Татьяна Геннадьевна Боровкова
Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализации «Мы актеры» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализации
на тему «Мы актеры»
Боровкова Татьяна Геннадьевна
Цель: развитие речи посредством театрализации
Задачи:
Образовательная:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Учить детей в игре перевоплощаться с помощью мимики, жестов, голоса, работать над формированием четкой речи, произношением;
Развивающая :
Развивать речь, память, внимание, воображение, творческую активность, совершенствовать умение рассказывать сказку по ролям;
Воспитательная:
Воспитывать любовь к театральному творчеству, уважение к зрителям и доброжелательное отношение друг к другу.
Ход ООД:
Воспитатель: ребята посмотрите в нашем уголке рисования стоит коробочка, принесите ее
Ребята, как вы думаете для кого эта коробочка? Что в ней может быть? (ответы детей)
Давайте мы сейчас ее откроем и посмотрим что в ней лежит. (дети открывают находят билеты в театр
Воспитатель: ребята, а вы знаете что такое театр? (ответы детей)
А кто из вас был в театре? (ответы детей)
Воспитатель: ребята, у нас есть билеты, может мы с вами сходим в театр?
Сейчас я вам раздам билетики. Итак, билеты все получили, проходите в зал занимайте удобное для вас место (дети выбирают места)
Давайте мы сейчас с вами вспомним правила поведения в театре (ответы детей)
Воспитатель: молодцы, все готовы, наступает тишина, сказка начинается….
Воспитатель: ребята, вы не знаете, почему ничего не начинается? Может что то случилось, можно я схожу посмотрю.
Воспитатель: ребята, а здесь нет актеров, но кто то оставил нам письмо, подходите поближе давайте посмотрим от кого письмо?
Дети: от Бабы Яги
Воспитатель: давайте мы сейчас откроем письмо, я вам его прочитаю
«Представления не будет, я украла актеров и спрятала их в своей избушке в дремучем лесу. Баба Яга»
Воспитатель: ребята, что будем делать?
Дети: идти в лес спасать актеров, показать сказку самим
Воспитатель: а как же мы будем актерами и превратимся в сказочных героев если у нас нет ни костюмов, ни масок?
Дети: можем изменить голос, показать движениями и мимикой
Воспитатель: молодцы ребята, вы здорово придумали, смотрите здесь еще волшебная палочка лежит, видимо кто то из актеров потерял, давайте мы ее возьмем с собой она поможет нам потренироваться чтобы стать актерами, давайте встанем в кружок и потренируемся над нашей мимикой, сейчас с помощью волшебной палочки я превращу вас в гномиков
Игра «Эмоциональные гномики»
Волшебной палочкой вращаю
Всех вас в гномов превращаю.
Гномы дружно покружитесь,
Все как один развеселитесь.
Ну-ка хватит веселиться,
Предлагаю разозлиться.
Ну нельзя же вечно злиться,
Предлагаю удивиться.
А такое развлеченье,
Покажите огорченье.
Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас наша волшебная палочка немножко отдохнет, а мы с вами разомнемся.
Физкультминутка (в кругу)
Раз-присядка, два-прыжок,
Это заячья зарядка.
А лисички как проснуться,
Сразу любят потянуться,
Ну и хвостиком вильнуть.
Ну, а серенький волчок
Возле елочки стоит
И громко кричит у-у-у.
Воспитатель: хорошо, молодцы. Ребята вы знаете еще актеры должны уметь четко и правильно говорить, давайте мы с вами сядем на коврик в кружок и поиграем с волшебной палочкой, будем по кругу передавать волшебную палочку и называть скороговорку. Можно я начну?
Игра «Назови скороговорку»
Воспитатель: молодцы ребята, хорошо потренировались, теперь нам нужно выбрать сказку какую мы с вами сможем показать (дети выбирают сказку)
Воспитатель: а теперь нужно выбрать кто каким героем хочет быть (распределение ролей по выбору детей)
Хорошо, актеры готовы можно начинать.
Обыгрывание знакомой сказки по выбору детей
Итог:
Воспитатель: ребята, каждый из вас сейчас играл сказочного героя, скажите какое у вашего героя было настроение каким он был добрым или злым?
(каждый ребенок называет героя и описывает)
Воспитатель: вам понравилось быть актерами?
Кому из вас было трудно?
А кто из вас в будущем хочет стать актером?
Молодцы, ребята, сегодня вы были настоящими актерами, у вас здорово получилось, давайте мы с вами друг другу поаплодируем.