Марина Петрова
Конспект НОД по познавательному развитию для детей младшего возраста «Столовая и кухонная посуда»
ЦЕЛЬ: Познакомить детей со столовой и кухонной посудой.
ЗАДАЧИ:
1. Образовательные:
- уточнить названия и назначение столовой и кухонной посуды
- учить различать и называть части предметов посуды.
- учить сравнивать
2. Развивающие :
- развивать связанную речь;
- активизировать словарь детей;
- учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию для детей младшего возраста „Столовая и кухонная посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кухонная посуда
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать любознательность, память и мышление детей;
- развивать зрительное восприятие;
3. Воспитательные:
- способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости;
-воспитывать нравственные качества, культуру поведения за столом;
ПРИМЕРНЫЙ ХОД НОД
Дети собираются около воспитателя. Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку «Три медведя» и выставляет иллюстрацию к этой сказке, на которой изображён накрытый к обеду стол.
- Почему медведей не было дома, когда девочка пришла к ним в избушку? (Они ушли гулять).
- Что стояло на столе в столовой? (Чашки)
- Что лежало рядом? (Ложки).
-Что было в чашках? (Похлёбка).
- Как вы думаете, что такое похлёбка? Она жидкая, как суп, или твёрдая, как каша?
- Похлёбка- это суп, и его действительно едят, хлебают ложкой. Чашкой раньше называлась вот такая посуда (показать детям миску).
- Если на столе стоял суп, то что собирались делать медведи, придя с прогулки?
Дети подходят к столу, на котором лежат предметы столовой и кухонной посуды.
- Из чего сейчас едят суп?
-Какой суп вы любите?
- В чём варят суп?
-Чем наливают суп в тарелку?
-Из чего едят второе?
-Что вы любите кушать на второе?
- На чём жарят картошку, котлеты?
-Что еще ставят на стол во время обеда?
- Чем режут хлеб?
Отвечая на вопросы, дети должны назвать и показать нужный предмет посуды.
Воспитатель просит детей поставить на отдельный поднос посуду, в которой готовят.
- Как называется помещение, в котором готовит еду ваша мама?
- Как называется человек, который готовит на кухне в детском саду для всех нас?
- Как называется посуда, в которой готовят на кухне? (Кухонная).
- Что, кроме супа, можно приготовить в кастрюле?
- Что, кроме котлет, можно пожарить на сковороде?
- И кастрюли, и сковородки ставят на плиту, они долго стоят на огне и не портятся. Это потому, что они сделаны из металла. Он не бьётся (показать). Он сильно нагревается от огня, поэтому ни в коем случае нельзя дотрагиваться до кастрюли, стоящей на плите. Можно провести небольшой эксперимент: над зажженной свечой надо недолго подержать ложку или вилку, после чего дать потрогать её детям.
- Что обычно делают взрослые, когда им нужно взяться за горячий предмет?
Оставшуюся посуду нужно поставить на другой поднос.
-Эту посуду используют за столом, поэтому она называется столовая.
- Михаил Иваныч и Настасья Петровна купили себе большие тарелки, а Мишутке- маленькую ….(тарелочку).
- Себе они купили большие чашки, а ему маленькую …. (чашечку).
- Себе купили большие ложки, а ему маленькую …. (ложечку).
Давайте вместе с медведями поиграем.
На стол кладётся одна ложка и чашка. Дети запоминают, что находится на столе, и отворачиваются. Воспитатель кладёт ещё несколько ложек и ставит несколько чашек.
- Что изменилось? (Была одна ложка, стало много ложек или три (пять) ложек. Была одна чашка, стало много чашек или две (пять) чашек). .
.