Наталья Володина
«Путешествие в мир игрушек». Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе
▼ Скачать
Конспект НОД по окружающему миру
Тема: «Путешествие в мир игрушек»
Возраст: первая младшая группа
Цель: Формировать у детей представление об игрушках.
Задачи:
1) Обучающая: закреплять умения описывать предметы (игрушки); продолжать учить детей разгадывать загадки;
2) Развивающая: развивать интерес к стихотворениям, память, мышление, речь;
Публикация «„Путешествие в мир игрушек“, Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
3) Воспитывающая: воспитывать положительные черты качеств; воспитывать бережное отношение к игрушкам;
Предварительная работа: чтение стихотворений А. Барто
Материалы и оборудование: картинки с изображениями; игрушки : зайка, лошадка, мишка, мячик.
1. Организационный момент
-Ребятки, сегодня к нам пришли на занятие гости, поздоровайтесь с ними.
Дети: Здравствуйте!
2. Основная часть
-Посмотрите, какой у меня есть волшебный мешочек, он не простой, а волшебный, там лежат игрушки. А вот какие там игрушки вам надо угадать?
Первая загадка
Его пинают, а он не плачет, его бросают назад скачет.
-Что это?
Дети: Мячик!
Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Какого он цвета? Какой по форме? Большой или маленький? А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его?
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
-Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Подвижная игра: «Мячики»
Давайте мы сейчас все вместе превратимся в мячики и попрыгаем!
Воспитатель: Молодцы, слушаем следующую загадку:
Комочек пуха, длинное ухо. Прыгает ловко, грызет морковку!
- Что это за игрушка?
Дети: Зайка!
Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Какие ушки у зайчика? А хвостик?
- А теперь прочтем стихотворения про зайку:
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель:
-Хорошо ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки забывать?
Воспитатель: Слушаем следующую загадку:
Он странный и красивый,
У него густая грива, и кричит он «иго-го»
Кто узнал его…
Дети: Лошадка!
Воспитатель: Правильно это лошадка. Посмотрите, какая у меня лошадка. Красивая? Большая? А стишок знаете про лошадку?
-Давайте прочитаем стихотворение!
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: А в этом стихотворении хороший хозяин лошадки?
Вот еще одна загадка:
Бурый косолапый
По лесу идет
Любит одолжить он
У лесных пчел мед.
-Что это за игрушка?
Дети: Мишка!
Воспитатель: Правильно Мишка! Большой или маленький? А про Мишку знаете стишок?
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.
Физминутка: «Мишка»
Воспитатель: Все загадки разгадали, теперь можно отдохнуть, мы все с вами будем мишками, встаем и подходим ко мне на ковер.
Мишка косолапый, по лесу идет
Шишки собирает и в карман кладет
Вдруг упала шишка, мишке прямо в лоб
Мишка рассердился и ногою топ.
Больше я не буду шишки собирать
Сяду я в машину и поеду спать!
Воспитатель: Отдохнули, а теперь садитесь на места.
3. Итоговая
Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? В следующий раз мы с вами снова отправимся путешествовать!
Тема: «Путешествие в мир игрушек»
Возраст: первая младшая группа
Цель: Формировать у детей представление об игрушках.
Задачи:
1) Обучающая: закреплять умения описывать предметы (игрушки); продолжать учить детей разгадывать загадки;
2) Развивающая: развивать интерес к стихотворениям, память, мышление, речь;
3) Воспитывающая: воспитывать положительные черты качеств; воспитывать бережное отношение к игрушкам;
Предварительная работа: чтение стихотворений А. Барто
Материалы и оборудование: картинки с изображениями; игрушки : зайка, лошадка, мишка, мячик.
1. Организационный момент
-Ребятки, сегодня к нам пришли на занятие гости, поздоровайтесь с ними.
Дети: Здравствуйте!
2. Основная часть
-Посмотрите, какой у меня есть волшебный мешочек, он не простой, а волшебный, там лежат игрушки. А вот какие там игрушки вам надо угадать?
Первая загадка
Его пинают, а он не плачет, его бросают назад скачет.
-Что это?
Дети: Мячик!
Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Какого он цвета? Какой по форме? Большой или маленький? А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его?
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
-Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Подвижная игра: «Мячики»
Давайте мы сейчас все вместе превратимся в мячики и попрыгаем!
Воспитатель: Молодцы, слушаем следующую загадку:
Комочек пуха, длинное ухо. Прыгает ловко, грызет морковку!
- Что это за игрушка?
Дети: Зайка!
Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Какие ушки у зайчика? А хвостик?
- А теперь прочтем стихотворения про зайку:
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель:
-Хорошо ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки забывать?
Воспитатель: Слушаем следующую загадку:
Он странный и красивый,
У него густая грива, и кричит он «иго-го»
Кто узнал его…
Дети: Лошадка!
Воспитатель: Правильно это лошадка. Посмотрите, какая у меня лошадка. Красивая? Большая? А стишок знаете про лошадку?
-Давайте прочитаем стихотворение!
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: А в этом стихотворении хороший хозяин лошадки?
Вот еще одна загадка:
Бурый косолапый
По лесу идет
Любит одолжить он
У лесных пчел мед.
-Что это за игрушка?
Дети: Мишка!
Воспитатель: Правильно Мишка! Большой или маленький? А про Мишку знаете стишок?
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.
Физминутка: «Мишка»
Воспитатель: Все загадки разгадали, теперь можно отдохнуть, мы все с вами будем мишками, встаем и подходим ко мне на ковер.
Мишка косолапый, по лесу идет
Шишки собирает и в карман кладет
Вдруг упала шишка, мишке прямо в лоб
Мишка рассердился и ногою топ.
Больше я не буду шишки собирать
Сяду я в машину и поеду спать!
Воспитатель: Отдохнули, а теперь садитесь на места.
3. Итоговая
Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? В следующий раз мы с вами снова отправимся путешествовать!