татьяна макарова
Конспект НОД по патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Семья — это счастье»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представления детей о семье и её членах.
Задачи:
1. Обучающие:
- формировать позитивное отношение к семье, чувства принадлежности к семье;
- формировать умение называть членов своей семьи, понимать роль взрослых и детей в семье;
- формировать умение составлять краткий описательный рассказ о своей семье;
2. Развивающие:
- развивать умение выражать свои чувства по отношению к близким людям;
- развивать, активизировать словарь детей на тему «Моя семья»;
Публикация «Конспект НОД по патриотическому воспитанию во второй младшей группе „Семья — это счастье“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- развивать творческое самовыражение.
3. Воспитательные :
- воспитывать привязанность ребенка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи.
Оборудование и материалы: мольберт, альбом с семейными фотографиями. Цветок на мольберте.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Воспитатель : Ребята, посмотрите, пожалуйста, на мольберт (на мольберте ромашка с лепесткам). Что это? (Ответы детей)
Дети: Цветок! Воспитатель : Его лепестки опали и чтобы цветок не погиб, нам нужно ему помочь. Согласны помочь цветку? Дети: Да.
Воспитатель : Для этого вы должны отгадать загадки. Слушайте внимательно первая загадка.
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
Всех милее наша. (мама)
Правильно «мама». Беседа (опрос 2-3 детей)
-а как зовут твою маму?
-а кто ты для мамы?
Вы любите свою маму?
Дети: Да!
Воспитатель : Давайте скажем ласковые слова для мамы. Итак, начнём! Мама какая?
Наводящие вопросы воспитателя :
Воспитатель : Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая?
Дети: Ласковая, добрая, милая, нежная.
Воспитатель : Когда мама модно одевается, она какая?
Дети: Красивая
Воспитатель : Когда мама улыбается, смеётся, какая она?
Дети: Весёлая.
Воспитатель : А если вы маму любите, то она какая?
Дети: Любимая. Воспитатель : Молодцы! Вот сколько чудесных слов вы сказали про маму. (приклеиваем лепесток)
Воспитатель : Следующая загадка.
Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш. (папа)
Воспитатель : Конечно, это папа. Беседа (опрос 2-3 детей)
-а как зовут твоего папу?
- а кто ты для папы?
Дети. : отвечают.
Воспитатель : Ребята, а вы папу любите? Дети: Да.
Воспитатель : А что умеет делать папа? Давайте покажем. Встаньте рядом со стульями.
Игра – имитация «Что умеет делать папа»
Пилить – джик – джик;
Дрова рубить – руки в замке, махи руками;
Забивать гвозди – тук – тук;
Накачивать насосом колёса – ш – ш – ш;
Водить машину – имитация руками поворота руля; Молодцы, садитесь на стулья.
Воспитатель : Давайте и для папы скажем ласковые слова. Папа, какой?
Дети: Ответы детей (Смелый, заботливый, умелый, работящий, красивый, весёлый, сильный) (2ОЙ. ЛЕПЕСТОК) Воспитатель : Следующая загадка. Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой …
Воспитатель : Правильно бабушка. Беседа, опрос детей.
-А как зовут твою бабушку
- а ты кто для бабушки?
Воспитатель : Ребята давайте вспомним, что умеет делать бабушка.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
- Мыть посуду.
- Варить суп.
- Стирать.
- Вытирать пыль.
- Гладить.
- Шить. Вязать.
Воспитатель : Хорошо молодцы. (3-ИЙ ЛЕПЕСТОК)
Следующая загадка.
Мастер на все руки,
Не знает скуки,
Режет, рубит, пилит,
Все дела осилит!
Кто для внуков главный
Добрый и славный? (Дедушка) Конечно это дедушка. - Скажите кто из вас знает как зовут вашего дедушку? -
-а кто ты для него?
Ответы детей. Воспитатель : Молодцы. (4ЫЙ ЛЕП-К) Следующая загадка. Я рад ему, и он мне рад,
В один мы ходим детский сад,
У нас родители — одни,
Один любимый круг родни,
Одни игрушки, самокат.
Всё потому, что он мой …
(брат) (5ЫЙ ЛЕП-К) Ваня у тебя 3 брата, скажи нам как их зовут. Восп-ль : Хорошо. Отгадываем дальше остался один лепесток. Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая. (сестренка) (6 ЛЕП-К) У кого есть сестра? Скажи как её зовут.
Ребята как одним словом можно назвать людей которых мы перечислили? Правильно СЕМЬЯ. Воспитатель : Приготовьте свои пальчики! Давайте покажем, что у вас тоже есть дружная семья, как и у пальчиков!
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик -папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья. Воспитатель : У нас в группе есть альбом с семейными фотографиями. Кто из вас хочет рассказать о своей семье.
Воспитатель : Молодцы, посмотрите ребята мы спасли цветок. Как он называется?
Дети: Ромашка! Воспитатель : Правильно ромашка – это символ семьи.
Воспитатель : А вы знаете, где же живёт семья? Дети: В своём доме.
Воспитатель (рассказывает) :
Дома бывают разные:
Кирпичные, каркасные.
С балконами железными;
Бывают даже снежные,
Совсем как настоящие.
Но, самый лучший, – это мой,
Я в нём живу с моей семьёй.
Рефлексия.
Воспитатель : Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили?
Дети: Говорили о семье.
Воспитатель : Семья – это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры,
бабушки и дедушки. Семьи бывают большие и маленькие. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу. Вечером когда вы придёте домой подарите своим родным ласковые и добрые слова!