Надежда Погодаева
Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе «Мебель для матрешек»
▼ Скачать + Заказать документы
Надежда Погодаева
Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе «Мебель для матрешек»
Цель: Развивать конструктивные способности детей, мелкую моторику рук.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять умение строить мебель из строительного материала.
Публикация «Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе „Мебель для матрешек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Конструирование, поделки
- Мебель. Все о мебели для детей
- Мебель. Конструирование
- Темочки
2. Формировать у детей представление о знакомых предметах в окружающем, знать их назначение (стол, стул, диван, кровать).
3. Закреплять умение правильно называть детали строительного набора (кубик, кирпичик, цвет, размер.
Развивающие:
1. Развивать умение строить по образцу, самостоятельно отбирать детали.
Воспитательные:
1. Воспитывать аккуратность и бережное отношение детей к постройкам.
Методы и приё мы: - практические (работа по образцу)
- наглядные (модель построенной мебели : стол, стул.
- словесные: (словесные указания).
Предварительная работа:
-Рассматривание предметов мебели из строительного материала (стол, стул)
-Беседа с детьми: «Назначение предметов мебели»
Материал:
Наборы строительного материала, матрешки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: дети давайте со всеми поздороваемся.
Здравствуйте ладошки –хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки – топ, топ.
Здравствуйте щёчки – плюх, плюх.
Здравствуйте губки.
Здравствуйте носик – би, би, би.
Здравствуйте гости!
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, вы слышите музыку?
Дети: Да.
Воспитатель: А хотите пойдём поищем от куда музыка звучит?
Дети: Да.
Воспитатель: Подходите все скорее ко мне. Ушки приготовили. Может быть в кроватке музыка звучит? Нет. Может быть на кухне музыка звучит? Ну-ка послушайте ушками. Нет не здесь. А может из коробочки музыка звучит? Послушайте ушками. Да из коробочки.
Воспитатель: Интересно, что там? Хотите в неё заглянуть?
Воспитатель: Ребята посмотрите какая красавица к нам пришла в гости. Её зовут Матрёшка.
-Как зовут нашу красавицу?
Дети: Матрёшка.
Воспитатель: Ребята, а что есть у Матрёшки?
Дети: Платочек.
Воспитатель: Платочек есть. А внизу такое красивое, что это такое? Фартучек. А ещё что есть?
Дети: Глазки, щёчки.
Воспитатель: Ребята, ой что-то матрёшка тяжёлая. (Трясёт матрешку). А может внутри что-то есть? Откроем?
Дети: Да.
Воспитатель: Матрёшка, матрёшка откройся немножко (открывает матрешку).
- Посмотрите ребята, маленькая матрешка.
-Что есть у маленькой матрешки?
Дети: Платочек, глазки, щечки.
Воспитатель: Это две сестрички, матрешки.
- Одна какая матрешка?
Дети: Большая.
Воспитатель: Большая. А другая какая?
Дети: Маленькая.
Воспитатель: Маленькая. Ребята, матрешки очень, очень любят играть в прядки. А вы хотите поиграть с матрешками в прядки?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, закройте глазки, я накрою матрешку платочком. Какой матрешки не стало?
Дети: Большой.
Воспитатель: Большой правильно. А сейчас какой не стало матрешки?
Дети: Маленькой.
Воспитатель: Маленькой не стало. А ещё раз какой матрешки не стало?
Дети: Большой.
Воспитатель: Большой. А теперь?
Дети: Маленькой.
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята.
- А матрешки предлагают нам потанцевать.
Физминутка.
Мы веселые матрешки
На ногах у нас сапожки
Сарафаны пестрые
Яркие платочки
Любим танцевать
Раскраснелись наши щечки
Мы веселые матрешки
Воспитатель: Ребята, наша матрешка так плясала, что очень устала.
-Куда мы посадим матрешку?
Дети: На стул.
Воспитатель: На стул. Садись матрешка на стульчик. Удобный стул у матрешки. У него есть спинка и сиденье.
-Миша из чего сделана спинка?
Миша: Из кирпичика.
Воспитатель: -Арина, а сиденье из чего сделано?
Арина: Из кубика.
Воспитатель: Правильно ребята.
-Хотите я покажу, как построить стул и стол. Смотрите внимательно.
Воспитатель: Я беру кубик и ставлю его – это сиденье, рядом плотно ставлю кирпичик на узкую короткую сторону – это спинка.
- Что ребята я построила?
Дети: Стульчик.
Воспитатель: А теперь я построю стол?
Воспитатель: Возьму кубик поставлю его – это ножка, возьму кирпичик положу его на кубик широкой стороной – это крышка.
-Ребята, что я построила?
Дети: Стол.
Воспитатель: Стол. А какого цвета я построила столик?
Дети: Красный.
Воспитатель: Ребята, а Матрёшка пришла к нам в гости не одна, она позвала своих подружек. Но у нас только один стол и стул.
Воспитатель: Как мы можем помочь Матрёшки?
Дети: Построить стул и стол для подружек.
Воспитатель: Присаживайтесь за стол.
Дети садятся за стол.
Пальчиковая гимнастика «Мебель»
Эту мебель мы купили
Вместе с папой в магазине
Это стул, на нём сидят
Это стол, за ним едят
На кроватке мы поспали,
Вещи в шкафчик мы убрали
На прогулку побежали.
Воспитатель раздаёт строительный материал.
Воспитатель: Что мы будем построим с вами?
Дети: Стул и стол.
Воспитатель спрашивает детей какого цвета у них стол и стул.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Матрешка смотрит какие вы красивые построили столы и стулья. Теперь вы можете построить дома столы и стулья своим игрушкам.
-Ребята за то, что вы так хорошо старались Матрешка, дарит вам подарок.
Воспитатель зовёт детей к себе, подходят к шкафчику, а на нём корзинка.
Воспитатель: Посмотрите, что это?
Дети: Корзинка.
Воспитатель: А в корзинке угощения для вас ребята.
Рефлексия:
-Что мы сегодня строили? (стул, стол).
-Как называется одним словом стол, стул? (мебель)
-Из чего мы строили? (из кубиков и кирпичиков)
- Молодцы, ребята! Какие вы замечательные построили стул и стол для матрешек. Они говорят вам спасибо!