Наталья Редькина
Конспект НОД по развитию графических навыков у детей 5–6 лет с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Путешествие медвежонка в фруктовый сад»
Цель занятия: развитие мелкой моторики рук и зрительно-моторной координации.
Задачи:
1. Образовательные: развивать мелкую моторику рук и зрительно-моторную координацию.
2. Коррекционно-развивающие: развивать зрительное и слуховое восприятие, воображение, произвольное внимание, память.
3. Воспитательные: воспитывать взаимопонимание в группе сверстников.
Публикация «Конспект НОД по развитию графических навыков у детей 5–6 лет с ОВЗ» размещена в разделах
- Графомоторика. Развитие графомоторных навыков у детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Оборудование: изображение Мишутки, маршрут следования, изображение ежа, контурный рисунок, изображение Незнайки, пособие «Головоломка для Незнайки», точечные рисунки фруктов, материалы к упражнению «Пора домой».
Ход занятия:
I. Организационный момент
Дефектолог: Сегодня я познакомлю вас с Мишуткой (Показ изображения). Он живёт в лесу вместе с мамой медведицей. Однажды Мишутка узнал, что где-то на окраине леса находится чудесный фруктовый сад, где много-много различных фруктов. Как вы думаете, какие например? (Ответы детей). И вот в один прекрасный день Мишутка взял с собой корзину и отправился на поиски фруктового сада. (Педагог передвигает фигурку Мишутки по маршруту следования).
II. Упражнение «Поможем ежу»
Дефектолог: «Шёл наш Мишутка по лесу и вдруг наткнулся на ежа. А ёж сидит на пеньке и плачет. А вот почему: нашёл еж в саду яблоки, нацепил их на свои колючки и побежал к своим ежатам. Так он спешил, что не заметил сучок, споткнулся и растерял все яблоки. Давайте поможем ежу отыскать его яблоки». (Дефектолог демонстрирует контурный рисунок. Дети по очереди находят яблоки). Педагог от имени ежа благодарит детей.
III. Упражнение «Головоломка для Незнайки»
Дефектолог: «Пошёл наш Мишутка дальше (педагог передвигает фигурку Мишутки по маршруту) и встретил Незнайку, который рассказал историю о том, что его друг Знайка придумал для него головоломку, которую он никак не разгадает. Ребята, помогите Незнайке.» (Дефектолог демонстрирует детям пособие, где нужно расставить все фрукты по квадратам так, чтобы в каждой строке и в каждом столбике был только один из них. Дети по очереди расставляют фрукты по квадратам).
IV. Подвижная игра «Яблонька».
Дефектолог: «Пошёл дальше Мишутка к фруктовому саду. Шёл-шёл, очень устал, решил отдохнуть. Давайте и мы с вами отдохнём».
Педагог просит детей выйти на коврик и образовать круг; ребята произносят стишок и сопровождают его движениями:
У дороги яблонька стоит (Руки сплетены над головой. Покачивание из стороны в сторону).
На ветке яблочко висит (Запястья сложены вместе, ладони слегка разведены, пальцы немного сжаты).
Сильно ветку я потряс (Руки сплетены над головой и движутся вперед-назад).
Вот и яблочко у нас (Руки вытянуты вперёд, запястья соединены, пальцы, как бы, держат яблочко).
В сладко яблочко вопьюсь (Запястья соединены, ладони слегка разведены: едим яблочко).
Ой, какой приятный вкус! (Поглаживание ладошкой по животу).
V. Упражнение «Фрукты в корзине»
Дефектолог: «Отдохнул Мишутка и отправился дальше. Шёл-шёл и, наконец, добрался до фруктового сада. Фруктов в нём видимо-невидимо. Один Мишутка не справится, давайте поможем ему набрать фруктов в корзину». (Каждому из детей дефектолог раздаёт листы с точечным рисунком фруктов и корзины. Нужно обвести фрукты по точкам, раскрасить их и нарисовать прямые линии от каждого фрукта к корзинке).
VI. Упражнение «Пора домой»
Дефектолог: «Вы помогли Мишутке набрать целую корзину фруктов, теперь ему нужно помочь попасть домой, потому что медведица начала беспокоится». (У каждого из детей на столах картинка с перепутавшимися дорожками, одна из которых ведёт к дому. Проводя пальчиком по каждой из них ребята узнают, по какой дорожке нужно идти Мишутке, чтобы попасть домой).
VII. Подведение итогов занятия
Дефектолог: «Мишутка вернулся домой с целой корзиной фруктов. Медведица наварила варенья, которого хватит на всю зиму. Спасибо, ребята!»