Ольга Баринова
Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Цветок в горшочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Цветок в горшочке»
Задачи: - закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной формы;
- совершенствовать умение передавать характерные особенности строения и окраски цветка;
- упражнять использовать стеку для надрезов на листочках;
- продолжать развивать творческие способности, усидчивость, аккуратность, доводить начатую работу до конца;
- воспитывать интерес и любовь к живой природе.
Публикация «Конспект НОД по лепке в подготовительной группе „Цветок в горшочке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Лепка, пластилин
- Темочки
Материалы и инструменты: пластилин разного цвета, стека, картон для лепки, салфетки, живой цветок ромашка, настурция, нивяник.
Методы и приемы: рассматривание, объяснения, беседа, показ, указания.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, скажите, у вас дома растут какие нибудь цветы?
Воспитатель: А для чего люди разводят растения?
Дети: Цветы создают уют, обогащают воздух кислородом, цветы можно подарить друзьям, или нектаром цветов питаются насекомые.
Воспитатель: Все верно ребята, а какие растения растут у нас на клумбе?
Дети: Алоэ, бегония, ромашка, нивяник, герань.
Воспитатель: А в доме у вас растут какие - нибудь цветы?
Ответы детей.
Воспитатель: Как вы уже поняли, у нас растут и комнатные и уличные растения, они бывают цветущие и не цветущие. Я вам предлагаю слепить очень красивый цветок – на выбор какой хотите. На столе в вазе стоят разные цветы. Давайте их хорошенько рассмотрим. Какого цвета лепестки у цветов, какой формы?
Дети: Красивые, нежные.
Воспитатель: А какие они по цвету?
Дети: Розовые.
Дети: Какая у цветка серединка?
Дети: Желтая.
Воспитатель: Правильно, лепестки все разные и по цвету и форме. А что еще есть у цветов?
Дети: Листья, стебель.
Воспитатель: Чтобы наши цветы так красиво цвели, за неми необходимо ухаживать. Давайте вспомним, как это нужно делать?
Дети: Поливать лейкой, удобрять.
Воспитатель: Что у цветов находится в земле?
Дети: Корни.
Воспитатель: Корни растений должны дышать, а для этого мы должны рыхлить землю острой палочкой.
Воспитатель: Где живут наши цветы?
Дети: В горшке, и на клумбе.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Разного цвета.
Воспитатель: Растения чувствуют нашу доброту и ласку. К доброму человеку растения тянутся, они его не боятся. Давайте и мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка «Незабудки».
Под окошком у Анютки Руки согнуть в локтях, кисти рук перед собой
Распустились незабудки. пальцы обеих рук собраны в щепоть,
На цветочках-лепесточках- раскрыть кисти, растопырить пальчики-
Неба синие кусочки, лепестки в стороны.
Серединки-донышки - Соединить пальцы обеих рук, округлить.
Маленькие солнышки.
Пролетала пчелка, Короткие взмахи руками-крылышками.
Золотая челка,
Села на цветок: Присесть, руки положить на колени,
- Ну-ка, где медок? покрутить головой вправо-влево.
Выглянуло солнце, Встать, согнуть руки в локтях и высоко
Разогрело донце, поднять их, пальчики-лучики растопырить.
Медок сварило - Круговые движения правой рукой.
Пчелку накормило. Короткие взмахи руками-крылышками.
А Анютка - быстроножка Легкий бег.
Все увидела в окошко. Покрутить головой вправо-влево.
Воспитатель: Ребята, в первую очередь нужно выбрать цвет для горшка, и наметить его на картоне, затем размазать пластилин. Из зеленого пластилина скатаем жгут, это заготовки для стеблей и листьев. Далее стекой выдавливаем на поверхности листиков прожилки. Берем розовый или фиолетовый пластилин, отщипываем пять маленьких порций, начинаем формировать лепестки. Затем объединяем их в одно изделие, располагая внахлест. В серединку полученного цветочка вкладываем желтую точку.
Воспитатель: Ребята давайте перед работой разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Вырос высокий цветок на поляне, Руки в вертикальном положении ладони
Прижаты друг к другу, округлить пальцы
Утром весенним раскрыл лепестки. Развести пальчики в стороны.
Всем лепесткам красоту и питанье Ритмичное движение пальцами
Вместе - врозь.
Дружно дают под землей корешки. Положить ладони тыльной стороной на
стол, пальцы развести.
Дети приступают к работе.
Подведение итогов: Рассматривание своих работ.