Ирина Александровна Фердерер
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Букет цветов»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Букет цветов».
Цель: совершенствование умения изображать цветы по памяти.
Задачи:
Обучающая: совершенствовать умение создавать декоративную композицию в определённой цветовой гамме; учить рисовать всем ворсом кисти и её концом;
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе „Букет цветов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. ИЗО, поделки, рисование
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Развивающая : развивать композиционные умения (в центр помещать самые крупные цветы, по краям – помельче, Развивать эстетические чувства, эмоции, переживания; умение самостоятельно создавать художественные образы
Воспитательная: воспитывать самостоятельность
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд, изобразительная.
Среда взаимодействия: ребенок-взрослый, ребенок-ребенок
Материал и оборудование: бумага, кисти, краски, стаканчики с водой, салфетки.
Словарь: активизация- бутон, лепестки.
Планируемые результаты: дети умеют изображать цветы по памяти.
Ход НОД:
1. Вводно-мотивационная часть
Воспитатель читает стихотворение Н. Самоний «Детям нравятся цветы»
ДЕТЯМ НРАВЯТСЯ ЦВЕТЫ.
Детям нравятся цветы : Гоше – ГЕОРГИНЫ,
Потому что он – Георгий, в этом вся причина;
Роза – РОЗЫ обожает, Лиля любит ЛИЛИИ.
Любит Ромка лишь РОМАШКИ, в диком изобилии.
Мил Максиму алый МАК, а ЖАСМИН – Жаннетте.
Любит ИРИСЫ Иринка, больше всех на свете.
Симпатичен ЛЮТИК Любе, цветик АСТРА – Асеньке.
Лёве мил цветок ЛЕВКОЙ, ВАСИЛЁЧКИ – Васеньке;
Наде с Натою – НАРЦИСС, солнышко апреля.
А МИМОЗЫ любит Миша, НЕЗАБУДКИ – Нелля.
По душе ФИАЛКИ Филе, ОДУВАНЧИК – Оленьке,
Маргарите – МАРГАРИТКИ, КОЛОКОЛЬЧИК – Коленьке.
Нонна любит НОГОТКИ, ГЛАДИОЛУС – Глаша.
Сидор – белую СИРЕНЬ, розовую – Саша.
От НАСТУРЦИИ в восторге Настя до безумия,
ЛАНДЫШ нравится Ларисе, Пете же – ПЕТУНИЯ.
Любит Эдик ЭДЕЛЬВЕЙС, Эля любит тоже,
Он ведь цветик гор и скал, на звезду похожий!
Поле по сердцу ПОДСНЕЖНИК – любит, рвать не смея;
Кузе – милые КУВШИНКИ, Косте же – КОСМЕЯ.
А Прасковья влюблена в синие ПРОЛЕСКИ,
Мальчик Гия – в ГИАЦИНТЫ, в солнца вешнем блеске.
Любит Аннушка АНЮТКИ – цветики-трё хцветики.
Любят мамы нас, детишек, мы для них – БУКЕТИКИ!
Какие краски можно увидеть в букете цветов? Какие цветы вы любите? Давайте сегодня порадуем себя красивыми цветами, которые можно увидеть летним днём.
2. Практическая часть
Воспитатель предлагает рассмотреть репродукции картин художников с изображенными букетами цветов.
Физминутка
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания – руки в стороны).
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания – руки вверх).
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Взмахи руками – ветер).
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны).
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Дети приступают к рисованию букетов.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь при работе с красками, выборе цвета.
Включает музыку для создания творческой атмосферы.
3. Рефлексивная часть.
- Что мы с вами сегодня рисовали? Вам было сложно или легко? А чья работа вам нравится больше?
Воспитатель совместно с детьми организует выставку работ. Побуждает детей к уборке рабочих мест.