Инна Скорописова
НОД по развитию познавательных способностей у детей старшей группы «Путешествие по сказке «Маша и медведь»
▼ Скачать
Тема: «Путешествие по сказке Маша и медведь»
Цели:
1. Развитие слухового и зрительного восприятия.
2. Развитие целенаправленного внимания и наблюдательности.
3. Развитие слуховой и зрительной памяти.
4. Совершенствование навыков счета.
5. Развитие мышления и речи (активизация и обогащение словарного запаса).
6. Развитие обшей и мелкой моторики.
Публикация «НОД по развитию познавательных способностей у детей старшей группы „Путешествие по сказке „Маша и медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
7. Совершенствование коммуникативных навыков, воображения.
8. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.
Ход занятия.
1. Ритуал приветствия.
«Мое настроение»
Психолог - Здравствуйте ребята. Подойдите все ко мне. Посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся;
Дети – Здравствуйте
Психолог - Ребята, давайте станем в круг и покажем с каким настроением мы пришли сегодня в детский сад (дети выражают свои эмоции жестами и мимикой)
Психолог – Сегодня нас ждет большое и интересное путешествие. Хотите узнать какое? Давайте подойдем к коврографу и посмотрим, что я для вас приготовила
2. Расскажи сказку по картинкам
На коврографе в разброс развешаны иллюстрации к сказке.
Психолог – Ребята посмотрите на коврограф и подумайте из какой сказки эти картинки? Как называется сказка?
Дети - Эта сказка называется «Маша и медведь»
Психолог – Давайте вспомним сказку, расскажем ее и развесим картинки в нужном порядке (дети рассказывают сказку и развешиваем картинки в нужном порядке)
Затем переворачиваю все картинки, оставляем одну, где Маша нарисована в лесу.
Психолог – Давайте повнимательнее рассмотрим эту картинку (привлекаю внимание детей к пространственному расположению предметов)
Психолог - Посмотрите внимательно на картинку и скажите:
- Что нарисовано справа от Маши?
- Слева от нее?
- Что вы видите на верхней части картины?
- Какие предметы нарисованы внизу картины?
(ответы детей)
Психолог - Молодцы! Давайте подойдем к столам.
3. Найди, зачеркни и сосчитай
(На столах разложены таблицы)
Психолог – Внимательно рассмотрите таблицы. Какие предметы нарисованы на ней?
(дети называют все предметы)
Психолог – Возьмите из тарелок карандаши и зачеркните те предметы которые Маша не видела в лесу.
-Молодцы все справились хорошо! А теперь сосчитайте сколько грибов нашла Маша
«Задачки на логическое мышление»
Психолог - Внимательно посмотрите в таблицы и сосчитайте:
-Сколько грибов лежит у Маши в корзине если их больше чем 5 и меньше чем 7? (6)
- Сколько ягод она нашла если 2 она положила в корзину, а 3 съела? (5)
- Молодцы, все справились с заданием!
4. Физминутка
«Воздушные шары»
5. Песочница (обыгрывание сюжета сказки в песке)
«Каких животных Маша видела в лесу, и каких еще могла встретить?»
Психолог – Подойдите все ко мне, давайте вспомним каких животных Маша видела в лесу, и подумаем каких животных еще она могла встретить. А сделать это нам поможет волшебный песок. В песочнице спрятаны фигурки животных. Нам нужно их отыскать. Аккуратно погружаем руки в песок и отыскиваем животных (дети отыскивают животных и рассказывают о них)
Дети – Это белка, она живет в лесу на дереве, ее дом называется «дупло» и т. д.
Психолог – Молодцы! Все животные найдены и каждому нашлось место в нашей сказке. Давайте разровняем песок и скажем ему спасибо:
- На ручки наши посмотри,
Мудрее стали ведь они!
Спасибо милый наш песок
Ты всем нам подрасти помог!
Психолог – Ребята вы знаете, что дикие животные живут в лесу и сами о себе заботятся. Но человек тоже как может помогает им, особенно зимой, подкармливает их, для птичек строят кормушки, домики что бы они не замерзли. Давайте и мы с вами поможем лесным животным и постоим для них дома.
6. Блоки Дьениша (постройка домов из блоков)
«Где живут животные?»
Психолог – Посмотрите, на паласе лежат таблицы, часть домов уже построена. Нам нужно в последнем ряду построить дома так, что бы они не повторялись не в столбик, не в строчку. (Дети выполняют задание)
- Молодцы, теперь наши животные не замерзнуть зимой.
Подведение итогов.