Филимонова Екатерина
Конспект НОД по математике во второй младшей группе «Игрушки в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить понятие один, много; обобщить умение детей различать и называть свойства предметов – размер, цвет, форма.
Задачи:
- упражнять в составлении группы предметов и умении выделять из группы предметов один, в умении обобщать группу предметов одним словом - “игрушки”.
-закреплять понятие: о геометрической фигуре – круг; название основных цветов – желтого, синего, красного -развивать общение и взаимодействие детей друг с другом.
-развитие координацию движения, мелкую моторику.
-воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Публикация «Конспект НОД по математике во второй младшей группе „Игрушки в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Материалы : игрушки, разрезанные круги из картона разных цветов.
Ход деятельности:
Воспитатель:- Здравствуйте, ребята!, Сегодня я пришла к вам не одна. Сейчас я загадаю вам загадки и вы узнаете, что у меня в мешочке.
Загадка:
Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые.
Даже цирк для публики
Ведь у нас есть (кубики)
«Достает» кубики из мешка.
Воспитатель: - А теперь приготовим ручки и послушаем следующую загадку:
Пальчиковая гимнастика:
Мчится без оглядки (хлопают в ладоши)
Лишь сверкают пятки, (ударяют кулачками друг о друга)
Мчится, что есть духу (руки сцепляются в замок и шевелят пальчиками) Хвост короче уха (ударяют кулачками друг о друга)
Живо угадай- ка : (хлопают в ладоши)
Кто же это? (зайка) (показывают двумя пальцами зайку)
«Достает» зайца.
Физкультминутка «Зайка».
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Воспитатель: - Послушайте следующую загадку:
Он резиновый, упругий
Так и проситься на руки,
Чтоб подбросить и поймать, по дорожке покатать.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?
(Мяч)
Игра с мячом.
Воспитатель: Давайте поиграем с нашим мячиком в игру «Больше – меньше». Кому я брошу мячик, тот и отвечает.
- Кто больше: слон или мышка?
- Что выше: стол или стул?
- Кто больше: сова или воробей?
- Сколько волос на голове?
- Сколько звезд на небе?
- Сколько иголок у ежа?
- Кто больше – верблюд или собачка?
- Сколько у человека носиков?
- А солнце на небе?. (одно)
Молодцы. Мячику понравилось с вами играть.
Следующая загадка:
Я хорошая игрушка –
Каждой девочке подружка.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки.
Игра «Накроем стол для кукол»
Воспитатель: Ребята, смотрите какие нарядные здесь куклы (показывает трех кукол разного размера). Кукла Маша какая? (большая). Кукла Таня какая? (маленькая). А кукла Оля какая? (среднего роста). Давайте их посадим и накроем им стол. Какие тарелки поставим? Тане поставим – тарелку … (большую). Кате – тарелку (маленькую). Оле – тарелку (среднего размера). Положим им угощение.
Молодцы, куклы очень довольны и говорят вам спасибо.
Игра «Разбитые тарелки»
Воспитатель: -Ребята, куклы нечаянно разбили свои тарелочки: смотрите - это осколки остались (показывает цветные круги, разрезанные на 3-4 части). Что же делать? Поможем куклам склеить тарелочки? Подходите к столику.
(дети складывают «тарелочки»). Какой они формы»? (круглые). Какого цвета? (красная, синяя, желтая и т. д.)
Воспитатель: -А вот и еще одна загадка:
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно с ней. (машина).
«Достает» несколько машин.
- Посмотрите, ребята, сколько машин я вам привела. (Много)
- А как все эти предметы можно назвать одним словом (Игрушки)
- А для чего нужны игрушки? (Что бы играть.)
- Я принесла вам игрушки, что бы вы научились не только играть, но и считать. Сколько у нас зайчиков? (один, а сколько кубиков? (много). А сколько машинок? (много). Кукол? (много).
Воспитатель: - Ребята у меня есть для вас что-то еще-
«Достает» из мешка матрешку.
-Сколько у меня матрешек? (одна)
- А хотите что бы матрешек было много? (да) Тогда нам с вами нужно превратится в матрешек!
Физкультминутка:
Мы – веселые матрешки,
Ладушки, ладушки, (хлопают в ладошки)
На ногах у нас сапожки (топают)
Ладушки, ладушки. (хлопают)
В сарафанах наших пестрых (кружатся, руки на поясе)
Ладушки, ладушки.
Мы похожи словно сестры
Ладушки, ладушки.
Воспитатель :
-Вот посмотрите сколько у нас теперь много матрешек.
«Разбирает» матрешек, доставая и выставляя по одной.
- Сколько у нас матрешек? (много).
- А давайте возьмем игрушки в руки.
Дети берут игрушки.
- А теперь посмотрим у кого сколько игрушек.
Дети по очереди говорят сколько у них игрушек в руках. Давайте еще раз внимательно посмотрим ваши подарки. Сколько кубиков? (много, Сколько зайчиков? (один). Сколько машинок? (много, сколько матрешек? (много).
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь послушайте стихотворение про игрушки :
Берегите игрушки
Заяц с куколкой играл –
Платье куклы разорвал.
Взял потом себе машинку-
Разобрал наполовину.
Мячик маленький нашел –
Этот мячик проколол.
А когда конструктор взял –
Все детали растерял!
Чем играть теперь другим?
Нет, не надо быть таким!
Вы игрушки берегите
И заботливо храните.
Воспитатель: - Давайте, ребята теперь аккуратно расставим все игрушки по своим местам.
Дети убирают игрушки.