Марина Филиппенкова
Конспект НОД по лепке в средней группе «Цветные зонтики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке в средней группе
Тема: «Цветные зонтики»
Цель: создание цветной фигуры «зонта» с применением дополнительных предметов (пластиковой трубочки) в объёме.
Образовательные задачи: закреплять умение детей лепить шар и сплющивать его между ладоней, придавать полученному диску нужную форму. Закреплять умения детей самостоятельно украшать изделие барельефом (налепом пластилина).
Публикация «Конспект НОД по лепке в средней группе „Цветные зонтики“» размещена в разделах
- Зонт. Конспекты занятий на тему зонта
- Зонт. Поделки зонтов
- Зонты и зонтики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие задачи: развивать фантазию, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:воспитывать интерес к лепке, умение доводить работу до конца.
Интеграция ОО: «Худ. тв-во» ,«Познание», «Коммуникация»,
Активизация словаря: разноцветный, купол
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Предварительная работа: рассматривание картины О. Ренуара «Зонтики,беседа о признаках весны.
Материал: предметные картинки,зонт, пластилин, салфетки,доски для лепки.
Ход нод.
1. Орг. момент.
Вот уж все и собрались.
Мы можем начинать!
Но для начала, нужно «Здравствуйте» сказать!
- Скажем «Здравствуйте» носами - кивают головой
- Скажем «Здравствуйте» руками – дети машут руками.
- Скажем «Здравствуйте» глазами – дети моргают глазками.
- А теперь скажем шепотом.
- Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте)
2. Основная часть
1)Мотивационно-побудительный этап
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(весной)
- Назовите признаки весны. (Ответы детей.)
- А о каком природном явлении эта загадка:
В тучах прятался, во мгле,
Он пришел, наполнил кадки.
Поливал усердно грядки,
С шумом окна промывал,
На крыльце потанцевал.
Побродил по крыше вволю
И ушел по лужам в поле.
(Дождь)
- А весной бывают дожди? Верно, весной бывают дожди, но не так часто, как осенью.
Посмотрите на картинки и назовите предметы, которые нужны, когда идет дождь (солнечные очки, плащ дождевик, сапоги резиновые, валенки, шапка, сандали, зонт, санки, шуба)
- Какой из названных предметов самый необходимый в дождь?
- Конечно, зонтик! Зонтики тоже радуются весне. А что ваши зонтики зимой делали? (спали в шкафу) А теперь с приходом весны вы приготовили свои зонтики, достали их из шкафа, чтобы брать на прогулку, когда пойдет дождь.
- У меня тоже есть зонтик (достать разноцветный зонтик). Вот он -очень красивый и гладкий; он лёгкий и удобный; у него есть ручка и полукруглый купол;
-Зонт очень нужный и полезный - под ним можно спрятаться во время дождя или от яркого солнца. Скажите какие цвета есть на зонте?
-Здесь и красный, и желтый, и синий, и зеленый цвета. Как же мы можем его назвать, если в нем разные цвета? (разноцветный)
Д/упр. «Какой зонтик?»
- Ой, зонтик мне что-то говорит на ушко… (послушать зонтик). Ребята, он говорит, что хочет с вами поиграть, но только тогда, когда вы скажите о нем добрые слова. Какой же у нас Зонтик?
-красивый, большой, разноцветный…
- Молодцы, вас зонтик приглашает поиграть в игру «Солнышко и дождик»
П/игра «Солнышко и дождик» (с муз. сопровождением)
- Ребята, а вы хотите, чтобы у вас был такой же разноцветный зонтик?
-Предлагаю вам сделать себе красивые зонтики
2) Показ и объяснение приемов работы:
- Посмотрите, как надо делать зонт.
1)Начнем с купола - катаем шарик;
2) сплющиваем его в лепешку и поднимаем края, как у миски.
3)Крыша готова, осталось украсить ее. Можно шариками, цветочками, колбасками и т. д. После того, как крыша украшена, переходим к оформлению ручки
4)Берем пластиковую трубочки и кончик ее облепливаем кусочком пластилина.
5)И теперь соединяем ручку с крышей. Наш зонт готов.
- Ребята, что бы нам слепить зонтики, нужно подготовить пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Вышел дождик на прогулку – шагаем по столу
Он бежит по переулку – загибаем пальцы на обеих руках
Барабанит по окошку, на каждую строчку
Напугал большую кошку начиная с большого
Вымыл зонтики прохожих
Крыши дождик вымыл тоже.
Сразу город мокрым стал -встряхиваем руки
Дождик кончился, устал. – кладем ладони на стол
3)Самостоятельная деятельность детей. (Муз. сопровождение)
1. Садимся за столы. Спинка прямая, ноги вместе, работаем аккуратно, не мешаем товарищам.
2. Индивидуальная помощь.
4. Итог занятия
В небе туча ой, ой, ой!
Все бегут, спешат домой.
Только я один смеюсь,
Черной тучки не боюсь.
Не страшны мне дождь и гром,
Я гуляю под зонтом.
-Давайте, посмотрим, что у нас получилось.
- Какие замечательные у нас зонты получились. Молодцы! Вам нравится ваша работа? Что вам больше всего понравилось?
Дидактическая игра «Когда что происходит?».
Зима ушла, а весна – (пришла)
Зимой медведь спит, а весной - (просыпается)
Зима холодная, а весна (тёплая)
Зимой солнце светит, а весной (греет)
Зимой снег выпадает, а весной (тает)
Зимой заяц белый, а весной (серый)
Зимой дни короткие, а весной (длинные)
Зимой деревья спят, а весной (просыпаются) .