Митрошина Екатерина Алексеевна
Конспект НОД по коллективному рисованию в технике граттаж в подготовительной группе «Салют победы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
По художественно-эстетическому развитию
в подготовительной группе
Тема: «Салют победы»
(коллективное рисование в технике граттаж)
Выполнила:
Воспитатель: Митрошина Е. А.
Санкт-Петербург
Задачи:
- вызвать у детей интерес к нетрадиционной технике рисования;
-формировать умение выполнять рисунок в технике граттаж;
-совершенствовать необходимые умения: прорисовку непрерывных прямых и
диагональных линий, звездочек, огоньков;
Публикация «Конспект НОД по коллективному рисованию в технике граттаж в подготовительной группе „Салют победы“» размещена в разделах
- Граттаж. Рисунки, мастер-классы, занятия
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Рисование к 9 мая
- День Победы. Стенгазеты и коллективные работы к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Салют. Коллективные работы
- Салют. Праздничные салюты
- Салют. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
- развивать у детей ориентировку в пространстве листа;
- создавать условия для совместной деятельности в процессе выполнения
коллективной работы;
-воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру, патриотические чувства;
Подготовительная работа :
Знакомство с техникой граттаж. Чтение с детьми художественных произведений о «Дне Победы», рассматривание и изготовление поздравительных открыток к 9 мая.
Оборудование: плакат ко «Дню Победы», лист бумаги А-3, палочка стилос
Ход занятия:
Деятельность педагога Деятельность детей
Вводная часть:
Педагог приглашает детей в группу, обращает внимание на символ победы «Вечный огонь».
Вспоминает вместе с детьми о прошедшем праздник - Дне Победы и спрашивает у них, как люди выражают свое радостное настроение
-Дети, как вы думаете, почему салют бывает вечером, когда небо темнеет
Основная часть:
-В нашем городе герое Санкт-Петербурге был 9 мая салют, давайте вспомним каким он был и нарисуем его.
Педагог предлагает детям рассмотреть образец и спрашивает: «На что похож салют?»
педагог рассказывает детям стихотворение:
«Гремит над городом салют,
Букеты в небе расцветают.
Огни мелькают там и тут.
-Педагог размещает рядом с образцом подготовленный фон для будущего рисунка
Дети рассматривают макет
идут на улицу с цветами, поют песню, поздравляют ветеранов, запускают в небо шарики, а вечером смотрят праздничный салют.
чтобы лучше были видны разноцветные яркие огоньки
дети рассказывают о том, какой салют они видели
на большие разноцветные букеты, шары из звездочек
дети слушают, рассказывают о салюте
-Дети, а сейчас вы попробуйте нарисовать красивый праздничный салют победы
-Педагог помогает детям
Дети подходят к мольберту и рисуют салют
Заключительная часть:
Педагог обращает внимание детей на то, какой яркий салют получился, восхищается
-Все вечернее небо над городом озарилось красивыми букетами из разноцветных огней, давайте все вместе порадуемся и крикнем УРААААА!
-А теперь нашим рисунком украсим помещение группы, чтобы великий праздник «День Победы» подольше оставался с нами.
Дети смотрят, радуются
кричат дружно УРАААААА!
вместе с педагогом дети выбирают место для оформления выставки работы.