Караева Кошбике Нурадиловна
Конспект НОД по лепке в младшей группе «Снеговик»
▼ Скачать +Заказ
Цель - вызвать развитие умений лепить снеговик.
Задачи:
1. Развитие интереса детей к лепке.
2. Обучение способа детей в скатывании округлой формы и создании веселого образа Снеговика.
Обучение скатыванию пластилина в комки и скатыванию округлой формы Снеговика.
Обучение скатыванию пластилина между ладонями круговыми движениями.
3. Формирование умений и навыков представить и анализировать свою работу.
Публикация «Конспект НОД по лепке в младшей группе „Снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Предварительная работа: Просмотр мультфильма «Снеговик».
Приоритетная образовательная деятельность: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Методы и приемы:
1. Словесный: художественное слово (беседа).
2. Наглядный: демонстрация.
3. Игровой: пальчиковая гимнастика.
Словарная работа: Снеговик, заяц.
Демонстрационный материал: картинка персонажа сказки «Снеговик».
Раздаточный материал: пластилин на каждого ребенка, доски для лепки, салфетки, горошины для глазок.
Оборудование: мольберт и «Зайчик».
Ход организованной образовательной деятельности
1. Вводная часть
Организационный момент
После просмотра мультфильма в двери группы стучится «Зайчик».
Воспитатель: - Ой, ребята Вы слышите кто-то к нам стучится? (в группу входит «Зайчик»)
«Зайчик» - Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Здравствуй Зайчик! Ребята поздоровайтесь с Зайчиком (дети здороваются с Зайчиком)
Воспитатель обращается к детям: Ребята Вы узнали кто к нам пожаловал в гости?
Ответы детей: -Зайчик!
Зайчик: Ребята, я гулял по лесу и встретил Снеговика, но он от меня убежал, помогите мне его найти!
Воспитатель: Конечно поможем, правда ребята?
Воспитатель на мольберте выставляет первого персонажа сказки, Снеговика.
Воспитатель: - Какой формы Снеговик?
Ответы детей: Круглый
Воспитатель: - Какого цвета Снеговик?
Дети: Белого!
Воспитатель: - А кого Снеговик может встретить в лесу?
Дети: - Встретить Зайчика
Воспитатель: - А еще кого может встретить?
Дети: Волка
Воспитатель: А как рычит Волк?
Дети: Р-р-р
Воспитатель: -А кроме волка, кто еще живет в лесу?
Дети:- Медведь!
Воспитатель: - А какой он медведь?
Дети: Большой и косолапый!
Воспитатель: - А кого еще можно встретить в лесу?
Дети: - Лису!
Воспитатель: - Правильно. А Лиса у нас какая?
Дети:- Хитрая!
(воспитатель подводит детей к тому, что нужно слепить снеговика)
Воспитатель: приглашает детей присесть за столы и слепить снеговиков.
Приступим к работе:
Воспитатель:- Какого цвета пластилин?
Дети:- Белого!
Физминутка "Лепим мы снеговика"
Лепим мы снеговика
(имитация лепки снежков)
Из пушистого снежка.
Вот скатали первый ком,
(наклонившись «катают ком снега»)
Вот такой большущий он.
(разводят руками сверху через стороны вниз)
Ком второй чуть-чуть поменьше,
(то же, но чуть-чуть поменьше разводя руки)
Третий-это голова.
(чертят в воздухе круг)
Шляпа будет из ведра.
(над головой ставят ладони, как крышу)
Нос – морковка, а глаза –
(показывают пальцем нос, глаза)
Два весёлых уголька.
Всё, готов наш снеговик,
У него довольный вид.
Рот смеётся до ушей,
(показывают пальцем рот)
Веселит он всех детей.
(улыбаются)
Снеговик вдруг оживает
И ребяток догоняет.
2. Основная часть
Практическая работа.
Воспитатель:
Кусочек пластилина
На ладошку положу
И ладошкою прикрою.
В ручках его я покружу,
В шарик быстро превращу.
Крутим, крутим кругляшок
Еще один, и еще один
Получился,
Кто, ребятки?
Дети отвечают хором: - Снеговичок!
Воспитатель: - Ребята, чтобы Снеговик получился веселым, что нужно сделать ему?
Ответы детей: Глазки, ротик, носик.
Самостоятельная работа детей. Во время работы воспитатель обращает внимание детей на приемы лепки (скатывании округлой формы комочков пластилина круговыми движениями ладоней)
3. Заключительная часть
Воспитатель.
Ребята, кого мы сегодня лепили? Что вам больше всего понравилось на занятии? Всем спасибо! Все молодцы!
4. Итоговая часть
Зайчик:- Ребята! Спасибо Вам за помощь, я очень рад, что обрел новых друзей!