Жанна Ломова
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе детского сада «Подарок папе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по изобразительной деятельности (аппликация) во второй младшей группе детского сада на тему : «Подарок папе»
Цель: Закреплять правильные приемы наклеивания (брать на кисть немного клея и наносить его на всю поверхность формы).
Задачи:
- закреплять умение составлять композицию при наклеивании готовых форм;
- продолжать знакомить с государственным праздником – Днем защитника Отечества;
- закреплять умение работать по образцу;
развивать интерес к конструктивной деятельности;
- развивать самостоятельность;
Публикация «Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе детского сада „Подарок папе“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- развивать моторику;
- воспитывать доброе отношение к папе, стремление сделать красивую вещь (подарок);
- формировать позитивное эмоциональное отношения к папе, как к главному члену семьи.
Предварительная работа: дома папы, дедушки рассказывают своим детям о своей службе в армии, сопровождая рассказ показом фотографий, дети приносят фотографии в группу.
Методы и приё мы:
Игровые: воображаемая ситуация.
Наглядные: наблюдение, показ.
Словесные: объяснение, рассказ, беседа.
Ход НОД:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
1. Организационный (сюрпризный) момент:
Воспитатель: Ребята, посмотрите: на столе лежат чьи-то фотографии!
Дети узнают на фотографиях своих пап или дедушек.
Рассказ воспитателя:
Воспитатель: Скоро в нашей стране, России, праздник – День защитника Отечества! Все молодые люди 18 лет, выполняют свой долг – служат в армии, защищают свою страну. Мальчики, когда вырастут, тоже станут солдатами, будут защищать Родину – Россию. У многих папы и дедушки тоже служили в армии и были солдатами. А кто хочет рассказать о своем папе или дедушке!
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Рассказ детей:
Рассказ детей о службе папы или дедушки в армии.
Воспитатель: Хорошо! А теперь ребята я приглашаю вас поиграть в интересную игру, которая называется «Солдаты, моряки, пилоты»!
Физкультурная минутка: «Солдаты, моряки, пилоты»
Раз, два - дружно в ногу,
Три, четыре – шире шаг!
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг!
А теперь мы моряки.
Приседаем быстро, ловко!
Морякам нужна сноровка,
Чтобы мышцы укреплять
И по палубе шагать!
Руки в стороны, в полет
Отправляем самолет!
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед!
Раз, два, три, четыре
Полетел наш самолет!
Отгадывание загадки:
Воспитатель: Вы любите отгадывать загадки!
Дети: Да!
Воспитатель:
Ищет он во тьме маяк, потому что он. (Моряк)
Дети: Моряк.
Воспитатель: Правильно, а на чем моряки ходят в море!
Дети: На корабле!
Воспитатель: Верно! Давайте поможем моряку построить корабль!
Конструирование корабля из блоков Дьенеша:
(Дети садятся за стол и конструируют корабль из блоков Дьенеша на плоскостной поверхности.)
Воспитатель: Ребята, ведь скоро будет праздник наших пап и дедушек! Что дарят обычно на праздник!
Дети: Подарки!
Воспитатель: Давайте сделаем подарки для пап и дедушек! Прежде чем приступить к изготовлению подарка, разомнем наши пальцы!
Пальчиковая гимнастика «Пальцы эти-все бойцы» :
Пальцы эти – все бойцы.
Удалые молодцы.
Два больших и крепких малых
И солдат в боях бывалых.
Два гвардейца – храбреца!
Два сметливых молодца!
Два героя безымянных,
Но в работе очень рьяных!
Два мизинца – коротышки –
Очень славные мальчишки!
(Растопырить пальцы на обеих руках, потом сжать их в кулак.
Приподнять два больших пальца, другие крепко прижать к столу.
Приподнять указательные пальцы, другие крепко прижать к столу.
Приподнять средние пальцы, другие крепко прижать к столу.
Приподнять безымянные пальцы, другие крепко прижать к столу.
Приподнять мизинцы. Хлопнуть ладонями по столу.)
Аппликация «Чашка для папы»
Воспитатель показывает детали чашки, дети помогают назвать детали, предлагает наклеить их на шаблон. Под руководством воспитателя дети наклеивают детали чашки и украшения на шаблон чашки.
(Выполнение аппликации)
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
Рефлексия:
- О каком празднике мы сегодня говорили?
- Кого мы поздравляем в этот день?
- Что мы сделали для пап и дедушек?
Давайте рассмотрим наши поделки (дети сравнивают, рассматривают). С помощью воспитателя устраивают выставку своих поделок.