Ирина Молева
Конспект НОД по лепке методом «пластилинография» для старшего дошкольного возраста «Друзья для щенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Обучающие задачи:
1. Учить детей работать в нетрадиционной изобразительной технике выполнения –пластилинографии.
2. Формировать умения детей приемам размазывания, придавливания деталей к основе, примазывания, приглаживания границ соединения отдельных частей, деления на части с помощью стека.
3. Закрепить знания детей о домашних животных, об особенностях их внешнего облика.
Развивающие задачи:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук, силу нажима на пластилин, чувство формы и ритма.
Публикация «Конспект НОД по лепке методом „пластилинография“ для старшего дошкольного возраста „Друзья для щенка“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Лепка, пластилин
- Старшая группа
- Темочки
2. Развивать взаимосвязь эстетического и художественного восприятия в творческой деятельности детей.
3. Развивать у детей слуховое внимание, память, восприятие, воображение.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать чувства эмпатии, аккуратность при выполнении работы.
Методы и приемы :
• Рассматривание иллюстраций
• Беседа
• художественное слово,
• пальчиковая игра,
• вопросы,
• поощрения.
Оборудование:
1. Картинки кошки, пчелы, петуха, мышки; грустной и веселой собаки.
2. Иллюстрации собак в движении.
3. Набор пластилина.
4. Доски для лепки, стеки.
5. Бумажная и влажная салфетки для рук.
6. Заготовки из картона с нарисованным кругом в середина.
7. Крупа.
Пропедевтическая работа:
Чтение «Три котенка» Сутеевой.
Рассматривание картины «Собака с щенками».
Интернет-презентация "Породы собак".
Дидактическая игра «Кто, где живет», разрезные картинки.
Ход занятия.
1. Организационная часть.
Педагог: Ребята, сегодня к нам в гости пришла сказка. Хотите узнать, какая?
Для этого вам надо отгадать загадки.
Кричит он громче всех с утра:
Вставать пора! Вставать пора!
Всю жизнь несет он службу
И с солнцем водит дружбу. (Петух)
Сама крошка, боится кошки,
Под полом живет, туда все несет. (Мышь)
Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мёд свой в соты отдала,
Как зовут её? … (пчела)
Этот зверь живёт лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
У него усищи-спицы,
Он мурлычет, он поёт,
Только мыться он боится.
Угадали? Это. (Кот)
Вот пушистенький комок,
Косолапый колобок,
Шубка меховая и скулит, и лает.
Жмётся к мамочке сынок,
Потому что он (Щенок)
После отгадки выставляется картинка.
Педагог: Какие вы молодцы! Правильно отгадали. Из какой сказки эти герои?
Дети: Из сказки "Кто сказал "Мяу".
Педагог: Как вы думаете, почему щенок на картинке грустный?
Дети высказывают предположения: скучно одному, не с кем играть.
Педагог: Как можно помочь щенку? (высказывания детей)
Педагог: Вспомните, какие бываю собаки по окрасу, какие у них хвосты, какой формы уши? Как играют собаки?
Педагог выкладывает иллюстрации с движениями собак.
Педагог: Хотите для щенка нарисовать друзей?
Можно "нарисовать" щенков с помощью пластилина.
2. Практическая часть
Педагог раздает заготовки с нарисованными туловищем и головой в середине.
Дети выбирают пластилин необходимого для лепки цвета.
Педагог: Вспомните, как будем "рисовать".
Туловище и голова:
Кусочек пластилина на пальчик положили,
И пальчиком прикрыли. В пальчиках пластилин крутился,
В шарик быстро превратился.
Приложили и прижали, Ручки наши не устали.
Скатать шар, размазать его из центра заготовки (на середине картонной основы нарисовано туловище и голова, размазать пластилин, не выходя за края контура.
3. Пальчиковая гимнастика.
Педагог: - Наши пальчики устали, надо немного отдохнуть.
Вышла кошечка вперед, Упражнение "Кошка" : средний и безымянный пальцы соединить с большим пальцем. Указательный и мизинец поднять вверх.
Хвостиком играет. Кистями рук показывают, как кошка помахивает хвостиком.
Ей навстречу из ворот Упражнение "Ворота" : кисти рук повернуты к себе, большие пальцы поднять вверх, кончики средних пальцев соприкасаются. Пальцы обеих рук плотно прижать друг к другу.
Две собаки выбегают. Упражнение "Собака" : средний и безымянный пальцы соединить с большим пальцем, указательный и мизинец поднять вверх.
Двумя руками.
Кошка -прыг на дерево, Дети подпрыгивают, руки вверх.
Что собаки делают? Упражнение "Собака". Показывают, как лает собака на пальцах и голосом.
Из крупы сделать глазки и носик.
Лапки:
Толстую колбаску раскатаем мы сейчас,
Вперёд – назад ладошки движутся у нас.
Скатать длинную толстую колбаску, разрезать стеком на 4 равные части. Прикрепить ножки под туловищем в соответствии с движениями собаки.
Хвостик:
От большого куска отщипнули кусочек,
Скатали колбаску и сделали хвостик.
Скатать тонкую колбаску, прикрепить сзади.
Ушки:
Шарик быстро мы скатаем.
Вместе в блинчик превращаем.
Скатать шарик, приплюснуть и прикрепить к голове.
4. Итог занятия.
Дети выкладывают щенков рядом с картинкой грустного щенка из сказки.
Педагог: Вот и готовы друзья для нашего щенка. Как вы думаете, где самый веселый, (ласковый, хитрый, шаловливый.) щенок. Что делают щенки? Как играют щенки?
Педагог меняет картинку - веселый щенок. Вы помогли щенку. Теперь у него много друзей и ему не будет скучно. Молодцы.