Татьяна Шиндяпина
Конспект НОД по математике «Повторение чисел 6–7» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Повторение чисел 6-7
Дата проведения: 15.02.19
Воспитатель: Т. Н. Шиндяпина
Цель и задачи: Закрепить представления о составе чисел 3-7,
1. Формировать навыки вычислительной деятельности.
2. Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года.
Публикация «Конспект НОД по математике „Повторение чисел 6–7“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
3. Закрепить представления о знаках «больше», «меньше», «равно» учить детей пользовать-
ся ими
Материал :карандаш, счётный материал, линейки. игрушки
Ход НОД
1. Оргмомент. Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель : ребята, посмотрите кто к нам пришел? (5 игрушек)
Давайте, сосчитаем наших друзей.
- А теперь обратный счет до 5 и обратно. А кто сможет досчитать до 10 и обратно?
А давайте попробуем вместе.
«Живые числа» Воспитатель рассказывает, что жители Числовой страны любят играть и приглашают детей поиграть вместе с ними.
Дети берут карточки с числами от 1 до 10.
Воспитатель называет какое-либо число, и ребенок, держащий в руках карточку с этим числом, становится перед воспитателем; таким же образом поочередно вызываются другие обладатели карточек, которые занимают соответствующее место в шеренге, образуя числовой ряд.
* Больше 3, но меньше 5.
* Число, следующее за числом 7.
* цифра, предыдущее перед числом 6.
* Число, которое больше 1, но меньше 3.
* цифры большие 8.
* Цифра, предыдущая перед цифрой 7.
* Цифра, которая стоит перед цифрой 2
*Цифра, которое располагается между цифрами 2 и 4
*Цифра, которое стоит перед цифрой 8
2. Затруднение в игровой ситуации
Воспитатель: - А теперь, ребята, мы отправимся в путешествие, а на чем вы мне скажите, когда выполните задание 1 в тетради на стр 7.
- Да, отправимся на ракете. А куда можно отправиться на ракете?
А вот на какую планету вы узнаете, выполнив задание 2 на стр 7
Воспитатель предлагает детям представить, что они высадились на Марсе. Все одеты в скафандры.
— Как вы думаете, зачем надевать скафандры?
Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель уточняет, что на Марсе нет такой атмосферы, как на Земле, поэтому дышать там человек не сможет. Кроме этого, Марс — малоизученная планета, и скафандры нужны для того, чтобы защитить человека от разных неожиданностей.
Воспитатель рассказывает, что на Марсе все значительно тяжелее, чем на Земле, поэтому и передвигать ноги очень трудно, да еще движения сковывает скафандр.
Физкультминутка «Космонавт»
Космонавт вдруг потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в сторону развел,
Видно шлем свой не нашел.
Чтобы шлем ему достать,
Нужно на носочки встать.
3. Затруднение в игровой ситуации. Выход из затруднения в игровой ситуации
Ребята посмотрите какая у меня картинка. Вы вспомнили героев этой сказки. (да, сказка «репка») Вот послушайте задачку такую.
В землю репка села крепко,
Одному не справиться.
А за старым дедом следом
Хвост длиннющий тянется.
Все пришли до одного.
Сколько было их всего? (6)
Воспитатель: Из какой сказки эти герои?
Дети: Из русской народной сказки «Репка»
-Какой по счету стоит бабка? (вторая)
-А дед? (первый)
-Кто стоит третьим? (внучка)
-Кто стоит между внучкой и кошкой? (Жучка)
А кто стоит последним? (мышка)
Воспитатель: Ребята, чему учит эта сказка?
Дети: Дружбе, тому, что нужно помогать друг другу и т. д. (ответы детей)
Воспитатель : Молодцы ребята, правильно вы
полнили задание.
4. Получение нового знания. решение задач
1. На поляне у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать
Кто успел их сосчитать?
2. На полянке у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше у сосны,
Он нашел еще один.
Ну-ка, кто считать готов?
Сколько крот нашел Грибов?
3. Расставил Андрюшка в два ряда игрушки,
Рядом с мартышкой - плюшевый мишка.
Вместе с лисой - зайка косой.
Следом за ними еж и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюшка?
4. Подарил утятам ежик
Восемь кожаных сапожек
Кто ответит из ребят
Сколько было всех утят?
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять, Удары по столу пальчиками. (Левая начинает с мизинца, правая—
с большого пальца.)
Вышел дождик погулять. (Беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук.)
5. Самостоятельное применение знаний
Работа с палочками.
• из 6 палочек постройте домик
• 2 переложите, чтобы получился флажок
• из 5 палочек 2 треугольника
6. Совместная деятельность
- Ребята, наши игрушки заскучали. Сейчас я буду вызывать вас по одному, а вы будете выполнять задание:
- как сделать, чтобы игрушек стало 6
- как сделать, чтобы игрушек стало 7
7. Итог
Дети собираются около воспитателя.
* Где вы сегодня побывали?
* Что помогло вам правильно сесть в ракету (узнать название планеты?
5. Рефлексия.
Что сложного было на занятии? Что хотите повторить?