобы выполнить это задание – надо сказать волшебные слова: «чоки, чоки, чоки, чок, поработай язычок» (повторяют все дети, затем 2-3 индивидуальных повтора).
Я - говорю, а вы – повторяйте. (индивидуальные ответы детей):
Ла-ла-ла – осень в гости к нам пришла.
Та-та-та – осень - это красота.
Ва-ва-ва – на землю падает листва.
Ны-ны-ны – листья разные видны.
Ди-ди-ди – кругом идут одни дожди.
Де-де-де – лужи с дождиком везде.
Ей-ей-ей – сидит на ветке воробей.
Ат-ат-ат – птицы в тёплый край летят.
Цо-цо-цо – ветер дует нам в лицо.
Ца-ца-ца – закачались деревца.
Ло-ло-ло – за окном уж не тепло.
Да-да-да – наступают холода.
Но-но-но – стало очень холодно.
Воспитатель: Молодцы, хорошо справились с заданием от «Театра язычка». И я открываю первый замочек на сказочном сундучке.
Возьмём следующее задание. Оно от «Театра пантомимы». Вы знаете, что такое пантомима? (ответы детей).
Это когда показывают чувства и действия героев без слов: выражением лица, жестами, движениями тела. Это упражнение на молчание.
Приглашаю вас на игру «Покажи без слов».
Покажи:
- лающую собаку,
- старенькую бабушку,
- волну на море,
- ножницы,
- летающую бабочку,
- зубастого крокодила,
- дворника, подметающего дорожку,
- дерево,
- поезд,
- лису, крадущуюся за добычей.
Игра-пантомима «Муравейник» (воспитатель говорит текст, а дети выполняют действия, соответственно)
Представьте, что вы идёте по лесу. Солнышко припекает, до дома далеко, ваши ноги устали и вы решили отдохнуть. А вот и пень!
Сели на пенёк, вытянули ноги, глаза прикрыли, отдыхаете…
И вдруг…что это? Кто-то ползёт по вашим ногам… Ой, это же муравьи! Вы сели на пень-муравейник! Скорее стряхивайте с себя муравьёв и осторожно, чтоб не подавить их, отпрыгивайте в сторону…
Игра-пантомима «Девочка и щенок» (воспитатель говорит текст, а дети выполняют действия, соответственно)
Девочка вышла гулять во двор. Она стала искать своих друзей, но никого на улице не было. Скучно одной! Села девочка на лавку и загрустила. Вдруг, из кустов показался носик, затем туловище и к девочке выбежал щенок. Он вилял хвостиком, приглашая поиграть. Девочка присела, погладила щенка по голове и они пошли гулять вместе.
Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились! Замочек открывается.
Следующе задание от «Театра эмоций». А что же такое – эмоции? (ответы детей).
А какие вы знаете эмоции? (ответы детей).
Воспитатель: Бывает, без сомнения, разное настроение.
Его я буду называть – попробуйте его показать.
Для этого ребята нам понадобятся зеркала (дети берут зеркала).
Вы возьмите зеркала и на них взгляните.
Вам задание я дам – выполнить спешите!
И эмоцию дружно покажите.
Вы, ребята, в зеркало вглядитесь.
Все, как один, развеселитесь.
Ну ка, хватит веселиться,
Нужно всем вам разозлиться.
Ну, нельзя же вечно злиться.
Предлагаю удивиться.
И такое развлеченье –
Покажите огорчение.
Очень хорошо вы справились! Замочек третий открывается…
Новое задание от «Театра интонаций»
Что ж такое – интонация? (ответы детей)
Интонация – это выражение эмоций голосом.
Предлагаю вам такую фразу: «На улице идёт дождь»
Скажите её, как будто:
- вы очень рады,
- вы маленький ребёнок,
- вы сильно огорчились,
- вокруг спят.
Отлично! И со следующим замочком вы справились.
Воспитатель: Предлагаю вам размяться. Сделаем зарядку:
По тропинке леший шёл,
На поляне гриб нашёл (ходьба на месте).
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок (приседания).
Леший охает: устал
От того, что приседал.
Леший сладко потянулся, (потягивание, руки вверх)
А потом назад прогнулся,
А потом вперёд нагнулся
И до пола дотянулся. (наклоны назад и вперёд)
И налево, и направо
Повернулся. Вот и славно. (повороты туловища)
Леший выполнил разминку
И уселся на тропинку. (дети садятся на пол)
Воспитатель: Молодцы ребята! Последний замочек открылся. Все испытания закончены. (открываем сундук и находим там книгу)
Вы узнали эту сказку? (ответы детей)
Предлагаю показать её нашим гостям. Согласны? (ответы детей)
Так. Что же нам для этого нужно?
Дети: Распределить роли. Одеть костюмы.
Воспитатель: Всё правильно. Кто кого хотел бы сыграть? (ответы детей)
Воспитатель: А можно я буду суфлёром? Суфлёр – это человек, который помогает артистам и если они забыли свои слова – подсказывает им.
Роли распределены. А где же находятся костюмы в театре вы знаете? (ответы детей)
Есть такая специальная комната для хранения костюмов – костюмерная. И у нас в группе есть такая костюмерная. Там мы и найдём нужные нам костюмы. (дети одевают костюмы)
Воспитатель: Можно сказку начинать!
Артистов надо нам позвать.
Мы вас ждём в театре нашем –
Вам представление покажем.
Представление о том,
Что случилось под грибом.
Сказочница: На полянке у берёз
Маленький грибочек рос.
Шляпка словно зонтик.
И любил он дождик.
(появляется Гриб, радуется дождику и садится на пенёк)
Гриб: Как люблю я этот лес!
В нём полным - полно чудес!
