Фролова Светлана
Конспект НОД по развитию речи с использованием инновационных технологий для детей старшей группы
▼ Скачать
Конспект НОД по развитию речи с использованием инновационных технологий для детей старшей группы.
Тема: «Домашние животные и их детеныши»
Воспитатель: Фролова Светлана Владимировна
Цели:
1. Закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышей.
2. Активизировать и расширять словарь по теме домашние животные:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи с использованием инновационных технологий для детей старшей группы» размещена в разделах
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: кошка – кот - котёнок, собака – пёс- щенок, корова – бык - телёнок, лошадь – конь- жеребёнок, свинья -боров - поросёнок, коза- козёл - козлёнок, овца- баран- ягнёнок, кролик- крольчиха- крольчонок, рога, копыта, хвост, грива, шерстка – шерсть;
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: короткий, длинный, мягкий, пушистый, серый, рыжий, гладкий, мохнатая, жесткая, густая, кудрявая, домашние, гладкошерстный, неуклюжий, сильный, быстрые, слабые, длинноухий;
ГЛАГОЛЫ: мяукает, мычит, лает, хрюкает, ржет, жует, блеет, грызет, мурлычет, лакает, сторожит, охраняет, играет;
Знать внешние признаки животных, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят.
3. Упражнять детей отвечать на вопросы полными ответами.
Задача:
1. Воспитывать любовь к домашним животным;
2. Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс;
3. Воспитывать коммуникативные навыки.
Оборудование: картинки домашних животных и их детенышей, фигурки домашних животных, ящик для песка, песок, аудиозапись со звуками домашних животных.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Воспитатель и дети:
- Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Я приглашаю Вас в путешествие в мир животных. (Звучит музыка «В мире животных).
Сейчас я загадаю загадки, а отгадки вы будете находить, и вывешивать на доске.
1. Д/игра «Загадывание загадок»
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
(Кот)
Во дворе построен дом,
Новый дом с одним окном.
Поселился сторож в нём.
Ночью сторож лает —
Дом свой охраняет.
Стоит домик у ворот.
Отгадай, кто там живёт?
(Собака)
По лужайке с травкою
Я хожу и чавкаю.
У забора с дыркою
Я стою и фыркаю.
У реки с осокою
Я лежу и чмокаю.
Хвостик закорюкою -
Радуюсь и хрюкаю!
(Свинья)
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерёт, да лапти не плетёт.
(Коза)
Выгоняли рога
Погулять на луга.
И рога вечерком
Прибрели с молочком
(Корова)
Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес.
(Лошадь)
Я знаком давно тебе,
Говорю я: "Бе-бе-бе!"
У меня крутые рожки,
В башмачках-копытцах ножки
(Барашек)
Похожий на пони,
Но слишком ушастый,
И с места не сдвинешь
Упрямец ужасный.
(Осёл)
Облачко на ножках бегает по дорожке.
(Овечка)
У собачки есть щенок,
У козы — козлёнок,
У кошки — котёнок,
У овечки?
(Ягненок)
Я скачу, скачу.
Грива вьётся на ветру.
Кто это?
(Конь)
Ребята отгадывают загадки.
Воспитатель выставляет на доску картинку с изображением домашних животных.
2. Работа на доске.
Воспитатель: Давайте, еще раз с вами назовем эти животных.
(Дети, по очереди перечисляют животных, вывешенных на доске).
Воспитатель : - Кто это?
(Корова, собака, лошадь, свинья, кошка, овечка и т. д.)
Воспитатель : Молодцы!
Воспитатель : - Как можно назвать, одним словом этих животных?
Дети:домашние животные.
Воспитатель : Почему их так называют?
Дети: Потому, что за ними ухаживает человек.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель ; Показывает картинку с животным и просит описать его. Это животное какое?
Дети: мягкое, пушистое, серое, рыжее, мохнатое, жесткое, кудрявое, неуклюжее, сильное, быстрое и т. д.
Педагог: Что оно умеет делать?
Дети: мяукает, мычит, лает, хрюкает, ржет, жует, блеет, грызет, мурлычет, лакает, сторожит, охраняет, играет и т. д.
Воспитатель : Пока мы с вами описывали домашних животных, все животные спрятались в песке. Помогите мне их найти.
3. Игра с песком.
Воспитатель: Дети по очереди выкапывают домашних животных и разбирают их по группам и называют их (мама-папа- детеныш).
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием.
Воспитатель: Вы не устали? Давайте с вами немного отдохнем.
4. Физкультминутка
«Коза - рогатая».
Идет коза рогатая, (идем)
Идет коза бодатая, Маршируем, сделав «рога» из указательных пальцев.
Ножками топ-топ, Топаем.
Глазками хлоп-хлоп. Хлопаем.
Кто каши не ест,
Молока не пьет — Ставим руки на пояс, делаем сердитое лицо.
Забодает, забодает, забодает. Бодаем.
«Корова».
Му-му-му! — мычит корова. — Идем по кругу, сделав «рога» из указательных пальцев.
Забодаю Машу с Вовой. Поворачиваемся в круг, делаем по два
поворота вправо-влево.
Вы не пьете молоко? Ставим руки на пояс, делаем сердитое лицо.
Убегайте далеко! Разбегаемся в разные стороны.
Воспитатель: Мы с вами немного отдохнули. Ответьте мне на вопрос. Как вы думаете, чем питаются домашние животные?
5 Д/игра «Кто, чем питается?»
Дети садятся за столы и самостоятельно выполняют задание по уровням.
Воспитатель: Давайте проверим.
-Чем питается корова? (Травой, сеном).
- Чем питается кошка? (рыбой, молоком).
- Чем питается собака? (косточками, мясом).
- Чем питается коза? (травой).
- Чем питается кролик? (морковкой).
Воспитатель: Молодцы! Вы все справились с заданием.
Воспитатель: А сейчас мы с вами прослушаем аудиозапись, и услышим звуки, которые они издают.
Воспитатель : (после прослушивания аудиозаписи) Ответьте мне на вопрос:
-Корова что делает? (мычит)
-Собака что делает? (лает)
-Кошка что делает? (мяукает)
-Лошадь что делает? (ржёт)
-Коза что делает? (блеет)
Рефлексия
Воспитатель: - Ребята, о ком мы с вами говорили?
Все эти домашние животные нужны человеку, без них человек не сможет прожить и поэтому он должен о них заботиться.
Воспитатель: У кого из вас есть дома домашнее животное?
Дети: У меня.
Воспитатель: Какое животное живет у тебя дома?
Воспитатель: Как вы ухаживаете за ними?
Дети: (Кормим, лечим, моем, чистим и т. д.)