Татьяна Савчук
НОД по обучению грамоте «Звуки [з]-[з’] и буква з»
▼ Скачать + Заказать документы
Триединая цель:
1. Научить детей давать сравнительную характеристику звуков [З, З’]. Продолжить расширять словарный запас у дошкольников. Формировать умение дифференцировать звуки [З, З’]в слогах, словах, предложениях и текстах.
2. Развивать фонематические представления, память, логическое мышление, тонкую, общую и артикуляционную моторику.
3. Воспитывать у дошкольников аккуратность, самостоятельность, наблюдательность.
Оборудование:
1. Объёмная картинка-символ «Песенка комара з- з – з» для фронтального показа. (А – 4)
Публикация «НОД по обучению грамоте „Звуки [з]-[з’] и буква з“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
2. Графическое изображение звука [З]. (А – 4)
3. Картинки, в названии которых присутствуют звуки [З, З’]. (10х14)
4. Синие и зеленые светофоры, наборы для составления схем по количеству детей.
5. Тетради, цветные карандаши, счетные палочки по количеству детей.
2. Настрой на занятие:
1. Организационный момент: психогимнастика.
Логопед: Угадайте, что я делаю? Имитация зимних развлечений: игра в снежки, ходьба на лыжах, коньках. Дети повторяют движения.
Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Вы боитесь съезжать с горы – покажите, как вам страшно. Скатились с горы, не упали, нам весело, радостно. Завьюжило, стало холодно – мы недовольны вьюгой.
Дети имитируют эмоции мимикой.
2. Ход занятия:
2. Логопед: Сегодня мы будем учиться различать два звука – [З, З’].
Загадывает загадку, дети называют слово (зима) и первый звук в слове.
«Кто, угадай-ка, седая хозяйка? Тряхнет перинки, над миром пушинки». (Зима).
Показ графического изображение звука [З].
Проговаривание звуков [З,З’] хором и индивидуально.
Сравнительная характеристика звуков :
Звук [З ]– согласный, звонкий, твердый.
Звук [З’] – согласный, звонкий, мягкий.
Картинка-символ «Песенка комара з-з-з-з».
2.1. Игры и упражнения на развитие фонематического слуха и восприятия.
Игра «Волшебные звуки» (на звук [З] поднимаем синий светофор, на звук З’ зеленый)
Логопед произносит: П, З, А, И, Т, З, В, Ш, З, Х, С
Игра: «Эхо»
Учитель - логопед произносит слоги с твердым звуком [З], а дети с мягким звуком З’.
Зы - зи, зу - зю, за - зя). Слоги произносятся с разной силой голоса: тихо, умеренно, громко (дети используют синие и зеленые светофоры).
3. Звуковой анализ слова «ЗИМА» с составлением графической схемы
4. Зрительная гимнастика
Задание № 1: Педагог перемещает картинку или фигурку шмеля (можно под музыку «Полет шмеля»). Дети следят за плавным перемещением глазами.
Задание № 2:частое подмаргивание глазами (в течение 30 секунд).
5. Физкультминутка. «Дед Мороз»
Логопед: Вы хотите сходить в гости к Деду Морозу? А вот и он!
(выполняют движения по тексту)
Послушайте, что он говорит:
Разыграйтесь, метели,
Гнитесь ниже, сосны, ели.
Все, что есть в моем лесу,
Все засыплю, занесу.
Мы ему ответим:
Не боимся мы пороши.
Любим снег – хлопок в ладоши,
Руки в стороны, по швам.
Хватит снега нам и вам.
Мы теперь метатели,
Бьем по неприятелю!
Размахнись рукой – бросок!
Прямо в цель летит снежок!
6. Соотношение звука с буквой : На что похожа буква З.
На эту букву посмотри
Она совсем как цифра три.
7. Упражнение «Кто стоит за забором?»
Логопед просит найти детей на картинке четыре буквы, составить из них слово – и тогда вы узнаете, кто состоит за забором.
8. Пальчиковая гимнастика «Буква З»
Пальцы рук мы округлим, в полукруги превратим.
Большие пальцы друг к другу прижмем,
Красивую З мы сейчас же прочтем.
9. Работа в тетради: заселение буквы З в домик.
10. Выкладывание буквы З из счетный палочек, слогов ЗА, ЗИ, ЗО, ОЗ, ИЗ, АЗ.
11. Проговаривание названий демонстрируемых картинок с определением места звуков З, З’ в словах: корзина, зонт, глаз.
12. Произношение чистоговорок: За – за – за – уходи домой коза,
Зу – зу – зу – моем Катю мы в тазу.
13. Составление предложений со словами: стрекоза, коза, роза.
14. Печатание букв З з.
15. Дорисовать картинку, назвать предметы со звуком З.
16. Итог занятия (воспитатель благодарит детей, давая только положительную оценку каждому ребенку).
Памятка – задание на дом:
1. Помогите ребенку подобрать как можно больше слов, со звуками [З, З’] (Зина, зонт, замок, коза, магазин).
2. Предложите ребенку дать характеристику звуков [З, З’].
Звук [З] – согласный, твердый, звонкий.
Звук [З’]– согласный, мягкий, звонкий.
3. Предложите ребенку определить место звука [З] в словах : зубы, поезд, воздух.
4. Поупражняйте ребенка в выкладывании буквы [З] из спичек и карандашей.
5. Упражняйте ребенка в чтении слогов, слов, предложений.
Автор составитель: Савчук Татьяна Викторовна - учитель-логопед