Екатерина Владимировна Скопова
Конспект НОД по аппликации с использованием нетрадитационных материалов в форме коллажа в старшей группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Картина в подарок для Нюши"
Цель: учить детей использовать различные материалы при создании общей картины.
Дать понятие "коллаж". Закрепить умение вырезать детали разной формы,
составлять изображения по замыслу, используя готовые детали. Поощрять
стремление создавать предметные, сюжетные и декоративные композиции;
располагая изображение на всей поверхности листа-основы.
. Развивать воображение, речь.
Воспитывать интерес к занятию и дружеские чувства к товарищам.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Коллаж
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Материал : половина ватмана, обрамлённая рамкой. Коробка с различными материа-
лами: спички, палочки от мороженного, ткань, цветная бумага, нитки, нож-
ницы, клеёнка, клей, вата, макароны в виде бабочек, пластилин,фломас-
теры, салфетки, семена арбуза.
Ход занятия.
Дети входят в группу. На столе лежат заготовки для занятий. В корзине воздушного шара у воспитателя спрятаны игрушки смешарики-Крош и Ёжик.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами побываем в гостях у ваших
любимых мультипликационных героях. А у каких, отгадайте загадку.
В круглых домиках живут,
Песни круглые поют.
Любят часто пошалить,
Поиграть и погрустить.
Все круглые как шарики-
Зовут их все. (Смешарики)
Дети: Смешарики!
Воспитатель: Правильно ребята, это наши любимые, весёлые смешарики. Они
специально прилетели к нам на воздушном шаре из своего мультфильма.
Показываю шар с игрушками.
Воспитатель: Ребята, а кто же к нам прилетел? Как их зовут?
Дети: Крош и Ёжик!
Воспитатель: Да-да. Самые верные и находчивые друзья-Крош и Ёжик.
Воспитатель: Ребятки, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте!
Крош: Привет ребята! Ого, как вас тут много и вы такие большие!
Ё жик: Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение?
Дети: Хорошее.
Крош: Ёжик, смотри сколько здесь всего! Ёлки-иголки, да тут просто здорово!
Ё жик: Крош:, не хорошо отвлекаться на всякие мелочи!
Крош: Ой, простите!
Воспитатель: Уважаемые гости, а что же вас привело к нам?
Ё жик: Крайне важное и очень срочное дело. Мы тут с Крошем, готовим подарок для
нашей Нюши, но что-то не очень получается!
Крош: Да, совсем ёлки-иголки не ладится!
Воспитатель: Так в чём же дело?
Крош: Во! Смотрите что мы нарисовали для нашей Нюши, но вот что-то никак не
поймём, чего же не хватает?
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину и скажите, что вы видите?
Ответы детей акцентируются.
Воспитатель: А как вы думаете это весёлая или грустная картина?
Дети: Грустная.
Воспитатель: А почему вы так решили?
Дети: Она вся чёрно-белая и совсем не цветная!
Воспитатель: Я тоже так думаю. А как же мы можем помочь нашим гостям?
Дети: Разукрасить картинку!
Крош: Ого! Ёлки-иголки, точно! Ёжик, она же не цветная!
Ё жик: Точно!
Воспитатель: Не переживайте, мы вам поможем, правда, ребята! Только нужно ре-
шить, как мы можем украсить вашу картину!
Ё жик: О, я уже знаю! У меня тут есть коробочка. Я убирал у себя дома и кое-что
нашёл! Думал выбросить, а потом решил сохранить и положил рядом со сво-
ей коллекцией фантиков.
Крош: Ёжик-да ты у нас прямо пират с сундуком сокровищ!
Ё жик: Не уверен!
Воспитатель: Ну-ка ребята, давайте посмотрим, что же нам принёс Ёжик!
Воспитатель открывает коробку и обсуждает с детьми содержимое.
Воспитатель: Изучив твои сокровища, Ёжик, я решила, что лучше всего всё это
использовать для коллажа!
Крош: Чего, чего? Ёлки-иголки!
Воспитатель: Для создания коллажа! Ребята, а вы знаете, что такое "коллаж"?
Ответы детей.
Воспитатель: Так вот коллаж-это тоже картина, только выполненна с помощью раз-
личных материалов, вот таких как у нашего Ёжика. А как вы думаете,
как мы можем применить сокровища нашего гостя?
Ответы детей поясняю и дополняю.
Воспитатель: Итак, мы с вами решили использовать спички для украшения домика,
семена для крыши, из ткани мы сделаем речку, вырежем её волнис-
той линией, из ниточки сделаем солнышко, уложив её спиралью, из
ватыоблака, а из палочек от мороженного заборчик и стволы деревь-
ев. Из таких вот макарон сделаем бабочек и нарисуем им усики. А
крону деревьев сделаем из кусочков цветной бумаги, которую прос-
то порвём. Кустики сделаем из салфеток скатанных в шарик. Цве-
точки сделаем из ватных дисков, а стебли и листья из бумаги.
Крош: Вот это да! Как же интнресно!
Воспитатель: А вы гости дорогие посмотрите, как ребята справятся с заданием.
Сажаю игрушки на стульчики рядом с ребятами. Затем приглашаю ребят к столу.
Воспитатель: Ребята, прежде чем начать украшать картину для Нюши, предлагаю
выполнить небольшую разминку.
Кошка к мышке подошла
Оглянулась неспеша.
Лапкой ушки причесала,
Усики расправила,
Хвостик распушила.
Посмотрела на себя,
Покрутилась как юла.
Вправо прыг, влево прыг
Призадумалась на миг.
В зеркало взглянула
И слегка зевнула.
Чем же я не хороша,
Я такая красота!
Пусть мой хвост не модный,
Но вполне удобный.
Лучше песни помурчу
Мышка-мур, мышка-мур,
Бойся кошки чересчур
Кошка мышку лапкой-цоп,
Съела мышку вот и всё!
После разминки дети рассаживаются вокруг стола с приготовленным материалом. И воспитатель распределяет фронт работы между детьми. Затем приступают к выполнению. В процессе работы воспитатель выясняет технику безопасности при работе с ножницами. После окончания работы все любуются результатом.
Воспитатель: Какая красивая картина у нас получилась. Я думаю, что Нюша будет
очень рада такому подарку. Ребята, а вам понравилось работать с
"коллажом"? Давайте вместе скажем "коллаж".
Дети повторяют за воспитателем.
Воспитатель: А что же означает это слово "коллаж", кто помнит?
Ответы детей акцентируются.
Воспитатель: Крош и Ёжик, ну как наши ребята разукрасили вашу картинку?
Крош: Ух ты! Ёлки-иголки, я бы так не смог!
Ё жик: Я наверное тоже не сумел бы!
Воспитатель: Ну не переживайте! Нюша будет рада вашему подарку, а мы с ребятами передаём ей большой привет и ждём в гости. Правда ребята!
Ответы детей.
Воспитатель: Ну что же, Крошу и Ёжику пора лететь домой на день рождение к Нюше. Давайте пожелаем им счастливого пути и проводим их.
Воспитатель сажает Кроша и Ёжика в воздушный шар, вешает на корзину картину и вы-
носит путешественников из группы при помощи помошника.
Воспитатель: Ну вот, наши гости улетели. Будем надеяться, что они доберутся без
приключений. А наше занятие оконченно, спасибо вам ребята, а на
прощание, я хотела бы вам подарить вот такие медали. На нмх
написанно "Самые верные помошники". Пусть они вам напоминают о
нашей встрече.
На этом занятие заканчивается.