Светлана Дегтярева
Конспект НОД по познавательному направлению в старшей группе «История Ижевского пруда»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «История Ижевского пруда»
Цель: Формировать чувство любви к своей Родине, ее истории, об
окружающем нас мире.
Задачи: 1. Формировать понятие о возникновении Ижевского
пруда, его истории.
2. Расширять и активизировать словарь детей.
3. Способствовать развитию чувства патриотизма.
Материал: Реки Удмуртии (фото). Портреты П. Шувалова, С. Дудина.
Фото г. Ижевска старого и современного. Видеофильм про Ижевский
Темочки:
пруд (ролик). Пазлы Ижевского пруда (набережная)формат А3.
Предварительная работа: чтение Г. А. Корняев «Детям об Ижевске»,
экскурсия к водоему, чтение Т. Пеганова «Город, в котором мы живем»,
знакомство с достопримечательностями города.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, дети. Как я рада вас видеть. А вы знаете кто такие
патриоты?
Дети: Это те, кто любит и бережет свою Родину.
Воспитатель: А как называется город, в котором мы живем?
Дети: Ижевск.
Воспитатель: А республика?
Дети: Удмуртская.
Воспитатель: Наш край еще называют родниковый. Почему?
Дети: Маленькие родники являются началом больших рек.
Воспитатель: Откуда берут начало родники?
Дети: Из земли, из грунтовых вод.
Воспитатель: А куда они впадают?
Дети: В реки.
Воспитатель: А какие реки Удмуртии вы знаете?
Дети: Кама, Иж, Чепца, Вятка.
Воспитатель: А вы знаете как был построен наш город?
Сообщения детей.
1 ребенок: Давным-давно на месте нашего г. Ижевска были могучие леса, да
река водоносная. Вскоре по указу графа Петра Ивановича Шувалова хозяина
многих заводов, началось строительство железоделательного завода.
Мастера лихо взялись за дело. Они начали строить плотину через реку Иж,
рядом производственные корпуса. За рекой строили жилые дома. Так возник
поселок и долгое время у него не было названия.
2 ребенок: Пришел однажды на завод архитектор Семен Дудин. Увидел
красивую природу, увидел деревянные дома и подумал: «Быть здесь
красивому городу с длинными улицами, ведущими к пруду. И люди будут
жить в красивых кирпичных домах. И название этому городу будет Ижевск,
город на реке Иж.
Воспитатель: А я, ребята, хочу рассказать вам об истории Ижевского пруда.
Но сначала мы немного отдохнем.
Физминутка: Хоровод под песню «Без маленькой Удмуртии моей»
Воспитатель: Ижевский пруд- это огромный искусственный водоем на
территории Ижевска. Он был создан на реке Иж и необходим был для нужд
железоделательного завода. В те времена единственным источником
энергии были водяные двигатели. Пруд создавали с помощью ручного труда
крепостных крестьян. Вода из пруда бесперебойно текла по специальным
каналам на колеса двигателей. Плотина пруда представляла собой серьезное
инженерное сооружение из сосновых и дубовых бревен, стянутыми болтами
и обручами. С появлением электричества вода из водоема стала
использоваться только для технических нужд. А как же менялась плотина и
пруд? Ребята, сначала началось строительство плотины, потом вторая
реконструкция плотины. Ее расширили и сделали выше. На проезжей части
плотины построили каменное шоссе с водостоками и каменные тротуары
для пешеходов. Впервые начались работы по углублению дна пруда.
Ижевский пруд- это самый крупный искусственный водоем в Европе. Он
является украшением города, любимым местом для прогулок жителей и
гостей города.
Воду, которая бежит из кранов в наших квартирах берут из Ижевского пруда.
В водохранилищах проложены огромные трубы. Пруд-это искусственный
водоем для хранения воды, с целью водоснабжения, орошения и
разведения рыбы.
Я предлагаю вам подойти к столам и собрать пазлы.
Да, дети, это наш Ижевский пруд.
Что понравилось вам сегодня на занятии? Что нового и интересного вы
сегодня узнали?