Кодзаева Нонна Таймуразовна
Конспект НОД по предметной лепке в ясельной группе «Угощение для Мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Филиал МБДОУ№7 г. Алагир с. Црау
Конспект НОД по предметной лепке в ясельной группе
Тема: «Угощение для Мишки».
Воспитатель: Кодзаева Н. Т.
2022г.
Конспект НОД по предметной лепке в ясельной группе
Тема: «Угощение для мишки»
Тип НОД: интегрированное
Публикация «Конспект НОД по предметной лепке в ясельной группе „Угощение для Мишки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Угощенье, еда. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
Цель: формирование умения детей работать с пластичным материалом (пластилин).
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навык отщипывать от целого куска пластилина небольшие части и скатывать их круглыми движениями в шар
- закрепить знания детей о цвете и форме Учить действовать предметом-орудием : выловить удочкой рыбку, стряхнуть воду с сачка, переложить рыбку в ведерко;
Развивающие:
- продолжать формировать представления о внешнем виде, характерных признаках, особенностях образа жизни.
- продолжать развивать мышление, память, речь, мелкую моторику.
Воспитательные:
- продолжать воспитывать бережное отношение к животным.
- продолжать совершенствовать аккуратность при выполнении работы.
- продолжать способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Интеграция образовательных областей (ИОО) : социально-коммуникативное развитие; речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная (лепка, двигательная, восприятие художественного слова.
Словарная работа: мишка, медведь: лапу сосет, лазает по деревьям, спит в берлоге; малина: круглая, красная.
Методы обучения: словесный, наглядный, игровой.
Приё мы: сюрпризный момент, показ, художественное слово, вопросы, загадка.
Предварительная работа : беседа по стихотворению А. Барто «Мишка», обучение пальчиковой игре «Я малину собираю».
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: «волшебный мешочек», игрушка мишка, прозрачный контейнер с водой, рыбки, удочки.
Раздаточный: пластилин, доски, салфетки.
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня у нас будет много всего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение! (дети встают около воспитателя).
Вводно – мотивационный этап.
Воспитатель: Ребятки я шла к вам и нашла вот такой мешочек, хотите узнать что в нем? (показывает «волшебный» мешочек)
Дети: Да.
Воспитатель: Всем конечно интересно,
Что лежит в мешке чудесном
Каждый может угадать,
Стоит только в руки взять.
Воспитатель ощупывает мешочек и удивленно говорит:
- Ой, Ребята, кто- то спрятался в мешочке. Как вы думаете, кто там мог спрятаться? Давайте потрогаем ручками.
(Дети по очереди опускают руку в мешок, ощупывая игрушку.)
- Кто там спрятался?
Дети: зайка, киска…
В. : Я вам сейчас загадаю загадку, а вы внимательно слушайте:
Он всю зиму спал,
Лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал реветь,
Кто это? (медведь)
(Достает из мешка игрушку медведя.)
Д. : Медведь, Мишка.
В. : А теперь присядьте на стульчики. Давайте рассмотрим мишку, и назовем, что у него есть? Голова есть? Есть. Туловище есть? Есть. (Показываю)
- Что еще есть у Мишки?
Д. : глазки, лапки, ушки, носик, хвостик.
В. : Ребята, а Мишка хочет с вами поиграть? А вы хотите?
Д. : Да.
В. : Выходите все сюда,
Поиграть пришла пора.
(Выходят играть с мишкой).
Проводится игра «Мишка косолапый».
(Дети усаживаются на свои места.)
В. : Вам понравилось играть с мишкой?
Д. : Да.
В. : -Ребята, а что умеет делать Мишка?
Д. : Бегать, кушать, лежать, лазать по деревьям, спать.
В. : А кто знает, что делает Мишка зимой?
Д. : Спит в берлоге, лапу сосет.
В. : А где живет Мишка?
Д. : Мишка живет в лесу.
В. : А что Мишка любит кушать?
Д. : Мед, траву, рыбу, ягоды.
В. : Ребята, давайте мы с вами для Мишки поймаем рыбку в пруде. Ведь Мишка любит рыбку. (В большом контейнере вода с рыбками).Ребята, скажите, вода какая?
Д. : Прозрачная.
В. : А что плавает в воде?
Д. : Рыбки.
В. : -Сколько рыбок плавает в пруде. Возьмите удочки отпустите в воду и поймайте рыбку для мишки. Сколько мы поймали рыбок? (Много). Для кого? (Мишки). Чем мы поймали? (Удочкой). Молодцы.
В. : Ребята, а наша Мишка любит ягодки. Какие ягоды Мишка любит больше всего?
Д. : Малину.
Содержательный этап.
В. : Давайте для нашего Мишки приготовим угощение, слепим ему много ягод.
Воспитатель показывает детям ягоды. Предлагает рассмотреть, поясняет:
- Малина круглая, красная.
Воспитатель проводит пальчиковую игру «Я малину собираю».
Я малину собираю,
(изображаем сбор ягод)
С веток ягоды снимаю,
Подожди ещё немножко,
Будет полное лукошко.
(фигурка – корзинка – две ладошки вместе образуют корзинку)
Далее демонстрирует способ лепки ягод :
- Отщипываем кусочек пластилина от целого куска. Кладем маленький кусочек пластилина на ладонь и раскатываем круговыми движениями между ладоней.
Воспитатель уточняет положение рук и характер движения ладоней.
В процессе лепки контролирую приёмы работы, помогаю детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Затем выкладываем все ягоды на поднос.
Рефлексивно – оценочный этап.
Воспитатель предлагает угостить «Мишку».
В. : Вкусно мишка? Да.
- Ребята, «Мишке» очень понравилось с вами играть, и ваши ягоды были вкусными, но ему пора уходить. Он говорит вам спасибо. Давайте, ему скажем мишке : «До свидания!».(Мишка прощается и уходит).