Наташа Парунова
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова, определять место по нахождению звуков в слове, умение анализировать предложения и составлять графическую запись. Развивать фонематический слух, восприятия, память, внимание. Воспитывать навыки самостоятельной деятельности, чувства взаимовыручки и помощи.
Материал демонстрационный:
Кувшин, конверт с заданиями, карточки со схемами (домики для звуков,
карточки ребусы.
Материал раздаточный:
Фишки-красные, синие, зелёные, карточки со схемами.
Ход занятия:
В: Девочки и мальчики прыгают как зайчики
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Ножками топают, ручками хлопают,
Головками кивают,
И тихо приседают.
А сейчас дети сядут за столы те, у кого имя начинается на гласный звук, а
затем на согласный.
(Дети садятся)
В:- Ребята! Я принесла в группу новую игру и положила на полочку, а её здесь нет, а стоит какой- то кувшин пыльный, грязный. Возьму тряпочку и вытру пыль.
(Запись на магнитофоне)
Джин: Кто меня побеспокоил?
В: Вы кто, кто говорит?
Джин: Я- великий Джин! Нахожусь в кувшине много лет.
В: Великий Джин у нас пропала игра. Помоги нам ее найти.
(Джин колдует, не получается).
Джин: Я так долго просидел в кувшине, что позабыл волшебные слова.
Помогите мне ребята вспомнить волшебные слова. А я вам помогу найти игру.
В: Что нужно для этого сделать?
Джин: Под кувшином лежит конверт с заданиями. Если вы правильно
выполните задания, то я вспомню волшебные слова!
В: Ребята поможем Джину!
Д: Да!
В: Первое задание:
Расскажите что такое звуки?
Д: Это то, что мы слышим.
Весной капли капают, зимой ветер воет, летом птицы поют, осенью яблоки падают.
В: Скажите звуки можно увидеть?
Д: Нет, их только можно услышать.
В: Люди прячут свои звуки в буквы.
-Как называются такие звуки?
Д: Гласные и согласные.
В:Как мы можем определить гласный это или согласный звук?
Д: Гласный тянется, поётся. (А,О,У,И и т. д)
Согласные не поются.
В: Согласные звуки какие мы знаем?
Д: Твёрдые и мягкие
В: Давайте поиграем в игру: «Назови братца»
(Воспитатель с мячом становится в круг, бросая мяч ребёнку, называет твёрдый или мягкий согласный звук, ребёнок, возвращая мяч, называет противоположный).
В: Молодцы.
Джин: А следующее задание выполните?
Д: Постараемся.
В: У вас на столах лежат карточки, кто нарисован?
Д: Утка.
В: Давайте определим, сколько в этом слове звуков?
Д: В этом слове 4 звука.
В: Сколько согласных звуков в слове и гласных?
Д: В слове утка 2 гласных и 2 согласных звука.
В: Какой ударный гласный звук в слове «Утка».
Д: Звук «У».
В: Пододвиньте к себе схему, проводим звуковой анализ слова «Утка», а Лиза разберёт слово у доски.
(Дети выполняют задание за столами).
Физкультминутка:
Мы расправили все плечи,
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Дидактическая игра: «Угадай слово».
В: Ребята, я называю слово, а вы заменяете первый звук на звук «Щ».
Река- щека, кепка- щепка, мель- щель, венок- щенок, тётка-щётка,
мука- щука, тучка- щучка, кит- щит.
В: Следующее задание.
Из чего состоит наша речь?
Д: Речь состоит из предложений.
В: Составьте предложение из трёх слов.
Д: Цветы растут в саду.
В:Нарисуйте схему предложения в тетрадка, а Коля нарисует схему на доске.
(Дети выполняют задание в тетрадках).
В: Последнее задание состоит из ребусов и загадок.
ОА О5 У\С
Оса опять усы
«Чем заканчивается зима» на звук А
«Что находится между берегом и рекой, между домом и облаком, между окном и крышей» звук И.
Джин: -Я вспомнил волшебные слова: «Крибли, крабли, бом!».
В: Спасибо Джин, что помог найти игру! Мы сейчас познакомимся с новой игрой и будем играть!