Татьяна Кубло
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием современных нетрадиционных и традиционных методов
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать интерес у детей к изобразительной деятельности с применением традиционных и нетрадиционных методов и технологий
Задачи:
Обучающие:
- учить детей изображать рыбок, плавающих в разных направлениях; правильно передавать их форму, хвост, плавники;
- продолжать учить использовать в изобразительной деятельности нетрадиционные технологии : рисование ватными палочками, печатками из картофеля
Развивающие :
- развивать умение рисовать кистью и красками, используя штрихи разного характера;
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием современных нетрадиционных и традиционных методов» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
- воспитывать самостоятельность, творчество, доброжелательные отношения между детьми в процессе деятельности
Материалы и оборудование: письмо от Карлсона, мольберт, иллюстрации с изображением рыбок; фигурки рыб разной формы, альбомный лист в форме аквариума (на каждого ребенка, наборы гуаши (для каждого ребенка, «непроливайки», кисточки, ватные палочки, печатки картофеля (для рисования камешков, влажные салфетки
Ход НОД
I. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, вы ничего не слышите? Кто - то к нам стучится. Пойду посмотрю (идет открывать дверь).
Воспитатель: Посмотрите, нам пришло письмо от Карлсона.
(Здравствуйте, ребята! Пишет вам, Карлсон, который живет на крыше. У меня совсем недавно было день рождения! Мои друзья подарили мне аквариум с золотой рыбкой. Первые дни она была радостная и веселая, но потом я стал замечать, что ей грустно, потому что у нее нет друзей, нет камешков на дне, где она могла бы отдохнуть, нет водорослей.
(воспитатель достает нарисованный аквариум с рыбкой и размещает на мольберте)
Воспитатель: Бедная рыбка, что же делать ребята?
Дети: Нужно нарисовать ей друзей и подружек.
Воспитатель: Правильно, ребята! Тогда, я думаю, рыбка очень обрадуется и будет веселиться.
Воспитатель: Сейчас внимательно посмотрите на аквариум (размещен на мольберте). Ребята кого вы видите в аквариуме?
Дети: Рыбку.
Воспитатель: Посмотрите на рыбку, у неё голова и туловище вместе. Они образуют одно единое.
Какую форму имеет туловище рыбки?
Дети: овал.
Воспитатель: А хвост на какую форму похож?
Дети: треугольник.
Воспитатель: А что еще есть у рыбки?
Дети: плавники
Воспитатель: на что похожи плавники?
Дети: на овал
Воспитатель: Хвост у рыбки служит рулем, а плавники помогают ей передвигаться в воде.
Воспитатель: Какого цвета у нас рыбка?
Дети: желтая
Воспитатель: Какого еще цвета бывают рыбки?
Дети: синего, красного, оранжевого и т. д.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть еще рыбки. Какие они?
(выставляет изображения рыбок, разного размера и цвета)
Дети: большие, маленькие, разного цвета.
Воспитатель: Маша, иди помести их в аквариум (ребенок размещает нарисованных рыбок на мольберте)
Обратите внимание ребята на то, как Маша разместила рыбок. Они плавают в разных направлениях: одна вверх, другая вниз, а вот эта рыбка плывет направо, а зеленая большая – налево, рыбки всплывают, догоняют друг друга.
Воспитатель: Посмотрите, как по-разному можно закрасить рыбку, используя ватные палочки (штрихами, точками, полосками) (показ)
Воспитатель: ребята, а что еще мы нарисуем ватными палочками?
Дети: глаза
Воспитатель: Правильно глаза. Иди Саша нарисуй глаза рыбкам.
Воспитатель: А чтобы рыбки могли прятаться друг от друга нарисум водоросли, вот такой волнистой линией, посмотрите (показ воспитателя).
Иди Сережа нарисуй ватной палочкой водоросли (ребенок рисует)
Какого цвета водоросли?
Дети: зеленого.
Воспитатель: А чтобы рыбки ночью могли спать, нарисуем камешки на дне аквариума, и сделаем это с помощью печатки картофеля. Посмотрите, как я это делаю: обмакиваю печатку в гуашь и прикладываю к листу бумаги. Камешки могут быть разного цвета, какого вы захотите.
(воспитатель приглашает детей нарисовать камни на дне аквариума).
Воспитатель: А сейчас, нам пора отдохнуть и поиграть с рыбками.
Физкультминутка. «Пять маленьких рыбок»
Пять маленьких рыбок плескались в реке.
(Имитация движения рыб).
Лежало большое бревно на песке.
(Развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала: - нырять здесь легко.
(Имитация ныряния)
Вторая сказала: ведь здесь глубоко.
(Грозят указательным пальцем)
Третья сказала: мне хочется спать.
(Руки сложить под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать.
(Потереть кистями плечи)
Пятая крикнула: здесь крокодил,
(Руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил.
(Садятся на стулья.)
2. Основная часть (продуктивная)
Воспитатель: Ребята, у вас на столах аквариумы. Кого сначала мы будем рисовать?
Дети: рыбок
Воспитатель: Какие рыбки бывают?
Дети: разноцветные, большие, маленькие.
Воспитатель: Чем бы будем рисовать саму рыбку, хвост и плавники, закрашивать её?
Дети: кисточкой.
Воспитатель: Вы должны нарисовать не одну рыбку, а несколько, чтобы им было весело в аквариуме. Приступайте к работе.
(Дети приступают к работе, рисуют рыбок, воспитатель оказывает помощь при необходимости детям, хвалит детей. Когда все дети нарисуют рыбок, воспитатель проводит пальчиковую гимнастику.)
Воспитатель: Ребята, ваши пальчики, наверное устали, давайте отдохнем:
Пальчиковая гимнастика
Рыбка плавает в водице (плавные движения кистями)
Рыбке весело играть (плавные движения кистями)
Рыбка, рыбка, озорница, (погрозить пальчиком)
Мы хотим тебя поймать (хлопок «круглыми» ладошками)
Рыбка спинку изогнула, (выгнуть кисти, пальчики вниз)
Крошку хлебную взяла, (имитировать движение пальчиками)
Рыбка хвостиком махнула, (сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)
Рыбка быстро уплыла (спрятать ручки).
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем рыбке глаза, используя ватные палочки.
А теперь мы украсим наших рыбок, будем использовать тоже ватные палочки. Давайте вспомним, как можно украсить рыбок?
Дети: Штрихами, точками, полосками.
Воспитатели: Ребята, когда раскрасите рыбок, нужно нарисовать водоросли.
Кто вспомнит, как рисуем водоросли?
Дети: волнистой линией.
Воспитатель: Молодцы ребята, все способы рисования запомнили.
Когда нарисуете водоросли, приступаем к рисованию камешков, используя картофельные печатки.
(Дети приступают к работе, воспитатель оказывает помощь детям)
3. Заключительная часть (рефлексия)
Дети несут свои работы и развешивают на наборное полотно.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько рыбок у нас получилось. И большие и маленькие. Маша, тебе какая рыбка понравилась? А тебе Саша?А Аленина рыбка поплыла вверх, а Дашина плывет вниз.
(рассматривают рыбок, делятся впечатлениями).
Я думаю, теперь золотая рыбка Карлсона не будет грустить. Вечером отправлю ему наших рыбок.
Молодцы, ребята! Помогли Карлсону.