Татьяна Осипян
«Бублики». Конспект НОД по лепке для детей во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить детей с пластилином, закреплять умение скручивать палочку из пластилина в кольцо (соединять концы плотно друг к другу). Развивать умение раскатывать пластилин прямыми движениями, лепить аккуратно. Развивать образное восприятие. Вызвать чувство радости от создания изображений.
Задачи:
1. Закреплять название цветов, формировать умение работать с пластилином.
2. Развивать мелкую моторику рук, формировать умение работать с пластилином.
3. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, творческое начало, воображение, фантазию, желание лепить из пластилина.
Темочки:
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Бублики, баранки. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2025
Материалы: пластилин, дощечки по количеству детей, наглядный материал (бублики)
Ход занятия
Приветствие:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Дети садятся на стульчики полукругом.
В группе появляется игрушка Медведь Бибабо.
Воспитатель: Ребята посмотрите кто пришел к нам в гости?
Ответы детей.
Мишка: Здравствуйте ребята, шел я к вам из самого леса, скоро у меня день рождение и я хочу угостить своих лесных друзей бубликами, очень прошу вас помочь приготовить для моих друзей бублики, ведь они их очень любят.
Воспитатель: Поможем мишке ребята?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята скажите, из чего мы можем сделать бублики?
Ответы детей (слепить, наклеить, нарисовать).
Воспитатель: А я вам предлагаю слепить из пластилина.
Но прежде чем отправиться в нашу мастерскую, немного разомнемся.
Ветер
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.)
Воспитатель: А теперь отправляемся в мастерскую.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим еще раз бублик.
-Какой он формы?
(ответы детей)
-Покажите в воздухе рукой форму бублика.
Молодцы, а теперь давайте свами слепим такие же бублики. Ребята, для того, чтобы у нас с вами получился красивый бублик, сначала мы должны слепить большую толстую колбаску. Возьмем кусочек пластилина положим его между двух ладошек и прямыми движениями сделаем колбаски.
Затем сворачиваем нашу колбаску в кольцо и скрепляем два конца, плотно прижав их друг к другу.
Воспитатель: Я вам предлогаю немного отдохнуть и размять наши пальчики.
«Пирожки»
Я пеку,пеку, пеку (Пекут пирожки. То одна рука сверху, то другая).
Всем друзьм по пирогу:
Пирожок для мышки (Поочередно загибают пальчики.)
Для заики-мылышки,
Для лягушки пирожок.
Мишка, съешь и ты,дружок!
Пирожок тебе, лиса.
Очень вкусная игра! (Хлопают в ладоши.)
Воспитатель: молодцы наши пальчики готовы, теперь можно и за работу приниматься
Дети приступают к работе
Воспитатель: берем пластилин в ручки и начинаем его разминать, прямыми движениями раскатываем наш комочек пластилина в колбаску, получилось?
-Молодцы.
-Затем, что делаем? Правильно, соединяем концы нашей колбаски.
-Какие замечательные получились у нас бублики, давайте положим их на доску.
Появляется мишка.
Мишка: Ребята как много бубликов вы налепили, теперь всем моим друзьям хватит. Спасибо вам большое за помощь. До новых встреч.
Мишка уходит.
Итог:
Воспитатель:
-Ребята, что мы сегодня делали с вами на занятии?
Ответы детей (лепили бублики).
- Для кого мы лепили бублики?
Ответы детей (для мишки и его лесных друзей).
Ребята вы большие молодцы.