Светлана Игнатова
Конспект НОД по коммуникативной деятельности в подготовительной группе «Зимушка-зима. Подарки африканским детям»
▼ Скачать + Заказать документы
4 группа Игнатова С. В.
Конспект НОД по коммуникативной деятельности в подготовительной группе.
Тема: «Зимушка – зима. Подарки африканским детям»
Цель: Совершенствование навыков речевого общения детей.
Задачи:
Активизировать и обогащать словарный запас детей на тему «Зима»;
- Формировать умение согласовывать прилагательные и существительное;
- «Подбирать» однокоренные слова к заданному слову;
- Составлять предложения, правильно сочетая окончания слов;
Обобщить и систематизировать знания детей о зиме как о времени года;
Публикация «Конспект НОД по коммуникативной деятельности в подготовительной группе „Зимушка-зима, Подарки африканским детям“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Воспитывать уважительное отношение к сверстнику
Побуждать детей к творческой активности
Интеграция: экологическая, коммуникативная деятельность и ЧХЛ.
Материал: картинки с изображением зверей, птиц зимой, снег, мешочек с солью, фонограмма письма и музыки, клей, кисточки, салфетки, листы голубого фона, соль, ель с новогодними игрушками.
Ход НОД
1. Организационный момент (письмо)
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И др. др. улыбнемся
Пусть в этот зимний холодный день улыбка друга согреет вас.
Утром почтальон принес письмо к нам в детский сад. Вот это письмо.
Как вы думаете от кого этот конверт? Давайте откроем его и прочитаем, что в нем написано.
Текст письма «Здравствуйте, ребята из группы № 4. Пишут вам дети из далекой Африки. Недавно мы узнали, что у вас в России наступила зима. А у нас в Африке круглый год лето, и что такое зима мы не знаем. А очень хочется узнать, какая она, зима? Пожалуйста, расскажите нам про зиму и если можно пришлите немного снега»
Воспитатель: Ребята, мы сможем рассказать детям из Африки про зиму (дети выражают свое согласие)
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята! Наши африканские друзья хотят узнать как можно больше про Зиму. Как нам передать наш рассказ им? Чтобы поподробнее составить рассказ, необходимо «освежить» наши знания. Для этого я предлагаю отправиться на прогулку.
1-станция «Зимняя»
. Вед: Вот и остановка. Давайте посидим. Посмотрите а здесь загадка:
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройки белы
Что это за скакуны? (зимние месяцы).
Какие зимние месяцы знаете вы? Как называют их в народе? (Декабрь- хмурень, Январь -лютень, Февраль - ветродуй).
Народ сочинил много пословиц про зиму :
Солнце на лето. Зима на мороз
Январь- году начало зиме –середина
Мороз не велик да стоять не велит
Много снега, много хлеба
Зима бывает разная – суровая, холодная, злая или белоснежная, волшебная.
За ее красоту люди придумали ей ласковые, красивые названия:
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица - душа
Белоснежная лебедка
Здравствуй, зимушка-зима
А вы какие красивые слова знаете (Зима-гостья, чародейка, волшебница, рукодельница…
Пришли зимние месяцы и принесли много «зимних слов».
Д. И. «Зимние» слова (снег, метель, вьюга, мороз, лед, пороша, гололед, снеговик, снегурочка, Сани, иней, снегоход, поземка…
2-станция «Экспериментальная»
Здесь живет загадка.
Подберите к ней отгадку!
Загадка: на дворе горой, а в избе водой (снег)
Что такое «снег»? Откуда «беруться» снежинки? Что вы знаете о снежинках? Существуют две одинаковые снежинки?
(Опыт с солью в мешочке) Почему снег «хрустит»?
Д. И. «Подбери слова- родственники». Снег- снежок, снеговик, снегири, снежинка, снежный ком, снегурочка, снегопад, подснежник….
Замерзли? Давайте погреемся:
Физ. минутка
Руки в кулачки сожмем и немножко подождем
На ладошки мы подуем, все снежинки мы с них сдуем
Каждый пальчик мы возьмем сильно на него нажмем-2 раза
Мы ладошки растираем и лицо обогреваем
Растираем лобик тоже теплым стать ему поможем
Щечки надуваются, губки улыбаются
3-станция «Природная»
Как природа готовиться к Зиме? Почему лиственные деревья сбрасывают листву? Какие деревья не сбрасывают свой наряд? (ель, сосна, пихта, кедр)
Что делают животные? (Кто ложиться в спячку? Как другие животные спасаются от холода?
Что происходит с птицами? Как называются птицы которые у нас остаются.
Д. И. «Улетают или остаются?»
4- станция?
Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Что за праздник?. (Новый год)
Как мы можем назвать ее?
Как люди в Новый год поздравляют друг друга? (Дарят подарки, отправляют поздравительные открытки, посылки, письма, звонят по телефону и т. д.) .
Игра «Какой? Какая? Какие?»
Ребята, посмотрите внимательно на картинки, и скажите как можно больше слов об этом предмете.
Гирлянда (какая) – новая, красивая, блестящая, разноцветная…
Мишура (какая) – блестящая, новогодняя, серебристая…
Игрушка (какая) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя…
Дед Мороз (какой) – сказочный, огромный, добрый, веселый…
Снегурочка (какая) – красивая, добрая, веселая…
Праздник (какой) веселый, шумный, волшебный, запоминающийся…
Елка новогодняя, праздничная, пушистая, украшенная, нарядная.
Игра «Так или не так»
Я буду читать предложения, а вы послушайте, найдите в них ошибки и назовите предложение верно.
Маска любит надевать Машу.
Елка пляшет возле Снегурочки.
Дети нарядили игрушки елками.
Елка зажглась на лампочках.
Дед Мороз принес мешок в подарках.
Ведущий: Вот мы и вернулись в детский сад.
Ребята! Ведь наши африканские друзья просили прислать им немного снега. Мы можем это сделать? Почему?
А что же нам сделать? (нарисовать, вырезать)
Ведущий: Я предлагаю нарисовать снежинки, но необычным способом- клеем ПВА и солью. Проходим за рабочие места и начинаем работу:
С помощью кисточки набираем клей и рисуем снежинку.
Затем посыпаем ее солью.
Ждем пока высохнет.
Убираем излишки соли.
Рефлексия (вернемся с прогулки и вспомним)
Назовите зимние месяцы.
Что происходит в природе? (растения, животные, птицы)
Какой праздник празднуем зимой всей страной?
А давайте рассказ о зиме вместе с нашими рисунками мы положим в конверт? И отправим нашим друзьям.