Татьяна Корней
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы «Новая книга в подарок малышам»
▼ Скачать + Заказать документы
"Новая книга в подарок малышам"
Сценарий непрерывной образовательной деятельности
по образовательной области художественно-эстетическое развитие для детей подготовительной группы
Цель: Активизация творческих процессов у детей посредством использования нетрадиционных материалов.
Задачи:
Образовательные:
• Расширять образные представления детей
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
• Помочь детям почувствовать свойства изобразительных материалов, способы использования и их выразительные возможности при создании рисунка
• Отрабатывать технику закрашивания в пределах контура
• Продолжать знакомство с профессией художника-иллюстратора
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, активность
• Вызывать желание принимать активное участие в поисках разрешения проблемной ситуации
• Воспитывать дружеские взаимоотношения в совместной работе
• Способствовать воспитанию эмоциональной отзывчивости у детей, желание помочь малышам
Развивающие:
• Закреплять умения детей задумывать содержание своей работы, самостоятельно выбирать материалы
• Развивать внимание, умение контролировать свои действия
• Развивать ассоциативное мышление, творческое воображение, чувство цвета, речевую активность
• Способствовать развитию навыков анализировать свою деятельность
Предварительная работа:
Чтение сказок А. С. Пушкина.
Беседа о профессии художника-иллюстратора.
Рассматривание книг с иллюстрациями художников: Б. Дехтярева, В. Конашевича, Т. Мавриной, М. Майофиса.
Рисование с использованием нетрадиционных техник:
• «Аквариум» (в технике граттаж)
• «Отражение в воде» (монотипия)
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
• Книги с различными способами оформления (без иллюстраций, с иллюстрациями неясного содержания и яркие, хорошо иллюстрированные книги)
• Контурные изображения эпизодов из «Сказки о рыбаке и рыбке»
• Краски – гуашь, акварель
• Губки, ватные палочки, пластилин, пайетки на липучках, салфетки, емкости с водой
Организация детей.
Использование методических приемов:
• Игровые (с ролевым поведением детей, использование сюрпризного момента).
• Наглядные (рассматривание иллюстраций, выставка детских работ).
• Словесные (ситуативная беседа, вопросы, напоминания, поощрения, анализ деятельности).
• Практические (минимальная помощь).
Интеграция образовательных областей:
• Художественно-эстетическое развитие (ведущая).
• Познавательное развитие (исследовательская деятельность детей).
• Речевое развитие (активизация диалогической речи детей).
• Социально-коммуникативное развитие (объединение детей для совместной деятельности, умение договариваться, желание помочь малышам).
• Физическое развитие (физкультминутка, отсутствие ограничение двигательной активности).
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Мотивация. Раскладывает на столе книги (без иллюстраций, с непонятными иллюстрациями и ярко, четко иллюстрированные книги).
Зовет остальных детей и предлагает рассмотреть книги, интересуется, какие из книг больше нравятся детям и почему. В каких наиболее интересные иллюстрации.
Интересуется, влияют ли красивые картинки на содержание книги, легко ли представить сказку, если в ней нет иллюстраций. Интересуются, что делает воспитатель.
Рассматривают книги и выбирают те, которые их больше всего заинтересовали и объясняют свой выбор (красивые картинки, яркие, интересные).
Рассуждения детей: книга с картинками намного интереснее, легче запоминается.
Проблематизация.
Озвучивает проблему: «Воспитатель младшей группы очень хочет познакомить детей с одной известной сказкой. Но в их группе есть только такая книга (Показывает книгу с непонятными иллюстрациями). Как вы думаете, такая книга интересна малышам? Почему?»
Рассматривают книжку и приходят к выводу, что такая книга не понравится малышам, т. к. картинки в ней неяркие, непонятные, некрасивые, а маленькие дети не умеют читать.
Целеполагание Соглашается с детьми и интересуется, как помочь малышам и «что мы можем для этого сделать?»
Сообщает, что недавно как раз рисовала картинки для этой сказки (показывает, но не успела раскрасить и интересуется, можно ли их использовать для будущей книги.
Спрашивает, чем лучше всего раскрасить картинки.
Предположения детей:
- подарить новую книгу;
- нарисовать картинки самостоятельно.
Предлагают раскрасить картинки.
Ответы детей: краски, карандаши, фломастеры.
Планирование будущей деятельности.
Реализация плана.
Рефлексия. Сетует, что в данный момент у нас нет ни карандашей, ни фломастеров, есть только краски, но проблема в том, что и кисточки отсутствуют. Как же мы будем рисовать без кисточек?
Обращает внимание, что на столе что-то лежит под покрывалом. Предполагает, вдруг там что-то интересное.
Спрашивает, можно ли применить эти материалы в работе? Что можно изобразить чем-либо из этих вещей?
Радуется, что дети нашли выход из положения и предлагает выбрать картинку. Но как распределить картинки, чтобы никому не было обидно?
Вносит предложение перевернуть картинки и выбрать наугад. Затем предлагает выбрать материал по желанию. По ходу действия интересуется, узнал ли ребенок сказку, какой сюжет ему достался.
Предлагает вспомнить, как
называют художников, которые рисуют картинки к книгам.
Спрашивает, готовы ли дети стать художниками-иллюстраторами?
Обращает внимание на то, что перед работой надо размяться.
Проводит физкультминутку под музыку: «Разноцветная игра».
Подводит к началу работы: «Только мы открыли глазки,
Сразу очутились в сказке».
В процессе деятельности интересуется, почему дети выбрали тот или иной материал, можно ли использовать сразу несколько материалов, что и чем они будут украшать?
Предлагает: «Чтобы сильно не устать, надо пальчики размять». (Пальчиковая гимнастика: «Рыбка плавает в водице…»)
По окончанию работы вместе с детьми рассматривают, что получилось. Интересуется, какие рисунки больше всего понравились тому или иному ребенку и почему? Интересно ли было работать художниками-иллюстраторами?
Что больше всего понравилось в работе, какими материалами пользоваться?
Какие необычные украшения использовали?
Что было наиболее трудным?
Спрашивает, удалось ли помочь малышам и что они для этого сделали?
Предлагает вспомнить сказку по картинкам, чтобы в дальнейшем самостоятельно рассказать ее малышам.
Выдвигают предположения, чем еще можно рисовать вместо кисточки (пальцами, ладошками и т. д.)
Снимают покрывало под которым находятся разные материалы (пластилин, губки, ватные палочки, пайетки) и рассматривают их, трогают.
Предположения детей (ватными палочками – цветы, листья; губкой – море, траву; что можно рисовать пластилином и каким образом).
Предлагают:
1. Договориться,
2. Тянуть жребий,
3. Посчитаться.
Самостоятельно выбирают картинку и материал.
Дают короткое описание картинки, вспоминая сюжет сказки.
Называют профессию: художник-
иллюстратор.
Выражают свое согласие.
Вместе с воспитателем выполняют движения под музыку.
Раскрашивают картинки, в процессе рассказывая воспитателю о своих идеях.
Вместе с воспитателем выполняют пальчиковую гимнастику и продолжают работу.
Выбирают наиболее интересные (по их мнению) работы.
Рассказывают какими материалами интереснее всего было работать, какие были затруднения (размазывать пластилин, не выходить за пределы контура и т. д.).
Делают выводы, каким образом оказали помощь малышам (сделали картинки яркими, красивыми, что бы было интересно рассматривать).
Вспоминают сюжет сказки.