Марина Данилина
Конспект НОД по лепке в младшей группе «Бублики и баранки для матрешек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по лепке.
Тема «Бублики и баранки для матрешек».
Цель: Закрепить умения и навыки в лепке бубликов и баранок.
Образовательные задачи:
• Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру, желание оказывать помощь
Публикация «Конспект НОД по лепке в младшей группе „Бублики и баранки для матрешек“» размещена в разделах
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Бублики, баранки. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Лепка, пластилин
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
• Закрепить умение раскатывать куски пластилина разной величины и толщины в столбики и замыкать их в кольцо.
• Развивать восприятие формы и величины, глазомер и мелкую моторику.
• Уточнить понятия «один», «много».
• Закрепить умение отвечать на вопросы, поддерживая беседу.
• Продолжать учить аккуратно, работать с пластилином
Предварительная работа:
• беседа о бубликах и баранках, показ иллюстраций;
• cравнение бубликов и баранок (по форме, размеру) во время образовательной деятельности
• чтение детских стихотворений о бубликах и баранках;
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей.
- Здравствуйте, уважаемые гости.
Дети здороваются.
Бабушка Таня: - Здравствуйте ребята!
Дети, здороваются с бабушкой.
Бабушка: - Я, рада опять всех вас видеть, здоровыми и веселыми.
Вас я уже угощала бубликами и баранками, а сегодня решила угостить матрешку, принесла ей гостинцы: одну баранку и один бублик.
Дети: - Бабушка Таня, а Матрешка у нас н и одна, их много (дети помогают вынимать матрешек-вкладышей).
Бабушка: - Ребята, как выдумаете, всем матрешкам хватит угощенья? Почему? (ответы детей)
Воспитатель: - Бабушка горюет, потому что не всем матрешкам хватит угощенья.
- Как мы можем помочь бабушке?
- Хотите помочь бабушке слепить для матрешек, бублики и баранки? (Хотим.)
- Из чего, лепить будете? (как у бабушки из пластилина)
- Чем похожи бублики и баранки? (форма)
- Чем они отличаются? (размером).
- У нас на тарелочках, разные по размеру лежат комочки?
- Из маленьких надо слепить баранки, а из больших – бублики (ответы детей)
- Сейчас решите, кто будет лепить бублик, а кто баранку.
Дети берут пластилин и садятся за столы.
- Ребята, как лепить будете? Дети рассказывают (Раскатать столбики и соединить в кольцо).
Сейчас, мы с вами превращаемся в пекарей и начнем лепить, но сначала разогреем руки.
Пекарь, пекарь, из муки
Испеки нам колобки. (выполняем круговые движения ладонями)
Две сушки — Ванюшке, (имитируем скатывание колобка.)
Две баранки – Катюшке, (поочередно соединяем большие пальцы)
Два бублика – Мишке, (обеих рук с остальными пальцами)
Два калача – Маришке. (упражнение «колечки»).
Теперь, когда мы разогрели ручки, то можно лепить.
Продуктивная деятельность.
Рефлексия.
- Что мы сегодня с вами лепили? Для кого?
- А кого мы порадовали и чем? Что вас порадовало? (Помогли бабушке Тани, сделали угощенье для всех матрешек).
Бабушка: - Ребята, какие у вас получились замечательные бублики и баранки. Спасибо большое за вашу помощь. Теперь бублики и баранки готовы, мы можем угостить матрешек.
Дети угощают матрешек.