Наталья Ергина
Конспект НОД по развитию речи «Путешествие по сказкам» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
"Путешествие по сказкам"(средняя группа)
Воспитатель Ергина Н. А.
Задачи:
• Вызвать положительный эмоциональный отклик на предложенную деятельность;
• Учить узнавать знакомые русские народные сказки с помощью персонажей;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Путешествие по сказкам“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
• Развивать мелкую моторику пальцев, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений;
• Развивать умение составлять описательный рассказ с опорой на схему;
• Воспитывать культуру поведения, умение слышать другого.
•
Материалы: мультимедийная аппаратура, 5 разноцветных клубочков в корзинке, шапочки мышат на каждого ребенка, разноцветные перчатки, мяч, воздушные шарики на палочке, цветные маркеры.
Ход занятия:
1. Звучит музыка. Входят дети. На экране заставка,Веселое солнышко»
– Дети посмотрите, что это на небе?
– Солнце.
– Какое сегодня солнце (ответы детей).
(Солнышко веселое, давайте и мы улыбнемся друг другу)
Упражнение «Подари улыбку» :
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
– Сегодня мы отправимся в путешествие по русским народным сказкам.
Ты скорей её впусти
Потому, что сказка, - птица
Чуть спугнешь и не найти
Как у наших у ворот сказка нынче в гости ждет.
А дорогу нам покажут вот этот волшебный клубок.
(Бросаем клубочек)
2. В корзине сидит курочка. (Заставка на экране)
– Как вы думаете, из какой сказки эта курочка? (“Курочка Ряба”)
– Я предлагаю рассказать вам эту сказку с помощью маленьких артистов – пальчиков. И помогут нам волшебные перчатки. (детям на руки одевают перчатки с разноцветными пальчиками)
Жили-были дед
(обведите двумя руками сверху вниз воображаемую бороду)
и баба
(изобразите, как завязывают под подбородком уголки платка).
И была у них курочка Ряба
(для детей младшего возраста постучите указательным пальцем по столу, а детям постарше покажите пальчиковое упражнение “Курочка”,
Снесла курочка яичко
(округлите пальцы и соедините их кончики).
Да не простое, а золотое
Дед бил, бил
(постучите кулаком по “яичку”)
— не разбил.
Баба била, била
(стучите кулаком по “яичку”)
— не разбила.
Мышка бежала
(покажите пальчиковое упражнение “Мышка”,
Хвостиком махнула
(помашите указательным пальцем)
— яичко упало и разбилось
(уроните расслабленные руки на колени).
Дед плачет
(закройте лицо руками).
Баба плачет (закройте лицо руками).
А курочка кудахчет: “Не плачь, дед не плачь, баба, я снесу вам яичко
(округлите пальцы и соедините их кончики)
другое, не золотое, а простое.
– Как вы интересно и занимательно рассказали эту сказку. Отправляемся дальше.
(Бросаем клубочек)
3. Картинки героев сказки “Репка”.(Заставка на экране)
– В какую сказку мы попали? Кто помог деду тащить репку? Какие домашние животные помогали?
Предлагаю вам составить описательный рассказ о домашних животных по схеме. (кошка и собака)
Образец рассказа про кошку : Это кошка. У неё есть туловище, голова, уши,есть лапы, хвост. Кошка живёт в доме. Она ест рыбу. У кошки есть котята. Кошка мяукает. Она ловит мышей.
Далее составляется коллективный рассказ. Каждый ребёнок произносит одно предложение. Далее дети рассказывают индивидуально. (2 ребёнка)
А теперь вернёмся к сказке «Репка»
А кто же оказался самым-самым сильным и помог вытащить репку? (ответы детей) Даже самая маленькая помощь необходима в большом деле. А в доме у деда, жила не одна мышка, а дружная семейка мышат. посмотрите друг на друга, какая дружная семейка мышат. Сейчас вы все превратитесь в мышат. (Одевают шапочки мышат)
Физкультминутка «Весёлая мышка»
- А теперь побежали мышки в норки. Превращаемся опять в ребяток.
А мы отправляемся дальше в путешествие.
(Бросаем клубок)
4. На экране заставка «Колобок»
– Ой, кто это такой круглый, да ладный? (Колобок.)
Словарная игра “Закончи предложение”
(Игра с мячом).
– Бабка испекла Колобок, потому что….
– Колобок убежал от деда с бабкой, потому что…
– Заяц, медведь, волк не съели Колобка потому что,.
– Колобок сел лисе на нос потому что,.
– Беда случилась с Колобком, потому что…
– Очень понравились Колобку наша сказка. Пора в путь.
(Бросаем клубок)
На экране заставка «Разноцветные шарики
– Посмотрите, какой красивый букет из воздушных шариков. У каждого шарика есть глазки и носик, но чего-то не хватает. Чего? Дорисуйте им ротик, если наше путешествие по сказкам вам понравилось, то нарисуйте улыбку, а если не понравилось, то пусть лицо будет грустным.
Дети рисуют на шариках.
Итог занятия