Светлана Костюченко
Конспект НОД по познавательному развитию для детей 3–4 лет «Хочет знать детвора о работе повара!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о работе повара.
Задачи:
Познавательные :
• Сформировать представление детей о месте, где работает повар.
• Закрепить понимание того, какими инструментами работает повар.
• Активизировать словарь детей за счёт слов : столовый прибор, припасы, сковорода, омлет, кастрюля и т. д.
Развивающие :
• Развивать память и внимание
• Закреплять умения создавать изображения аппликативным способом
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию для детей 3–4 лет „Хочет знать детвора о работе повара!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
• Продолжать формировать умения раскладывать и наклеивать готовые формы, накладывая их одну на другую
• Закреплять навык наклеивания, соблюдая последовательность действий
• Развивать мелкую и крупную моторику.
Воспитательные:
• Воспитывать уважительное отношение к труду повара.
Используемые технологии:
• ИКТ – технология
• Технология игры
• Логоритмика
• Социоигровая технология
• Музыкальная терапия
• Здоровьесберегающие технологии
Интеграция образовательных областей:
• Социально - коммуникативное развитие
• Познавательное развитие
• Речевое развитие
• Художественно - эстетическое развитие
• Физическое развитие
Методические приё мы:
• Игровой
• Наглядный
• Словесный
Виды деятельности:
• Игровая
• Коммуникативная
• Двигательная
• Музыкально- художественная
• Продуктивная
Предварительная работа :
• Экскурсия на кухню
• Беседа о работе повара
• Рассматривание иллюстраций о работе повара
• Игры детей с настольно- печатными играми: «Найди лишнее», «Профессии», «Разложи по цвету»
• Сюжетно- ролевые игры: «Семья», «Кафе», «Детский сад»
• Пальчиковые игры: «Салат», «Компот», «Повар»
• Отгадывание загадок: о посуде, продуктах, рабочей одежде повара
• Разучивание стихов о работе повара
Оборудование:
• Экран
• Проектор
• Ноутбук
• Презентация «Труд повара»
• Музыкальный центр
• Аудиозапись песни «Страна поваров» в исполнении детского ансамбля «Громы»
• Заготовки в виде сковороды из картона- на каждого ребёнка
• Белые большие овалы и жё лтые круги поменьше для аппликации: «Яичница»
• Клей- карандаши, салфетки, доски
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, про кого эта загадка?
Всегда в халате белом и в белом колпаке,
Готовит детям кашу на свежем молоке.
А потом на обед:
Щи, пюре и винегрет.
Дети: Повар.
Воспитатель: Правильно, это повар.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, для чего нам нужно есть?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, чтобы вы могли вырасти и стать такими же большими и красивыми, как ваши папы и мамы.
А для того, чтобы вырасти здоровыми надо есть, какую еду?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, надо есть полезную еду.
А как приготовить полезную и сытную еду знают повара.
Катя, прочитай нам, пожалуйста, стихотворение про повара.
Дайте повару продукты :
Муку, мясо, сухофрукты,
Рис, картофель… И тогда
Ждёт нас вкусная и полезная еда!
Воспитатель: Молодец, Катя!
(Воспитатель проецирует на экран изображение, как повар режет ножом овощи.)
Воспитатель: Дети, посмотрите на экран и скажите, что делает повар.
Дети: Режет овощи.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, как называется столовый прибор, которым режут продукты?
Дети: Нож.
Воспитатель: А, каким должен бать нож у повара?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята, он должен быть острым.
Давайте все вместе поточим нож для повара.
Пальчиковая игра: «Точим нож»
Точим, точим нож, нож!
Будет очень он хорош!
Будет резать он припасы:
Масло, мясо, сыр, колбасы.
Помидоры, огурцы.
Повар скажет : Молодцы!
Воспитатель: А, какие ещё инструменты помогают повару готовить?
Ответы детей.
(Воспитатель сопровождает правильные ответы детей демонстрацией картинок на экране)
Воспитатель: Посмотрите, ребята на столе лежат картинки с изображением предметов, которые помогают людям на работе. Вам нужно выбрать только те предметы, которые нужны повару.
Дидактическая игра «Найди, то, что нужно повару»
А теперь становитесь в кружок, пришло время отдохнуть.
Хоровод «Повара»
Дети водят хоровод с движениями под песню «Страна поваров».
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, трудная работа- повар или нет.
Ответы детей.
Воспитатель: Да, это трудная и ответственная работа. А как называется комната, где работает повар?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это кухня.
Воспитатель: Ребята, мы с вами были на экскурсии у нас на кухне.
Вам понравилось на кухне?
Ответы детей.
Воспитатель: А хотите сделать, подарки нашим замечательным, трудолюбивым поварам, которые готовят вам такую вкусную и полезную еду.
Дети: Да!
Практическая часть
Воспитатель: Давайте сделаем для них аппликации.
Воспитатель показывает детям заготовки в виде контура сковороды, предлагает вспомнить, как выглядит яичница (желто-белая, потому что в ней есть желток и белок). Показывает большой овал – белый (белок) и желтый круг (желток). Располагает детали на сковороде и показывает последовательность их наклеивания с наложением друг на друга. Показывает, как надо взять белый овал, положить на доску, затем взять клей- карандаш и намазать весь овал клеем. Затем взять овал, положить намазанной стороной на заготовку – “сковороду“, салфеткой прижать изображение и снять лишний клей. То же самое проделать с желтым кружком, наклеивая его на белый овал. Дети выполняют работу.
Итог занятия:
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные у вас получились яичницы. Какие вы все молодцы! Все справились!
На этом наше занятие закончилось, спасибо. Готовые работы воспитатель помещает на стенд. В конце предлагает пойти на кухню и подарить работы поварам.