Ряполова Пелагея
Конспект НОД по познавательному развитию для детей первой младшей группы «Научим Мишку правильно и красиво сервировать стол»
▼ Скачать
Цель. Формировать у детей умение правильно и красиво сервировать стол.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в умении узнавать и называть чайную посуду.
Развивающие :
- развивать познавательный интерес;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать внимание и память;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к посуде;
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающему.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию для детей первой младшей группы „Научим Мишку правильно и красиво сервировать стол“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Сервировка стола
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Материалы и оборудование: чайник, скатерть, салфетница с салфетками, сахарница, сахар, чайные ложки, разрезные картинки.
Ход занятия
Раздается стук в дверь. Входит Мишка (игрушка). Он грустный.
Воспитатель: Мишка, что случилось? Почему ты грустный?
-Ребята, он пригласил на день рождения друзей, но не умеет сервировать стол. Что же нам делать? Как нам помочь Мишке?
-Давайте научим Мишку красиво и правильно сервировать стол.
-Что сначала надо расстелить на стол? (Скатерть.)
Саша, помоги Мишке расстелить скатерть. Как Саша расстелил скатерть? (Ровно, гладко, без единой складочки)
-Что теперь надо сделать? (Поставить салфетницу с салфетками)
-Иди, Оля, поставь. Что делает Оля? (Ставит салфетницу с салфетками)
-Куда надо поставить салфетницу? (На середину стола)
-А теперь надо принести чай, правильно Мишка.
Катя: - Надо поставить чашку с блюдцем.
Воспитатель: - Надо узнать сколько гостей пригласил на день рождения Мишка. Мишка пригласил Волка, Лису и Зайца.
-Надо поставить 4чашки и 4 блюдца.
Большую чашку красного цвета кому мы поставим? (Мишке он самый большой)
Маша иди поставь чашку, блюдце, еще и ложку чайную положи.
Ребята, зачем нужна ложка? (Чайная ложка нужна для того, чтобы брать сахар из сахарницы. Ложку надо положить справа, выемкой кверху.
-Ребята, давайте с вами немного отдохнем.
Физкультминутка
Вот какой пузатый чайник, (Соединить кольцом руки перед собой.)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, (Присесть)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (Покружиться)
Только стукни- разобьются.
Всю посуду берегу (Наклониться вперед руки в стороны)
Её очень я люблю!
Воспитатель: Для волка, какую надо поставить чашку. (Синюю она чуть меньше красной)
- Иди, Ульяна, поставь чашку с блюдцем и положи чайную ложку.
- Лисе какую поставим чашку. (Зелёную, она меньше синей)
- Маша, иди положи Лисе ложку чайную и поставь чашку с блюдцем.
- Чашки и блюдце должны быть одного цвета.
- Ребята, посмотрите, правильно Миша все поставил. (Правильно)
- Для Зайчика поставим какую чашку? (Желтую)
- Почему?
- Она меньше, чем зеленная.
- Дима, иди поставь чашку с блюдцем и чайную ложку положи.
Пальчиковая гимнастика
«Моем посуду»
Посуду моет наш Антошка. (Потирают ладони друг о друга)
Моет вилку, чашку, ложку.
Вымыл блюдце и стакан, (разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца)
И закрыл покрепче кран. (Выполняют имитирующие движение кистью руки.)
Рассматривание сахарницы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а это что? (Это сахар.)
-Надо положить его в сахарницу. Давайте вместе скажем: «Сахарница»
-Что есть у сахарницы? (Ручки, крышка)
Даша, иди покажи ручки у сахарницы.
- В сахарницу кладём сахар. Куда мы поставим сахарницу? (На середину стола)
- Ребята, а Мишка для своих друзей приготовил пирог с малиновым вареньем. (Картинка)
Дидактическая игра: «Собери картинку»
Работа с разрезными картинками из четырёх частей. ( Картинки: торт, конфеты.)
- Вот сколько сладостей приготовил Мишка.
- Мы приготовили чашки, чтобы гости пили чай. А что нужно для приготовления чая?
Нам нужен заварочный чайник.
Рассматривание заварочного чайника.
- Что есть у чайника? (Ручка, носик, крышка) Вот это крышка. Что это? (Крышка)
- Что это? (Ручка.) А это что? (Носик)
- Молодцы ребята! Какой красивый стол мы накрыли.
Мишка прощается с ребятами, благодарит их за помощь.
Рефлексия.
Ребята, мы научили Мишку сервировать стол?
Для чего нужна чайная посуда?
Что нужно ставить на стол, чтобы пить чай?