татьяна кудрявцева
Конспект НОД по конструированию с использованием конструктора Магформерс по теме «Путешествие под водой» средняя группа
▼ Скачать + Заказать документы
Кудрявцева Татьяна Михайловна воспитатель МБДОУ№ 242 г. Ижевск
Задачи:
1. Закреплять знания детей о морских животных
2. Активизировать словарный запас
3. Развивать мелкую моторику рук
4. Воспитывать чувство коллективизма и любовь к животным.
Материал: схемы, конструктор, глобус, презентация.
Ход деятельности:
1 часть - организационный момент
Дети заходят в зал, здороваются с присутствующими, педагог обращает внимание детей на предмет, стоящий на столе. Это глобус – модель Земли.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что это?
Дети отвечают.
Публикация «Конспект НОД по конструированию с использованием конструктора Магформерс по теме „Путешествие под водой“ средняя группа» размещена в разделах
Воспитатель: Правильно, это глобус – модель Земли. Посмотрите на глобусе очень много голубого цвета, как вы думаете что это?
Правильно это все вода. Большую часть нашего материка (Земли) составляет вода. Ребята, а вы любите путешествовать? Хотите отправиться со мной в большое путешествие? Догадайтесь, куда мы с вами отправимся. ?
Воспитатель: Правильно, мы отправимся с вами в подводный мир
Воспитатель: Я предлагаю вам проверить, хорошо знаете ли вы животных живущих под водой.
Воспитатель показывает презентацию «Подводного мира».
Слайд 1 (титульный лист)
Поиграем в игру на внимание «хлопни-топни»
- Молодцы! Ну что готовы отправится в путь? Тогда повторяйте за мной:
Волшебный глобус я кручу,
Отправиться на море я хочу.
Но для того чтобы оправиться в путь нам нужно туда как то добраться? На чем мы будем туда добираться? (Лодка)
Ну вот. Мы определились, пора и за работу приниматься.
Перед серьёзной работой давайте сделаем массаж для наших пальцев.
Рыбки
Рыбки в озере живут,
Вверх и вниз они снуют.
По команде «Раз, два, три»
Выпускают пузыри.
И кружатся, и шалят,
И хвостами шевелят.
(в эту игру хорошо играть вдвоем-втроем, изображая целую стайку рыб)
Ладонь выпрямить, пальцы прижать друг к другу (рыбка).
Ладони волнообразно перемещать вверх-вниз.
Указательный и большой пальцы сложить колечком (пузырь). Обеими руками показывать, как пузыри медленно перемещаются снизу вверх.
Ладони поворачивать в разные стороны, перемещать в воздухе.
Пошевелить кончиками пальцев.
Дельфины
Дельфины кувыркаются
И по волнам катаются.
На спинке,
На животике
Плывут, как пароходики.
Ладонь каждой руки сложить в виде перевернутой пригоршни. Выполнять волнообразные движения (дельфины плывут).
Ладони перевернуть вверх, выполнять ими волнообразные движения (дельфины плывут).
Ладони перевернуть вниз, выполнять ими волнообразные движения (дельфины плывут).
А в этом нам поможет наш друг магнитный конструктор. Кто знает какая есть особенность этого конструктора. Геометрические фигуры
притягиваются с помощью магнита.
Но чтобы построить правильную лодку нам нужно узнать, что такое симметрия.
У вас на столе лежат детали конструктора и зеркало.
Давайте вместе построим по схеме. Молодцы а теперь поставьте зеркало и посмотрите в него. Что вы видите? Правильно отражение. Т. Е для того чтобы получить результат, нам нужно все строить симметрично.
Молодцы лодка наша готова. Мы поплывем на подводной лодке)
Правильно, умнички.
А теперь догадайтесь о ком идет речь
Слайд 11 (загадка про краба)
Как мы его будем строить. ?
Слайд загадка про рыбку
Далее про черепаху
Звезда морская
Вам понравилось путешествовать по подводному миру. Кто вам запомнился больше?
Что нового вы узнали. Мне было очень интересно попутешествовать по морскому царству. хотелось там побывать еще? А Вам?
А теперь нам пора возвращаться в группу поэтому
Волшебный глобус я кручу,
Отправиться в группу я хочу.