Елена Абрамян
Конспект НОД по изобразительной деятельности «Мое любимое солнышко» для средней группы
Тема: Мое любимое солнышко.
Цель: продолжать учить замыкать линию в кольцо, раскрашивать, повторяя очертания нарисованной фигуры, упражнять в рисовании кистью; продолжать учить раскладывать готовые формы и аккуратно наклеивать на цветной фон.
Задачи:
• обучающая: закрепить усвоенные ранее приемы рисования и закрашивания изображения, создания аппликативной картины;
• развивающая: способствовать развитию образного представления, воображения детей;
• воспитательная: способствовать эстетическому воспитанию.
Тип занятия: повторение пройденного.
Публикация «Конспект НОД по изобразительной деятельности „Мое любимое солнышко“ для средней группы» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Форма: непосредственно образовательная деятельность.
Методы и приемы работы с детьми: словесные, наглядные, практические
Продолжительность занятия: 20 мин
Участники: дети средней группы, воспитатель
Оборудование :
1. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе. Комарова Т. С. – Москва, 2010.
2. Тонированные листы бумаги.
3. Шарики из голубых бумажных салфеток.
4. Краски гуашь.
5. Кисти.
6. Банки с водой.
7. Клей.
8. Салфетки.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки «У солнышка в гостях», беседа по содержанию.
2. Рассматривание иллюстраций в детских книжках.
3. Беседа о солнце.
4. Наблюдение на прогулке.
Структура занятия:
Этапы занятия Содержание Время
I. Организационный момент Чтение отрывка из сказки К. Чуковского «Краденое солнце» 1-2 мин
II. Основная часть 1. Актуализация знаний.
2. Целеполагание и мотивация.
3. Открытие нового знания.
4. Физкультминутка.
5. Практическая часть. 17 мин
III. Подведение итогов Организация выставки работ 1 мин
\Ход занятия
I. Организационный момент
Дети собираются возле воспитателя. Слышится стук в окно.
- Смотрите, к нам в окно стучится сорока. Впустим ее и спросим, что случилось.
- Здравствуй сорока. Что случилось?
Сорока: «Горе! Горе! Крокодил
- Из какой сказки прилетела к нам сорока?
- Как мы можем помочь бедным зверям? (Мы можем солнышко нарисовать.)
Наступила темнота.
II. Основная часть
1. Актуализация знаний.
Воспитатель читает детям песенку Г. Лагздынь «Солнышко».
Где-то там, за далью синей,
Наше солнышко живет,
На траве хрустальный иней,
Когда солнышко встает.
Далеко, за горной кручей,
Ветер-труженик живет,
Он сгоняет в кучу тучи,
Когда солнышко встает.
Как у речки, у Журчинки,
Детский садик наш живет,
По безоблачным тропинкам
К дачам солнышко идет.
Спрашивает:
- О чем говорится в стихотворении? (О солнышке.)
- Какое солнышко весной? (Светит дольше и ярче, лучше греет землю, улыбчивое.)
- Для чего людям нужно солнышко? (Солнышко приносит людям тепло и свет.)
2. Целеполагание и мотивация.
Воспитатель. Каждый из вас нарисует свое любимое солнышко, непохожее на другие. Мы продолжим учиться рисовать круг, раскрашивать, аккуратно наклеивать готовые формы.
3. Открытие нового знания.
Воспитатель.
- Ребята, а какой формы солнце? (Круглой.)
- Какого оно цвета? (Желтого.)
Но солнышко может быть не только желтого цвета. Вспомните, когда вы утром идете в детский сад, какого оно цвета? (Белого, светло-желтого.) А когда мы днем идем гулять? (Желтое.) А когда вас вечером забирают из детского сада? (Оранжевое.) Значит, в зависимости от времени суток солнце бывает светло-желтое, почти белое, желтое, оранжевое.
А теперь возьмите тот цвет, которым будет ваше солнышко. В центре вашего листочка нарисуйте круг, раскрасьте, повторяя его очертания, от края к центру.
- А как можно нарисовать солнечные лучи?
Лучики солнышка тоже бывают разные – прямые и волнистые, завитки, пятнышки, кружки, полоски. Возьмите ваши кисточки и краски и нарисуйте солнышку такие лучики, какие вам хочется.
- Ребята, а сегодня на небе есть тучки? (Да.) Давайте и мы на нашей картине изобразим тучки. Возьмите карандаш и нарисуйте контур тучки на картине. Затем сделайте тучку пушистой, приклейте на нее комочки из бумажных салфеток.
4. Физкультминутка
На зарядку солнышко – (шагаем на месте)
Поднимает нас,
Поднимаем руки мы – (руки вверх-вниз)
По команде «Раз!»
А над нами весело
Шелестит листва. – (наклоны туловища влево-вправо)
Опускаем руки мы
По команде «Два!» – (шагаем на месте)
5. Практическая часть
Дети выполняют задание, воспитатель помогает тем, у кого есть затруднения.
III. Подведение итогов.
Воспитатель задает вопросы:
- Что мы сегодня рисовали?
- Какой формы солнышко?
- Какого цвета оно может быть?
Все готовые работы воспитатель раскладывает на столе, вместе с детьми рассмотреть, порадоваться красивым ярким рисункам. Выделить интересные решения. Вывесить рисунки в группе : пусть в ней будет много солнечного света и тепла.
- Скажи, Сорока, помогли мы тебе?
- Возвращайся в свою сказку. До свидания.
Литература:
1. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе. Комарова Т. С. – Москва, 2010.
2. Краденое солнце. К. Чуковский. Изд. «Детская литература»