Юлия Федорядченко
Конспект изобразительной деятельности в первой младшей группе «Деревья в снегу»
▼ Скачать +Заказ
Цель: Формирование у детей представление о зимнем явлении — снегопад.
Задачи: образовательной программы:
- формировать представления об объектах окружающего мира;
- обогащать представления детей о цветах;
- знакомить с детскими зимними играми и забавами;
- осваивать технику рисования ладошкой и пальчиками.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Зима). Какая чудесная зима к нам пришла! С чем же она к нам пришла? Конечно, с морозами, снегом.
Воспитатель читает стихотворение (В. Галичина)
«Снегопад»
Публикация «Конспект изобразительной деятельности в первой младшей группе „Деревья в снегу“» размещена в разделах
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. ИЗО, поделки, рисование
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Как кусочки сладкой ваты
Белый снег летит куда-то.
И на радость детворе
Покрывалом во дворе
Белый снег ложится
И опять кружится.
Не боюсь я снегопада—
Я во двор бегу с лопатой!
Будет горка, будут башни,
Снеговик и кот домашний.
-Воспитатель: На улице очень холодно. Что мы наденем, чтобы не замерзнуть? (ответы детей). Одежда и обувь у нас теплые, значит, мы можем гулять и играть на улице. А во что играют дети зимой (воспитатель показывает сюжетные картинки и задает вопросы, дети отвечают). Ответы детей: На улице дети катаются на санках, лепят снеговиков, играют в снежки.
- Воспитатель: Ребята, давайте и мы поиграем. (Дети вслед за воспитателем выполняют движения.)
Физкультминутка «Зимняя прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Мы во двор пошли гулять (Идут, высоко поднимая колени.)
Бабу снежную слепили, («Лепят снежок» двумя ладошками.)
Птичек крошками кормили («Крошат хлебушек» всеми пальчиками.)
С горки мы потом катались, (Приседают, руки на поясе.)
А еще в снегу валялись (Наклоны туловища влево - вправо.)
Все в снегу домой пришли (Отряхивают ладони.)
Воспитатель: .Я нарисую падающий снег. Какую же краску мне надо взять (ответы детей). Конечно, снег белый, поэтому и краску я возьму белую. Помогите мне: найдите белую краску в коробочке, У меня есть шаблон дерева,а рисовать мы с вами будем ватными палочками.
2. Продуктивная деятельность (рисование).
Дети выполняют рисунок снежинок и дерева.
3. Рефлексия.
Воспитатель: Какой снегопад у нас в группе! Сколько снега- много! Давайте и мы превратимся в снежок. Воспитатель читает стихотворение. Дети становятся в круг и водят хоровод, потом кружатся на месте.
Снег, снег кружится, белая вся улица!
Собрались мы в кружок, завертелись, как снежок.
Воспитатель хвалит детей.