Евгения Евстратева
«Мост». Конспект НОД по области «Познание» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка детский сад №5 «Гнёздышко»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по области «Познание
«Мост»
Составила: Евстратева Евгения Александровна,
воспитатель высшей квалификационной категории.
г. Спасск – Дальний
Публикация «„Мост“, Конспект НОД по области „Познание“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Приморский край
2014г.
Тема: «Мост».
Цель: формирование умения создавать объект из строительного материала в соответствии со схемой.
Задачи: 1. Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали.
2. Упражнять «читать» чертежи деталей.
3. Научить устанавливать последовательность выполнения работы, соблюдать данную последовательность.
4. Содействовать формированию функции самоконтроля – ребенок сравнивает постройку со схемой, видит ошибки, исправляет их.
Предварительная работа: рассмотрение мостов разных назначений (для пешеходов и для машин).
Демонстрационный материал: презентация, чертежи – развертки строительных деталей, схема постройки.
Раздаточный материал: строительные детали: куб – 2 шт., полукуб – 4 шт., кирпич – 1 шт.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел сегодня?
Дети: Гости.
Воспитатель: А что нужно сделать, когда приходят гости?
Дети: Нужно поздороваться.
Воспитатель: Так давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, а кто еще пришел к нам?
(слайд 1)
Дети: Маша.
Воспитатель: Ребята, а Маша какая?
Дети: Грустная.
Воспитатель: А как вы думаете, почему Маша грустная?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Маша, почему ты грустная, что у тебя случилось?
Голос за кадром: Ребята, я пошла по дороге к своему другу медведю, но через дорогу протекает речка, и как пройти я не знаю.
Воспитатель: Ребята, что же делать?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А как можно помочь Маши?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: А из чего можно построить?
Дети: Из строителя.
Воспитатель: А какой мост будем строить? Посмотрите на экран.
(слайд 2). Почему этот мост?
Дети: Потому что он для пешеходов, а другой для машин.
Воспитатель: Правильно, мы будем строить пешеходный мост. А из каких деталей строителя будите строить вы должны угадать.
Воспитатель показывает детям чертежи - развёртки строительных деталей (слайд 3). Что это за деталь?
Дети: Куб, полукуб, кирпич.
Воспитатель: Скажите еще раз, из каких деталей будем строить мост.
Дети: Куб, полукуб, кирпич.
Воспитатель: Мост будите строить вот по этой схеме. (слайд 4).
Перед тем как начать строить мост нужно поставить, что?
Дети: Опоры.
Воспитатель: Затем?
Дети: Пролет.
Воспитатель: Потом?
Дети: Ступеньки.
Воспитатель: А ступеньки с одной стороны?
Дети: Нет с двух сторон.
Воспитатель: А почему с двух сторон.
Дети: Потому что на мост нужно подняться с одной стороны и спуститься с другой.
Воспитатель: А где на схеме опоры?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Какой они формы?
Дети: Прямоугольные.
Воспитатель: А где пролет?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Какой он формы?
Дети: Узкий длинный прямоугольник.
Воспитатель: А где ступеньки?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Какой они формы?
Дети: Квадрат и прямоугольник.
Воспитатель: Молодцы. Теперь подходите к столам и постройте мост по этой схеме.
(Самостоятельная работа детей).
Воспитатель: Скажите для опоры, какую деталь взяли?
Дети: Полукуб.
Воспитатель: Для пролета?
Дети: Кирпич.
Воспитатель: Для ступенек?
Дети: Полукуб, куб.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, посмотрите на экран (слайд 5, Маша какая?
Дети: Веселая.
Воспитатель: Почему Маша веселая?
Дети: Потому что мы построили мост.
Голос за кадром: Ребята, спасибо, теперь я смогу перейти речку и пойти в гости к медведю, до свидание.
Дети: До свидание.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, скажите, что вы делали сегодня?
Дети: Строили мост по схеме, угадывали детали.
Воспитатель: Молодцы, спасибо.