Корюкина Марина Петровна
Конспект НОД по лепке для детей первой младшей группы «Пирамидка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, располагая их в порядке уменьшающейся величины.
Задачи:
Образовательные:
-вспомнить правильную последовательность сборки пирамидки;
-повторить основные цвета;
-продолжать учить детей раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями (шар);
-учить составлять предмет из нескольких частей.
Развивающие:
-развивать интерес к лепке;
-развивать чувство цвета, формы и величины.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношения к игрушкам;
Публикация «Конспект НОД по лепке для детей первой младшей группы „Пирамидка“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Игрушки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Пирамидка
- Пирамидка. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
-развивать умение радоваться к своим работам.
Материалы: пирамидка из трех колец, пластилин разного цветы, дощечки для лепки, тарелочки для готовых работ.
Методы и приемами: беседа, игра, показ приемы лепки.
Предварительная работа: игры с пирамидками целенаправленное обследование круглых форм.
Ход занятия
Восп. : Ребята, сегодня мы будем играть и рассматривать с вами ваши любимые пирамидки. Сколько у нас в группе пирамидок?
Дети: Много.
Восп. : Какие они по размеру?
Дети: Большие и маленькие.
Восп. : А как можно еще сказать?
Дети: Высокие и низкие.
Восп. : А где пирамидки живут у нас в группе?
Дети: На полках. (дети вместе с воспитателем находят и рассматривают пирамидки)
Восп. : А какие колечки у пирамидки по форме.
Дети: Круглые.
Восп. : А колечки одинаковые или разные по размеру?
Дети: Разные. Большие, поменьше, маленькие.
Восп. : А по цвету?
(ответы детей)
Восп. : Давайте попробуем собрать пирамидку (предлагает собрать пи рамидку их трех колец)
Какое колечко надо сначала поставить? (ответы детей)
Восп. : Правильно- самое большое. А следующее?
Дети: Поменьше.
Восп. : Правильно. И на самом верху будет какое колечко?
Дети : Маленькое.
Восп. : Молодцы. Правильно собрали пирамидку.
Ребята, а давайте слепим много пирамидок, чтобы всем хватило.
А я вам сейчас покажу как мы будем это делать.
Колечки нашей пирамидки будут похожи на шары. Они круглые, значит надо сжать шарик. Сначала отщипываем кусочек пластилина побольше, для самого большого колечка.
Кладем его на ладошку, другой закрываем и катаем шар круговыми движениями. Какого цвета у нас получился шар.
Дети: Синего.
Восп. : Кладем его на тарелочку (воспитатель помогает по необходимости)
Затем отщипываем кусочек поменьше и раскатываем шар меньшего размера.
Какого цвета шар поменьше?
Дети: Красного.
Восп. : Кладем его на большой шар.
Нам осталось слепить самый маленький шар. Для этого надо отщипнуть самый маленький кусочек пластилина и раскатать его.
Какого цвета он получился?
Дети: Желтого.
Восп. : Положите его сверху на красный шар.
Наша пирамидка готова.
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает готовые работы)
Воспитатель хвалит детей.