Любовь Зембатова
Конспект НОД по математике в старшей группе «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Закрепить знания геометрических фигур, навыки решения простейших задач.
Развивать смекалку, зрительную память, воображения.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, я знаю, что вы все очень любите сказки.
Назовите сказки в которых встречается лиса?
Дети: «Теремок», «Колобок», «Лисичка со скалочкой»,
Публикация «Конспект НОД по математике в старшей группе „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
«Лиса и заяц», и т. д.
Воспитатель: А какой характер у лисы?
Дети: Хитрая, обманщица, осторожная, игривая.
Воспитатель: Вот и сегодня к нам в гости пришла сказка,
где главный персонаж лиса.
Вы должны правильно составить
картинку из ее частей (разрезать на 7 – 8 частей)
Дети собирают картинки на ковре. Узнают сказку.
Воспитатель: Да, вы правильно составили картинку и
отгадали название сказки.
Посмотрите внимательно, кого из героев сказки
забыл нарисовать художник.
(Воспитатель показывает иллюстрацию, где нарисованы лиса, заяц, собака, медведь)
Воспитатель: Художник забыл нарисовать петушка.
Воспитатель: Напомните, как начинается сказка,
каждый скажет по одному предложению.
- Пришла холодная зима.
- Построил себе заяц избушку лубяную
- Лиса построила ледяную
- Пришла весна
- У лисы избушка растаяла
- Лиса выгнала зайчика из дома
Сидит зайка на дорожке и плачет
Воспитатель: Пытались помочь ему и медведь, и собака,
но лиса всех прогнала прочь.
А потом и говорит уйду из дому,
если сможете решить мои задачки.
Ни медведь, ни собака, даже петух не смогли разгадать
лисьи загадки.
Что же пропадать бедному зайчику. Давайте ему поможем.
Дети: - Да. Мы выручим зайчика из беды.
Мы постараемся решить задачки лисы.
Воспитатель: А вот и лисьи загадки. Их 5.
Задача 1.
3 дубка и 3 сосны, как зелены, как стройны! Деревьев сколько тут, узнайте и хорошенько сосчитайте.
(Дети пользуются счетными палочками и дают ответ)
Задача 2.
Отгадайте сколько лисят спряталось за елочками?
Загадка 3.
Назовите геометрические фигуры из которых состоит домик зайчика.
Дети называют.
Воспитатель: А теперь немного отдохнем.
Физминутка.
Елочки зеленые на ветру качаются,
Низко наклоняются
Сколько елочек зеленых
Столько сделаем наклонов
Задача 4:
Отгадайте, какие деревья растут возле домика
6 7 8
1 Е 2 А 3 Р
4 Е 5 Б 6 Д
7 У 8 З 9 Б
Д У Б
5 1 3 4 3 2
Б Е Р Е З А
Дети рассуждают: Возле домика растет дуб и береза.
Молодцы! Опять справились с заданием. А лисице не хочется уходить из домика и она загадала вам очень сложную 5 – ю задачу.
Лиса очень хочет иметь бусы! Догадайтесь, какие?
Первая цифра обозначает геометрические фигуры, вторая – цвет.
Дети выкладывают бусы из геометрических фигур.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь посмотрите на этих двух лис и найдите различие между ними.
Итог.
Воспитатель: В какой сказке мы сегодня побывали?
Кому мы помогли?
Что вам больше всего понравилось?