Елена Лесникова
Конспект НОД по теме «Домашние животные» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад «Улыбка»
Конспект НОД по «Познавательному развитию»
в первой младшей группе № 8
Тема: «Домашние животные»
Воспитатель: Лесникова
Елена Владимировна
п. Малиновский
2014 год
Дата проведения: 22 декабря 2014 г.
Публикация «Конспект НОД по теме „Домашние животные“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Тема: «Домашние животные»
Задачи:
1. Образовательные:
1. Познакомить детей с домашними животными и их детенышами, учить называть и сравнивать их по величине.
2. Развивающие:
2. Развивать зрительное восприятие, зрительное внимание, зрительную память, мышление.
3. Воспитательные:
3. Воспитывать заботливое отношение к домашним животным.
Место проведения: группа
Количество детей: 8 человек.
Методы:
- словесный (беседа, диалог);
- наглядный (картинки с изображением домашних животных);
Приё мы:
- организация детей;
- активизация умственной деятельности детей (вопросы, побуждающие познавательную активность);
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением домашних животных.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети входят в группу и воспитатель обращает внимание детей на сюжетные картинки с изображением домашних животных.
Воспитатель загадывает загадку, дети должны назвать отгадку и показать на сюжетной картинке животное :
Воспитатель:
- Сама пестрая, ест травку, дает белое молоко. Кто это?
Ответы детей:
- Корова.
Воспитатель:
- Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, но с водой не знается. Кто это?
Ответы детей:
-Кошка.
Воспитатель:
Длинная грива, скачет ретиво, твердые копытца, дайте ей воды напиться. Кто это?
Ответы детей:
-Лошадь.
Воспитатель:
- С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком.
Кто это?
Ответы детей:
-Собака.
Воспитатель:
-У собаки маленький…
Ответы детей:
- Щенок.
Воспитатель:
- А у кошки маленький ….
Ответы детей:
- Котенок.
Воспитатель:
- У коровы?
Ответы детей:
- Теленок.
Воспитатель:
- У лошади?
Ответы детей:
- Жеребенок.
Воспитатель:
-Посмотрите, мама кошка большая, а котенок какой?
Ответы детей:
- Маленький.
Воспитатель:
- Собака большая, щенок какой?
Ответы детей:
- Маленький.
Воспитатель:
-Лошадь большая, а жеребенок?
Ответы детей:
- Маленький.
Воспитатель:
- Корова большая, а теленок?
Ответы детей:
- Маленький.
Воспитатель:
- Вы знаете, как заботятся животные о своих маленьких детенышах?
Кормят их молоком, чистят им шерстку языком, защищают и согревают.
Как заботятся животные о детенышах?
Ответы детей:
- Дети повторяют то, что услышали от воспитателя.
Физминутка:
У коровы есть ребенок:
Брык- брык, скок- скок,
А зовут его теленок,
Брык- брык, скок- скок.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Покорми животных».
Воспитатель:
- Что любит есть котенок?
Ответы детей:
- Молоко, сметану.
(Педагог дает одному ребенку поручение принести тарелочку, другому – «налить» молоко из бутылочки, третьему поставить блюдце рядом с котенком.)
Воспитатель:
- А что любит есть щенок?
Ответы детей:
- Косточку, мясо.
(Педагог дает одному ребенку поручение принести тарелочку, другому – косточку (используются предметы заместители, муляжи, третьему поставить блюдце рядом с щенком.)
Пока щенок и котенок едят, мы положим для них подстилки, на которых они будут спать. Дети кладут котенка и щенка на подстилки.
Теперь котенок и щенок наелись и будут спать.
Воспитатель:
- Каких животных мы видели на картинке?
Ответы детей:
Кошку, собаку, корову, лошадь.
Воспитатель:
- Кого мы кормили и укладывали спать?
Ответы детей:
- Котенка и щенка.