Купцова Елена
Конспект НОД по образовательным областям «ОЗО» с детьми ОВЗ «Аппликация «Подарок игрушкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять знание детей об игрушках.
Задачи:
Образовательная:
• учить детей по стихотворному описанию находить нужную игрушку.
• Учить составлять из силуэтов ладошек аппликацию дерева.
• Закреплять название частей дерева (ствол, ветки, листья).
• Закреплять название цветов (коричневый, красный, желтый, зеленый).
Развивающая:
• развивать речь, мышление, память, воображение.
• Развивать технические навыки при работе с клеем и бумагой.
Публикация «Конспект НОД по образовательным областям „ОЗО“ с детьми ОВЗ „Аппликация „Подарок игрушкам“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Воспитательная:
• воспитывать интерес к игрушкам, бережное отношение к ним.
• Воспитывать желание сделать подарок игрушкам.
• Воспитывать аккуратность.
Материал и оборудование: демонстрационный стол, коробка с игрушками, стихи о игрушках, демонстрационный стеллаж, бумага формата А3 — 2 шт., силуэты ладошек детей разного цвета (красного, желтого, зеленого, коричневого, тарелочки, клей-карандаш, тряпочки, доски по количеству детей.
Ход НОД
(На демонстрационном столе стоит коробка с игрушками.)
Воспитатель: Ребята, перед вами на столе стоит коробка. Вам интересно, что в ней? (Да). (Дети открывают коробку и находят игрушки). Что же лежит в коробке? (Игрушки). Ребята, посмотрите все игрушки лежат в беспорядке, навалены друг на друга. Надо навести порядок! Давайте, расставим все игрушки на полки. Вы поможете мне это сделать? (Да).
Сейчас я буду читать стихотворение об игрушке, а вы будете эту игрушку находить и ставить на полку. Слушайте, внимательно!
Кукла
У куклы синие глаза,
У куклы желтая коса
И розовое платье.
Для куклы Катя платье шьет,
А Надя варит ей компот.
Пирамидка
В пирамидку я играю.
Словно башню собираю.
Все цвета я подбираю.
По размеру подставляю.
Самолет
Самолет затарахтел
У-У-У! Как быстро полетел.
Налетался, а потом
Спал в коробке под столом.
Мячик
Мячик сделан из резины
Об пол бью его рукой -
Он взлетает, как пружина,
Пляшет, точно заводной.
Погремушка
Мне купили погремушку,
Я трясу ее над ушком.
Шарики внутри звенят.
Положу — они молчат.
Мишка
Жил когда-то этот мишка
В детсаду среди детишек.
С ним любили все играть,
На руках держать, качать.
Кубики
Кубик на кубик кладу осторожно,
Башню построить высокую сложно!
Кубики в ряд друг за другом кладу,
И получается поезд! Ду-ду!
Матрешка
У меня матрешка есть,
Новая игрушка
В желтом сарафанчике
Славная толстушка.
Машина
Вот отличная машина
Может ехать без бензина
Только ключик повернется
И машина заведется.
Неваляшка
Неваляшку на подушку
Я никак не уложу
Непослушная игрушка -
Это точно я скажу.
Зайчик
Зайка весело живет,
Длинноухий Зайка,
У него с утра поет
В лапках балалайка.
Кораблик
По волнам, как в океане,
Плавает кораблик в ванне.
Впереди вода бурлит,
Осторожно, это кит!
Юла
А юла, как волчок,
По полу кружится
Как устанет — на бочок
Отдыхать ложится.
Молодцы! Навели порядок! Все игрушки расставили по местам!
Ребята, скажите, как нужно относиться к игрушкам? (Ответы детей).
Правильно. Игрушки нельзя обижать, ломать, бросать. С ними нужно дружить, играть бережно, любить их, убирать на свои места после игры.
Ребята, а вы хотите порадовать игрушки, которые сегодня к вам пришли в гости? (Да). Тогда давайте, сделаем для них подарок «Дерево дружбы».
Это дерево мы сделаем из наших разноцветных ладошек. Назовите, из каких частей состоит дерево? (Ствол, ветки, листочки).
(Дети приступают к коллективной работе «Дерево дружбы»).
Молодцы! Теперь мы наше дерево подарим игрушкам и сфотографируемся на память.