Здесь и птички поют и цветочки растут
И даже сказки здесь живут.
Сказочница: Вот бедняжка Муравей
От дождя бежит скорей.
Муравей: Ой, какой же сильный дождь!
От него и не уйдёшь…
Где же спрятаться надёжно?
Переждать его где можно? (ищет по сторонам, видит гриб)
Вот я вижу здесь грибок,
Он не низок, не высок.
Гриб: Ладно, ладно Муравей,
Забирайся поскорей.
Так и быть, уж я тебя
Спрячу, скрою от дождя.
(Муравей садится под Гриб)
Муравей: Здесь я дождик пережду,
А потом домой пойду.
Сказочница: Не успел залезть под гриб,
Смотрит - бабочка бежит…
(Бабочка медленно подходит к Грибу)
Бабочка: На лужайке я под солнышком летала,
Но гроза меня нечаянно застала.
Муравей, ты под грибок меня пусти,
Чтоб от дождика мне крылышки спасти.
Муравей: Прячься, Бабочка, скорей!
Вместе будет веселей.
(Бабочка прячется под Гриб)
Сказочница: Только встали под грибом –
Вдруг Мышонок к ним бегом.
(Мышонок бегает, ищет где бы спрятаться. Подбегает к Грибу)
Мышонок: Ой, возьмите меня звери под грибок.
Я под дождиком до ниточки промок,
Простудился и охрип.
Может пустите под гриб?
Гриб: Что же делать? Как же быть?
Где же место раздобыть?
Что – то стало тесновато.
Что – то места маловато.
(вокруг Гриба пробегает ребёнок – Дождик. Гриб подрастает, встаёт на ноги)
Муравей: Надо будет потесниться,
Чтобы всем нам поместиться.
(Мышонок залезает под Гриб)
Сказочница: Только дождик льёт и льёт…
Кто под дождиком бредёт?
Мимо маленьких друзей
Скачет, плачет Воробей.
(появляется плачущий Воробей)
Воробей: Весь, от клюва и до лап,
Я промок и так ослаб.
Вы, друзья, меня пустите,
Пожалейте, не гоните.
Я совсем – совсем промок…
Вы пустите под грибок.
Муравей: Хоть и тесно нам втроём,
От дождя тебя спасём.
Гриб: Ладно, ладно Воробей,
Забирайся поскорей.
Бабочка: Надо будет потесниться,
Чтобы всем нам поместиться.
(Воробей прячется под Гриб)
Сказочница: В тесноте, да не в обиде!
Вдруг опять зверята видят:
Зайчик мокрый к ним бежит,
Хвостик маленький дрожит.
Зайчик: От лисы я убегаю!
Спрятаться куда – не знаю!
Пропадёт мой серый хвостик…
Может, пустите к вам в гости?
Целый день меня гоняла,
Просто жутко напугала.
Обещала прямо здесь
Меня догнать и тут же съесть!
Бабочка: Зайка, ты не бойся.
Лучше успокойся.
Мышонок: Надо будет потесниться,
Чтобы всем нам поместиться.
Воробей: Под грибком – надёжно,
Спрятаться здесь можно.
Муравей: Прячься к нам скорей косой.
Разберёмся мы с лисой!
Гриб: Что же делать? Как же быть?
Где же место раздобыть?
Что - то стало тесновато.
Что - то места маловато.
(вокруг Гриба пробегает ребёнок – Дождик. Гриб подрастает – встаёт на пенёк. Зайчик прячется под Гриб)
Сказочница: Поместился весь народ.
Вдруг лисица к ним идёт.
По следам лиса петляет,
Где прошёл зайчишка знает.
(Лиса ходит по полянке, принюхивается. Видит Гриб, подходит)
Лиса: Ах, кого я вижу!
Подойду поближе.
Очень интересно,
А вам тут не тесно?
Все звери: Нет.
Лиса: Заяц должен быть у вас!
Выдать зайца сей же час! (принюхивается)
Здесь он, это точно знаю.
Всех сейчас перекусаю!
(звери стараются прикрыть, спрятать Зайца)
Муравей: Зайчик с нами, он наш друг.
Не возьмёшь нас на испуг.
Лиса: Ой, ой, ой, вас не боюсь,
Я со всеми разберусь.
Муравей: А ты лисонька не злись,
Ты со мной сперва сразись! (Муравей имитирует укус лисы за нос. Лиса вскрикивает, хватается за нос)
Мышонок: Ну –ка, хитрая лиса,
Уходи к себе в леса.
Сказочница: Хвостик лисонька поджала,
Восвояси убежала.
Тут и дождь грибной прошёл,
Солнце в небе засияло.
И тепло и хорошо
На лесной полянке стало.
(ребёнок – Солнышко проходит по полянке)
Бабочка: Посмотрите, нет дождя.
Выходите все, друзья!
(звери выходят из-под Гриба, весело танцуют)
Муравей: (смотрит на Гриб) Как же места нам хватило?
Одному ведь тесно было.
Заяц: Гриб и вправду больше стал.
Вместе всех он нас собрал.
Мышонок: Будем мы теперь дружить.
Вместе дружно станем жить.
Воробей: Когда дружба наступает
Все звери: Тесно вместе не бывает!
Сказочница: Лягушонок прискакал,
Очень важно квакать стал:
Лягушонок: Как вы не сообразите:
Гриб то вырос, посмотрите.
И конечно, не забыть бы,
Вам грибку сказать спасибо!
Все звери: Мы тебя благодарим
И спасибо говорим.
(звери кланяются)
Гриб: (выходит на середину) Не меня благодарите,
Себе спасибо говорите.
Ваша дружба вас спасла
И укрыла от дождя.
Поклон. (аплодисменты зрителей)