Хисматулина Анастасия Николаевна
Конспект НОД по лепке с использованием контейнеров от киндер-сюрприза «Пчёлка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать воспитывать у детей интерес к лепке.
Задачи:
Обучающая: учить создавать образ пчелы с применением бросового материала. А также используя навыки работы с пластилином – отщипывание маленьких кусочков, скатывание, расплющивание.
Развивающая: развивать словарь, мелкую моторику рук, координировать движения рук, творческое воображение.
Воспитательная: воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям.
Публикация «Конспект НОД по лепке с использованием контейнеров от киндер-сюрприза „Пчёлка“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Поделки с использованием контейнеров от киндер-сюрприза
- Пчела, пчелки. Лепка, занятия с пластилином
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Материал: доски, пластиковые контейнеры киндер-сюрприз, пластилин белого, чёрного и красного цветов.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Дети вы узнаете, кого мы сегодня будем лепить, отгадав загадку.
Всё жужжит, жужжит, жужжит,
Над цветком она кружит,
Целый день, словно юла,
А зовут её ….
Ответы детей.
Воспитатель:
– Правильно, ребята. Это пчела.
2. Пальчиковая гимнастика.
Девочки и мальчики,
Приготовьте пальчики.
Вместе с пчёлкой
Мы гулять пойдем.
П/ гимнастика “Труженица пчела”.
Пчелка трудится весь день
(дети руками обрисовывают перед собой круг)
И работать ей не лень.
(покачивают указательным пальцем в знак отрицания)
От цветка летит к цветку,
(ритмично взмахивают руками-крылышками)
Клеит на брюшко пыльцу,
(Совершают круговые движения ладонью по животу)
Хоботком нектар сосет —
(одну руку вытягивают вперед, затем — вниз, наклоняются)
За день много соберет.
(раскрывают перед собой все пальцы)
Унесет нектар в тот улей
(обрисовывают в воздухе треугольник)
И назад вернется пулей.
(резко выбрасывают руку с вытянутым указательным пальцем вперед)
В сотах утрамбует мед,
(топают ногами)
Скоро ведь зима придет.
(ежатся)
Будет пчелкам чем питаться
(имитируют движения ложкой)
Летом надо им стараться.
(имитируют накладывание меда в соты).
Мы размяли наши пальчики и готовы приступить к созданию своих пчёл.
3. Основной этап.
1)Показ и объяснение приемов работы:
Воспитатель:
- Давайте рассмотрим пчелку. Как она выглядит? У нее есть голова, туловище, крылышки.
Туловищем у нас будет пластиковый контейнер от киндер-сюрприза. Он как раз подходящего жёлтого цвета. У пчёлки тельце полосатое. А чтобы сделать полоски мы возьмём пластилин чёрного цвета, отщипываем два одинаковых кусочка и раскатываем их по очереди в длинные жгуты. Жгуты располагаем по всей капсуле от киндер-сюрприза.
Из небольших кусочков чёрного и белого пластилина сделаем глазки. А из небольшого кусочка красного пластилина слепим ротик. Для крылышек возьмём пластилин белого цвета, отщипываем два одинаковых кусочка и скатываем их сначала в шар, а затем сплющиваем их в блинчики, заостряя с одной стороны. Крепим их на спинку пчёлки. Наша пчёлка готова.
2)Самостоятельная творческая деятельность детей (музыкальное сопровождение)
4. Физкультурная минутка «Пчёлка - пчела».
Пчёлка-пчела, (Машем руками как крыльями)
Маленькая голова (Руки положить на голову)
На цветке сидела (Не убирая рук с головы, покрутить ею)
Головой вертела, (из стороны в сторону)
В траву свалилась, (Уронить руки на колени)
В яму провалилась. (Убрать руки с колен и уронить их в «яму»).
5. Итог занятия. Анализ готовых работ.
Воспитатель:
- Вы все молодцы, у вас получились замечательные пчёлы и все они похожи друг на друга. Скажите, что общего есть у ваших пчёл?
Дети: рассматривают свои работы, рассказывая особенности строения пчёл. Выставка работ.